Показать меню

Вся правда об экономителях электроэнергии

23.10.2018
661
Вся правда об экономителях электроэнергии

Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!


С ростом цен на энергоносители, в частности на электроэнергию, а также с увеличением количества домашних бытовых электроприборов у каждого, подключенного к энергоснабжению, потребителя появляется абсолютно логичное решение о принятии мер по её экономии. Существует множество способов экономии затраченного электричества, однако, не так давно появился новый, как утверждает изготовитель, инновационный прибор, который значительно уменьшит расход электрической энергии как в квартире, так и в доме. Он называется экономитель. Что это такое, как работает этот супер прибор, из чего состоит он? А также интересующий всех, главный вопрос — правда или ложь, что он поможет сэкономить. Перед его эксплуатацией и покупкой нужно разобраться более углублённо и тщательно. В этой статье редакция сайта Сам Электрик расскажем вам всю правду о том, что такое экономитель электроэнергии и на чем разводят людей. Содержание:

Как выглядит экономитель и из чего он состоит


Данное устройство выглядит очень компактно и стоит совершенно недорого, что в принципе и подкупает потребителя, а также побуждает его расстаться со своими кровно заработанными деньгами во благо будущей огромной экономии. Как утверждает рекламный текст на них — «чудо» аппарат не только сэкономит затраты электроэнергии, но даже каким-то образом сможет защитить все включенные в розетки электроприборы от скачков напряжения во время грозы и попадания молнии. Ниже представлен самый часто встречающийся в магазинах прибор для экономии электричества, который изготовитель называет Electricity Saving Box.



На лицевой панели установлены два светодиода, сигнализирующие об исправности экономителя и его готовности выполнять возложенные на него функции. Он может иметь несколько переходников для подключения к разным по конструкции розеткам, для того чтобы он мог быть более универсален. Конструкция экономителя энергии также может иметь различные формы прямоугольные или круглые, от этого суть его работы не меняется.

На тыльной части указаны технические параметры экономителя электроэнергии:

  • Модель.
  • Рабочее напряжение от 90 до 250 В.
  • Частота переменного тока в электросети, 50 Гц-60 Гц.
  • Максимальная мощность нагрузки, при которой он эффективен 15 000 Вт, то есть 15 кВт.
  • Серийный номер.

Некоторые из экземпляров рассчитаны на довольно большие нагрузки, что в первую очередь должно насторожить покупателя, иногда бывают такие модели, что указана мощность даже до 40 кВт. При такой мощности ток должен быть примерно 180 А, что в бытовых условиях не применяется, так как вводные автоматы чаще всего имеют номинальный рабочий ток 25, ну или же 63 А максимум. Ну, допустим, пусть это максимальный показатель экономителя, и он работает в пол силы, с запасом по мощности.

Принцип работы прибора для экономии электроэнергии, как опять же утверждают рекламные ресурсы и производитель, основан на преобразовании реактивной составляющей в активную и отдаче её в сеть, тем самым экономитель убирает реактивную составляющую из сети. Действительно, мощность потребляемая из сети содержит как активную, так и реактивную составляющую. На крупных подстанциях предприятий устанавливаются так называемые компенсаторы реактивной мощности, которая создаётся большими индуктивными нагрузками. Она появляется вследствие работы асинхронных двигателей, трансформаторов и всего того, что переделывает электроэнергию в электромагнитное поле. Компенсирующими устройствами служат:

  1. Включаемые поперечно батареи конденсаторов.
  2. Реакторы.
  3. Синхронные двигатели в режиме компенсации (перевозбуждения).

Вот так вот выглядят компенсаторы реактивной мощности, на основе конденсаторной батареи:



Однако счётчики, установленные на предприятиях и распределительных подстанциях, ведут учёт как активной, так и реактивной составляющих, а в домашних условиях стоят элементы учёта, которые считают только активную энергию. Поэтому нет смысла компенсации реактивных мощностей, тем более что в бытовых устройствах она настолько несущественная, что даже не стоит её учитывать.


Для того чтобы убедится и разобраться в устройстве экономителя, придется разобрать его и посмотреть, что же внутри его, конденсаторная компенсационная батарея или синхронный генератор. И вот, что оказывается там внутри:



А вот его схема:



Несколько электронных элементов таких как конденсатор, резисторы, светодиоды, и диодная сборка для выпрямления сетевого напряжения, и в лучшем случае её предохранитель. По сути, это электрическая схема для питания светодиодов, и не более, которая не только не даст экономии электричества, но и наоборот потребляет какую-то хоть и малую, совсем незначительную часть электроэнергии для свечения светодиодов. Приборы, подключаемые от розетки, почти не имеют реактивной энергии, да и как писалось выше, счётчик её не считает поэтому эффект экономии нулевой.

Важно! Сейчас мы говорим не только об экономителе электроэнергии Electricity Saving Box, но и о таких приборах, как Эконор и Power Saver. Все они являются разводом, никакого реального толку от их использования, а тем более экономии электрической энергии, конечно же нет! Под этой статьей мы предоставили ссылки на более рациональные и к тому же легальные способы, позволяющие меньше платить за свет!

Реальное испытание экономителя

От теоретических понятий и исследований перейдём к практике. Для того чтобы убедиться экономит ли экономитель электроэнергию, то есть заставляет крутиться счетчик при одной и той же нагрузке медленнее. Для этого существуют два практических способа, которые сможет попробовать каждый:

  1. Включить какой-либо один прибор в электрическую сеть и засечь сколько оборотов делает диск счётчика если он электромеханический, а если он электронный то сколько миганий светодиода, за определённый промежуток времени. На каждом из элементов учёта указанно, например, что 600 оборотов диска соответствуют одному киловатту. Ну это не столь важно ведь нужно внимательно просчитать количество оборотов хотя бы за 10 минут при включенном и при выключенном приборе для экономии.
  2. Второй способ более точный и быстрый. Для этого понадобится любой электроприбор, всё равно с какой потребляемой мощностью. Это можно проделать и с лампочкой, и с дрелью, так как внутри её, по сути, электрический двигатель, который является индуктивной нагрузкой. И также необходим амперметр (цифровой мультиметр), так как только при протекании электрического тока через счётчик, он будет вести учёт электроэнергии, а ток, в свою очередь, не появится без подключения нагрузки. Подключаем нагрузку через последовательно включенный амперметр и включаем её. Измерительный прибор при этом покажет силу тока в исследуемой цепи, теперь в розетку, находящуюся как можно ближе к нагрузке, включаем экономитель. Если данный прибор для экономии уменьшит, каким-то невероятным образом, показания силы тока, то это и будет доказательством того, что он эффективен и действительно работает.

Таким образом любая модель данного прибора для экономии электроэнергии, может в лучшем случаи уменьшить реактивную составляющую мощности в сетях квартиры, путём подсоединения параллельно конденсатора, но счётчики данную энергию не считают. Да и такой ёмкости будет недостаточно, для хотя бы малейшей компенсации реактивных мощностей, а тем более экономии электричества.


В подтверждение всему этому рекомендуем просмотреть правдивые отзывы об экономителе энергии:




Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, что собой представляет экономитель электроэнергии, как он устроен и как работает. Надеемся, наша статья помогла вам убедиться в том, что это обычный развод на деньги. Если у вас возникли какие-либо вопросы или вы не согласны с нашим мнением, можем обсудить это в комментариях под записью!

Будет полезно прочитать:

  • Как меньше платить за свет легально
  • Как сэкономить на замене электропроводки
  • Как установить датчик температуры теплого пола
  • Как доказать что соседи воруют электричество





Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
03:15, 23 октябрь
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
Технология замены электропроводки в квартире панельного дома. Способы замены старой проводки.
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930