Показать меню

15 рекомендаций по выбору качественной люстры

22.10.2018
557

Решили сделать освещение в комнате с помощью люстры? Обязательно ознакомьтесь с советами по выбору светильника для каждой из комнат!



Люстры являются наиболее популярным видом светильников для дома и квартиры. На сегодняшний день существует широкий ассортимент изделий, различных по форме, стилю, количеству лампочек, материалу изготовления и еще множеству критериев. От того, насколько правильно Вы подберете дизайн и характеристики светильника, будет зависеть комфортность нахождения в той или иной комнате. Далее мы поговорим о том, как выбрать люстру и какая лучше для кухни, зала, спальни, других комнат. Содержание:

Мощность


Первый и один из самых важных критериев выбора люстры – по мощности. Слишком яркий светильник будет утомлять при длительном нахождении в комнате. В ту же очередь тусклый свет склоняет человека к сонливости, что также не очень хорошо. Именно поэтому нужно правильно выбрать мощность лампочек, чтобы можно было проводить время в зале либо спальне без излишнего дискомфорта.


Пример — слишком тусклый свет

Как правило, мощность светильника определяется с учетом, что на 1 кв. метр помещения нужно 15 Вт освещения. Данный расчет актуален, если Вы выберите лампы накаливания в качестве источников света. Более современный вариант – светодиоды, имеют выше КПД и поэтому расчетное значение можно смело делить на 10. К примеру, на зал в 20 кв. метров нужно выбрать люстру мощностью 300 Вт, если будут использоваться лампы накаливания и 30 Вт, если Вы решите применять светодиодные лампочки. Что касается стандартных условий, то для кухни обычного размера вполне хватает 120-150 Вт, для зала – 300 Вт, а для ванной комнаты не более 100 Вт. Расчет, опять-таки, ведется для лампочек Ильича.

Забегая наперед, рекомендуем в таких комнатах, как спальня и зал, использовать диммируемые светодиодные лампы и подключить светорегулятор вместо обычного выключателя света. Такая идея позволит регулировать освещенность в комнате под тот или иной случай.

Высота потолка

Следующий фактор, от которого нужно отталкиваться при выборе качественной люстры – высота потолка в комнатах. Многообразие светильников не знает пределов, однако по конструкции они могут быть потолочными (закреплены на штанге) либо классическими (подвешены на цепочке). В зависимости от того, какая высота потолка у вас в частном доме либо квартире, нужно правильно подобрать конструкцию корпуса.

Как правило, для низких потолков нужно выбрать первый вариант – потолочный, чтобы громоздкий светильник не нагружал интерьер и визуально не уменьшал комнату. Чаще всего люстры на штанге устанавливают в таких маленьких комнатах, как ванная, коридор, спальня и детская.


Что касается подвесных изделий на цепи, они, конечно же, имеют более объемные габариты и используются при высоте потолка не менее 3 метров. Такой вариант можно выбрать для гостиной, зала и иногда для кухни (особенно если кухня представлена студией).


Тут же обращаем Внимание на то, что далеко не всегда выбор люстры осуществляется только по высоте потолка. Одновременно нужно учитывать и размеры комнаты, т.к. в зависимости от площади может все полностью поменяться (не логично в малогабаритную кухню с высокими потолками выбрать люстру, тут уже лучше использовать лампы направленного света).


В частном доме со стандартной высотой потолка 3 м данный вид светильника можно применять практически в любой комнате, т.к. по высоте ограничений никаких не будет. Советуем просмотреть Вам видео, в котором специалисты предоставили собственные советы по данному вопросу:

Видеообзор светильников


Стиль интерьера

Конечно же, очень важно правильно выбрать люстру под стиль интерьера. Тут все зависит от множества факторов, но самые главные мы постараемся перечислить.

Итак, при выборе люстры по стилю, учитывайте следующие рекомендации:

  • Не советуем экспериментировать с цветными светильниками, которые при включении излучают определенную световую гамму. Очень часто такое решение может усугубить интерьер комнаты, поменяв цвет мебели, обоев, потолка на безобразный. Цвет должен подбираться исключительно дизайнером либо человеком, который является специалистом в этом направлении.

  • Для классического интерьера лучше всего выбрать хрустальную люстру, пятирожковую либо двухъярусную. В этом случае Вы сделаете интерьер гармоничным, главное не переусердствовать с роскошностью изделия.

  • В спальне красиво будет смотреться люстра с абажуром. В этом случае свет будет немного приглушенным, т.к. тканевый либо бумажный абажур поглощает световой поток (на фото это можно наглядно увидеть).

  • На сегодняшний день существуют светильники в стиле хай-тек, которые очень оригинально дополнят дизайн современных квартир и домов. Хромированные штанги, минималистические плафоны и яркий свет придадут интерьеру так называемую «изюминку».

  • Пластиковые плафоны могут придать стилю комнаты дешевизны, особенно если продукт низкого качества. При выборе пластиковой люстры учтите, что далеко не везде она будет хорошо смотреться. Практичнее всего использовать пластик в кухне, ванной комнате и детской, из учета безопасности и легкости ухода.
    15 рекомендаций по выбору качественной люстры

  • Далеко не всегда нужно подбирать цвет светильника в тон под обои на потолке и стенах. Так Ваша покупка будет сливаться с интерьером и от этого ничего хорошего не будет. Лучше выбрать контрастный оттенок, чтобы на потолке она выделялась и показывала гармонию с дизайном комнаты.

Это были основные моменты, которые нужно учитывать при выборе люстры для дома и квартиры. Остается только рассказать Вам, как подобрать наиболее подходящий вариант исполнения для каждой из комнат, и на какие моменты нужно обращать внимание при покупке. Об этом мы сейчас и поговорим.

Еще один интересный обзор:

Что следует учитывать перед покупкой?


Полезные советы дизайнеров

К Вашему вниманию самые необходимые советы дизайнеров по выбору недорогой, но качественной люстры для дома и квартиры:

  1. Обращайте внимание на качество продукции. Вы должны перед покупкой проверить, как спаяны стыки, есть ли люфт патронов, насколько надежная цепочка и другие мелочи. Также убедитесь, что люстра без запаха, т.к. пластиковые китайские плафоны могут на протяжении длительного времени неприятно пахнуть. Еще один нюанс – диаметр проводов, выходящих из корпуса. По современным требованиям сечение жил должно быть не менее 0,75 мм.кв., лучше 1,5 мм.кв. Если Вы видите, что жилы тоньше, откажитесь от этой покупки, т.к. при подключении люстры к сети она может не выдержать токовые нагрузки, особенно если установлены мощные лампочки.
  2. Чтобы скрыть дефекты потолка, рекомендуем выбрать такую конструкцию светильника, в которой лампочки направлены вниз, а не вверх (особенно если потолок натяжной). Лампочки с ярким светом, направленные кверху, будут выдавать каждый недочет потолка – кривизну, пятна, стыки между листами обоев и т.д.
  3. Если Вы решили выбрать люстру для натяжного потолка, который уже сделан, обратите внимание на то, какое крепление предусмотрели мастера-монтажники. К примеру, если из потолка выпущен крюк, повесить люстру с планочным креплением у Вас не получится.

  4. Для подвесного потолка (гипсокартонного) нужно выбрать светильник не тяжелее, чем 5 кг. В противном случае гипсокартон может не выдержать вес и лопнуть. Хотя если люстра будет крепиться к бетонному перекрытию, это требование отпадает.
  5. Учтите, что в некоторых комнатах нужно, чтобы было очень светло (к примеру, на кухне). Тут нужно приобретать яркие мощные лампочки, т.к. приготовление еды при тусклом освещении будет неудобным и проблематичным.
  6. Обращайте внимание на размер патрона. Не нужно покупать модель с нестандартным патроном, т.к. потом будет проблематично подобрать тип цоколя лампы. Лучше выбрать люстру со стандартным патроном – e27. Это же требование относится и к самим лампочкам. Существуют дизайнерские модели светильников, в которых установлены нестандартные формы лампочек, которые сложно потом найти, если они выйдут из строя. Еще в магазине уточняйте, где потом можно будет купить замену и насколько она дорогая, чтобы знать, рационален ли выбор такой люстры для дома и квартиры.
  7. Для освещения детской комнаты не нужно покупать стеклянные либо хрустальные изделия из условий безопасности (к примеру, если ребенок случайно футбольным мячом разобьет корпус). Тут, как мы уже говорили, лучше остановиться на пластиковом варианте.
  8. В гостиной можно выбрать люстру с вентилятором, что придаст комнате оригинальный дизайн. К тому же вентилятор спасет в летнюю жару при просмотре телевизора либо отдыхе.
  9. Современными решением является управление светильником с пульта ДУ. Рекомендуем выбирать люстру на пульте управления в спальне, чтобы можно было гасить свет после того, как Вы ляжете в постель.

  10. Не рекомендуем покупать устройство с лампами накаливания либо галогенками. Эти источники освещения имеют короткий срок службы и к тому же низкий КПД, Диоды намного экономичнее, хотя и по стоимости выше. Все же лучше один раз потратиться, но зато не менять дешевые лампочки через каждые полгода. В то же время на дачу можно купить и галогеновую люстру, т.к. пользоваться ею Вы будете не так часто.
  11. В коридор выбрать данный вид светильника не всегда уместно, особенно если это квартира старой планировки, где коридор узкий и длинный. Тут лучше подключить бра либо потолочные плафоны.
  12. В маленькую кухню можно подобрать люстру с двумя плафонами на подвижных штангах. Так Вы сможете направлять световой поток в необходимую зону: рабочую либо обеденную.
  13. Над лестницей в двухэтажном коттедже не рекомендуется использовать освещение люстрами. Тут себя лучше зарекомендовали бра и скрытая подсветка пола, как на показано на фото.
  14. Существуют множество идей выбора по технике Фэн-Шуй, иногда такие приемы позволяют сделать интерьер практичным и оригинальным, поэтому рекомендуем ознакомиться с соответствующими советами в интернете.
  15. Если Вы решили выбрать люстру в прихожую, ориентируйтесь по метражу комнаты. Иногда можно сделать комбинированный вариант, используя дополнительную скрытую подсветку светодиодной лентой.

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как выбрать люстру и какая лучше для кухни, зала, спальни, других комнат! Надеемся, что из данной статьи Вы подчеркнули для себя много важного и нового. Напоследок рекомендуем Вам просмотреть видео обзор тех изделий, которые лучше не покупать:

Какие варианты лучше обходить стороной?


Похожие материалы:

  • Сравниваем лампы накаливания и светодиодные – какие лучше
  • Какие люстры сейчас в моде
  • Современная схема освещения дома

Видеообзор светильников


Что следует учитывать перед покупкой?


Какие варианты лучше обходить стороной?



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как сделать освещение в квартире?
17:56, 22 октябрь
Как сделать освещение в квартире?
Основные варианты освещения квартиры, а так же полезные советы по выбору светильников и лампочек.
Как выбрать пылесос хорошего качества и по доступной цене?
18:10, 22 октябрь
Как выбрать пылесос хорошего качества и по доступной цене?
Современные пылесосы могут осуществлять сухую, влажную и даже автоматическую уборку помещений. Узнайте, какой агрегат лучше выбрать для дома!
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
6 важных критериев выбора автоматического выключателя
17:56, 22 октябрь
6 важных критериев выбора автоматического выключателя
Узнайте, как правильно выбрать автоматический выключатель по основным характеристикам. Видео пример расчета нужного номинала.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031