Показать меню

Как звукоизолировать розетку от соседей — 3 эффективных способа

18.03.2020
1 210

Шум, доносящийся от соседей может быть вызван щелями в стенах, но чаще он доносится из розеток. Как и чем сделать звукоизоляцию розеток, описывается в статье.


Частая проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов – это хорошая слышимость соседей. Она возникает из-за плохой стыковки плит, щелей в стенах, а также из-за особенностей монтажа электроустановочных изделий. Последнее особенно часто наблюдается в панельных домах. Поэтому мы решили рассказать о том, как может быть выполнена звукоизоляция розеток, выключателей и монтажных коробок между квартирами или комнатами.

Содержание:

Причины


Начнем с того, что при монтаже скрытой электропроводки и установке встраиваемых электроустановочных изделий вы пробуриваете отверстия коронкой. В любом случае это делает стену тоньше и приводит к ухудшению звукоизоляционных свойств стен и перегородок в квартире.

Особый дискомфорт доставляет плохая звукоизоляция в спальне, если эта комната граничит с соседями.

В чем причины сильной слышимости в многоэтажках? В хрущевках и панельных домах других годов постройки конструкция панелей предусматривает наличие каналов для проводов и сквозных отверстий для установки розеток и выключателей. Они нужны для ускорения процесса строительства и сокращения операций при выполнении электромонтажных работ.



К сведению толщина плит обычно 12-16 см, значит, что у вас допустима глубина для монтажа электроустановочных изделий и звукоизоляции 6-8 см.

Так получается, что из вашей квартиры есть небольшое окно к соседям – оттуда и исходит звук, а в плохих случаях еще и дует ветер, доносится неприятный запах, проникают бактерии и прочее.



В частных домах возникают проблемы с уличным шумом – лаем собак, проезжающими машинами и прочее. И необходимость звукоизоляции розеток возникает при шумоизоляции стен и потолка, в частности при последующем зашивании стен гипсокартоном.

Способы звукоизоляции

Существует три способа шумоизоляции подрозетников и распредкоробок:

  1. Перенос.
  2. Заменить встроенную на накладную.
  3. Использовать специализированные материалы и средства для шумоизоляции без переноса.

Рассмотрим основные способы и какие материалы можно использовать для того, чтобы звукоизолировать розетки в квартире от соседей.

штробления стен, а это, в свою очередь запрещено согласно Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы».» п. 4.2., и Постановлению Правительства № 508 (Пункты 11.3 и 11.11 Приложения №1).

Тем не менее – это можно сделать, когда вы будете в очередной раз делать ремонт в комнате. Проще всего перенести электроточки на другое место, если вы зашиваете стену гипсокартоном, тогда можно наглухо замазать подрозетники. При этом можно провести комплексную шумоизоляцию помещения от соседей и улицы.

При обшивке стен с переносом розеток, старые места их установки заделываются алебастром или штукатурной. Чтобы не затронуть территорию соседа – в середине стены устанавливают прокладку из того же ГКЛ или другого материала.



Звукоизоляцию стен при этом производят с помощью специализированных материалов, таких как акустическая базальтовая вата. Иногда её называют каменной ватой, продаётся либо в рулонах, либо матами (прямоугольные отрезки). Сами же стены можно обшить звукоизолирующим гипсокартонном Gyprok Acu-line. В этих же целях можно использовать базальтовый картон. Но при шумоизоляции нужно помнить, что чем больше масса и плотность стенки – тем лучше.

Самые популярные производители базальтовой ваты для шумоизоляции это – Rockwool, Технониколь и Knauf.

Однако, когда вы сделаете отверстие для подрозетника в гипсокартоне, в этом месте придется убирать шумоизолирующий материал для установки подрозетника. В результате всё равно отсюда может доноситься шум.



Во избежание этого можно либо монтировать обшивку на большем расстоянии, чтобы осталось место для звукоизоляции подрозетников в гипроке, либо использовать различные акустические короба для электроустановочных изделий, к таким относятся короба Soundguard IzoBox.




Его аналогом является короб Tichoblock. Они обеспечивают звукоизоляцию на уровне 36 – 38 дБ.



При этом сам короб и места ввода кабеля герметизируют акустическим герметиком типо «Вибросила», TichoFix s30 и прочие. Сделать такие короба можно самостоятельно, пример смотрите ниже на видео:


Такими коробами можно снизить шум не только, если стены зашиты гипсокартонном, но и, если делать под них нишу и монтировать в стенах из твёрдых материалов, таких как бетонные плиты, кирпич, шлакоблок и прочее. Но помните о запрете штробления в панельных домах.


Чтобы добиться лучших результатов после 4 пункта этого списка можно не укладывать раствор, а уложить слой звукоизолирующего материала – базальтовой ваты, акустических матов, установить несколько слоев акустического гипсокартона или использовать мембранные материалы. В общем вырезать плотную круглую пробку.





Среди популярных производителей звукопоглощающих мембранных материалов – Tecsound, Mapesonic, Front Acoustic и также Soundguard.

Если есть возможность штробления стен можно использовать упомянутые выше короба для звукоизоляции розеток.

При укладке поглощающего материала помните, что глубина стандартного подрозетника 45мм. То есть вам нужно сделать так, чтобы вы потом смогли установить его на место!


Если соседи слишком громкие или такой способ вам не помог, то вы можете заменить встроенное электроустановочное изделие на накладное. Тогда вы сможете проложить пробку из поглощающего материала большей толщины и замазать её раствором.

Мы рассмотрели, чем и как звукоизолировать розетки, монтажные коробки и выключатели. Самым дешевым является вариант без переноса, с замазыванием сквозного отверстия или укладкой изолирующего материала. Но не стоит делать звукоизоляцию розеток монтажной пеной, она пожароопасна. В сети есть советы о том, что можно использовать огнеупорную пену, она отличается от обычной монтажной пены красным или розовым цветом. Это вполне допустимое, хотя и во много спорное решение.

Статьи по теме:

  • Что делать, если соседи воруют электроэнергию
  • Как правильно ставить выключатель света
  • Как заменить проводку в хрущевке
Опубликовано: 06.02.2019 Обновлено: 06.02.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
Желаете сделать проводку в частном доме? В статье предоставлена инструкция по монтажу электропроводки в доме своими руками, а также видео пример электромонтажа.
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
Пошаговая инструкция о том, как провести электропроводку в квартире своими руками. Требования к электромонтажу в квартире, схема щитка, видео обзор всех работ.
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
17:10, 23 октябрь
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
Правила монтажа скрытой проводки в деревянном доме. Требования, предъявляемые к прокладке кабеля, а также способы скрытого проведения электросети.
Как провести электропроводку в доме?
17:56, 22 октябрь
Как провести электропроводку в доме?
Подробное описание технологии разводки электропроводки по частному дому.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031