Показать меню

Схемы освещения лестницы в доме

23.10.2018
2 255

Если Вы сделали подсветку лестницы в доме, но не знаете где разместить выключатель света, посмотрите 3 наиболее удобные схемы освещения!


Счастливые обладатели коттеджей и двухэтажных домов могут столкнуться с весомой проблемой при подключении света на лестнице – как сделать так, чтобы можно было управлять светильниками с двух этажей. Согласитесь, не очень удобно, если выключатель находится на начале либо в конце подъема по лестничному маршу. Далее читателям Сам электрика будет предоставлены 3 наиболее удобные схемы освещения лестницы в частном доме, чтобы управление светом можно было осуществлять как с первого, так и со второго этажа.

Содержание:

Вариант 1 – Проходные выключатели


Мы уже рассматривали с Вами схему подключения проходного выключателя. Сложного ничего нет, зато с помощью таких устройств можно управлять светом из 2х, 3х, а то и 4х точек. Такую идею часто используют и в частных домах. Если протяженность ступенек небольшая – один выключатель крепиться на первом этаже, второй – соответственно на втором. Схема освещения лестницы будет выглядеть следующим образом:


Если Вам нужно управлять лампочкой с трех мест – можно установить вспомогательный выключатель – перекрестный. В этом случае схема освещения лестничной площадки в частном доме будет выглядеть так:


Как Вы видите, разводка проводов не сложная. Ноль ведется напрямую к светильнику, фаза – на разрыв.

Вариант 2 – Таймер

Еще один, более современный вариант – использование специального лестничного выключателя в виде таймера. Тут дела обстоять немного сложнее – нужно установить на нижнем этаже таймер и выставить на нем определенную программу, когда свет должен включаться/отключаться.


Схема подключения таймера к лестничному освещению будет выглядеть примерно так:
Схемы освещения лестницы в доме

Этот вариант больше подходит при монтаже уличного освещения, однако некоторые владельцы довольны таким управлением светильниками.

Вариант 3 – Датчик движения

Ну и последний вариант, на котором бы мы Вам рекомендовали остановиться – схема освещения лестницы с датчиком движения. Советуем Вам купить потолочный детектор с обзором в 360 градусов, которые будет реагировать срабатывать при обнаружении человека, как на первом, так и на втором этаже. Это действительно очень удобно, т.к. не нужно будет устанавливать несколько выключателей, достаточно подключить устройство к сети и светильнику. Недостаток лишь в том, что если Вам нужна постоянная работа света, сделать это можно, только подключив дополнительно обычную клавишную модель, которая будет закорачивать сенсор при необходимости.


Наглядная схема освещения лестницы с датчиком движения и выключателем выглядит так:



Альтернативный вариант автоматической подсветки — использование умных светильников, о которых Вы можете узнать из данного видео:

Обзор светодиодных светильников для лестничного марша


Также рекомендуем просмотреть готовую систему с автоматическим срабатыванием:

Умная подсветка ступеней


Вот мы и перечислили 3 наиболее эффективные схемы освещения лестницы в частном доме. Выберите наиболее подходящий для Вас вариант, сделав управление светом удобным и, если есть желание – автоматическим!

Также читают:

  • Как подключить датчик движения к освещению
  • Как сделать светодиодную подсветку ступеней лестницы
  • Как выбрать датчик движения
  • Схема подключения светодиодной ленты

Обзор светодиодных светильников для лестничного марша


Умная подсветка ступеней



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
03:15, 23 октябрь
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
Технология замены электропроводки в квартире панельного дома. Способы замены старой проводки.
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
17:56, 22 октябрь
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
Решили сделать освещение в комнате с помощью люстры? Обязательно ознакомьтесь с советами по выбору светильника для каждой из комнат!
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930