Показать меню

Чем грозит превышение максимальной мощности электроэнергии?

29.10.2018
3 293

Как определяют факт превышения максимальной мощности электроэнергии и какие последствия могут быть у потребителя, нарушившего условия договора.


Каждому потребителю электроэнергии выделена определенная величина разрешенной мощности. Она должна покрывать весь объем потребления энергопримающими устройствами. В договоре с организацией, которая предоставляет вам электроэнергию, есть пункт обязательный к исполнению потребителем – объектом не должна превышаться максимальная электрическая мощность. В этой статье мы рассмотрим, что это такое и что будет вам за превышение максимальной мощности электроэнергии. Содержание:

Нормативные документы


В Постановлении Правительства РФ от 24 мая 2017 г. № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ» описаны основные изменения в других нормативных документах, которые касаются режима ограничения потребления электроэнергии и основания для его введения. Там же указаны нормы измерения фактического потребления, способы уведомления об ограничении и прочее.

Что такое превышение разрешённой мощности

Допустим, что у нас есть объект, на который установленная электрическая мощность равна, например, 15 кВт. Объект не примут в эксплуатацию, если ввод и распределение электроэнергии не соответствуют выданному ТУ на подключение к электросети или модернизации действующей системы. Она обычно ограничивается вводными автоматическими выключателями.



Но допустим вы несанкционированно, другими словами самостоятельно, заменили автоматический выключатель на больший по току. Или подключились к сети в обход прибора учета. В результате этого вы сможете подключать больше потребителей электроэнергии, хотя по договору делать это вам запрещено.

После чего к вам пришел работник энергосбыта и замерил фактическое потребление по вводу, например, 20 кВт. Тогда факт превышения считается зафиксированным.

Как фиксируют проблему и на каких основаниях

Основанием ввода режима ограничения могут быть аварии или работы на электрических линиях. Но это не относится к теме статьи. В нашем случае ограничение вводится после фиксации факта повышенного потребления. Для этого работники сетевой или сбытовой организации замеряют реальное потребление.

Важно! Работники энергосбыта могут прийти для замера фактической потребляемой мощности в любой момент. Хотя, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, они обязаны договорится об удобном времени в устной форме, а также могут прислать письменное уведомление о проверке или плановом проведении работ, но не позднее чем за 3 рабочих дня до их начала.



После этого составляется акт. Убедитесь, что в нём указаны данные о типе измерительного прибора и его соответствии государственным требованиям, поверке и сертификации. Фото или видео прилагается к акту.

Режим ограничения может быть введен сразу после обнаружения превышения максимальной мощности. Организация обязана уведомлять о введении режима по телефону, электронной почте или СМС. По истечении 10 дней после уведомления компания может отключить ваш объект от электроснабжения.

Чем грозит превышение

Если вы были подключены к сети в обход прибора учета или пользовались электричеством без договора – вам считают потребляемую мощность по максимальному току, который может протекать через вводной кабель в период с момента последней проверки. А ограничение не будет снято до погашения задолженности и (или) устранения причин превышения разрешенной техническими условиями мощности.


Важно! Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составляется только в случае подключения без прибора учета или в обход его. И составляется он с привлечением двух незаинтересованных лиц и видео или фотофиксацией процесса.

Простыми словами – пока вы не отключите «лишних» потребителей, вернете автоматические выключатели на те номиналы, что прописаны в договоре и так далее. Штрафы за превышение потребления электричества (читайте как несоблюдения условий договора) могут быть предусмотрены договорами с энергосбытовой компанией.

Последствия

После фиксации превышения потребителем разрешенной к использованию мощности и составления акта, на ввод электричества потребителю могут быть установлены приборы, такие как:

  • УОМПЭ;
  • Приборы защиты сети (ПЗС);
  • Приборы защитного отключения (ПЗР) и другие.



Интересно! В ограничителе может присутствовать функция записи фактов превышения мощности за время его работы.

Основания для снятия ограничения

Чтобы вам сняли ограничение максимальной мощности нужно принять меры по устранению причины её превышения и составить Акт об устранении оснований для введения ограничения режима потребления. Таким образом вы докажете сетевой или сбытовой организации, что приняли меры.

На этом мы и заканчиваем нашу статью. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной! Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях под статьей!

Материалы по теме:

  • Как работает ограничитель мощности
  • Отключение электроэнергии за неуплату
  • Как наказать соседей за хищение электричества
Нравится
Чем грозит превышение максимальной мощности электроэнергии?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Что такое ОДН по электроэнергии и как они рассчитываются?
01:10, 23 октябрь
Что такое ОДН по электроэнергии и как они рассчитываются?
Формула для расчета ОДН по электроэнергии. Как снизить счета за оплату общедомовых нужд.
Что такое выделенная мощность электроэнергии и как ее увеличить
23:40, 22 октябрь
Что такое выделенная мощность электроэнергии и как ее увеличить
Какой может быть выделенная мощность электроэнергии на квартиру и частный дом. Как можно увеличить выделенную мощность частным и юридическим лицам.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930