Показать меню

Обзор розеток и выключателей Werkel

18.03.2020
523

Розетки и выключатели Werkel изготавливаются из пластика, металла и керамические. В статье предоставлен обзор серий и цветовых решений продукции Werkel.


К качеству электроустановочных изделий следует относиться особенно внимательно. От этого зависит не только интерьер и удобство использования, но и безопасность с функционированием домашней электропроводки в целом. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают розетки и выключатели Werkel, предоставив обзор существующих серий и цветовых решений. Содержание:

О производителе


Компания Werkel – это шведская торговая марка, под которой производятся и реализуются электроустановочные изделия (розетки, выключатели и другая фурнитура). Однако несмотря на заявления о шведском качестве, продукция производится в Китае.

Как утверждает производитель — все устройства изготавливаются из высококачественных материалов. На сайте также заявлено и то, что продукция выдерживает 200 000 циклов включений (при этом в каталоге заявлено «не менее 40 000 циклов»).

В ассортименте бренда есть пластиковая, металлическая, деревянная или стеклянная фурнитура, а широкий ассортимент позволит выбрать подходящий к вашему интерьеру дизайн облицовки электроустановочных изделий.

Серии

В каталоге компании Werkel представлены три основных семейства продукции:

  1. Встраиваемые (13 серий, 46 цветов).
  2. Накладная серия Galant (5 цветов).
  3. Накладная Ретро-серия (3 цвета, 3 семейства рамок и дерева или металла + фурнитура и витой провод).

Рассмотрим каждое семейство по отдельности.


Выключатели:

  • с подсветкой;
  • без подсветки;
  • от одноклавишных до трёхклавишных;
  • обычные и проходные;
  • звонковые.

Розетки:

  • на 220В с защитной крышкой и без неё, одинарные и двойные (две в один подрозетник);
  • на 220В и с USB портом;
  • информационные для подключения интернет-кабеля (Ethernet RJ-45), телефона (RJ-11), для ТВ-антенны, HDMI и для подключения акустических систем.

Также в линейке есть диммеры Werkel (600 Вт) и терморегуляторы (3500 Вт).



Производитель утверждает, что механизмы качественные, их контактные площадки выполнены из сплава серебра с никелем (Ag – 90%, Ni – 10%), а токоведущие элементы из фосфорной бронзы —сплава меди (94%) с оловом (6%). Суппорт встраиваемых розеток и выключателей Werkel из нержавеющей стали, а корпус механизмов из негорючего поликарбоната. Такие материалы обеспечивают диапазон рабочих температур от -40 до +80 градусов Цельсия.



Монтаж проводов в выключатели осуществляется с помощью самозажимных клемм, а в розетки – винтовыми. При этом установка в стену возможна одним из трёх способов:

  • винтами к подрозетнику;
  • винтами к стене;
  • с помощью анкерного механизма (стандартными разжимающимися лапками).

Для комбинирования разных электроустановочных изделий выпускаются рамки от 1 до 5 постов, которые вы можете поставить как горизонтально, так и вертикально. Рамка к механизму крепится клипсами «EasyClick».



На выбор пользователям представлено 11 цветов клавиш.



Достаточно широкий ассортимент рамок позволяет подобрать решение для любого интерьера.


Рамки из стекла:

  • Favorit;
  • Diamant.



Из металла:

  • Metallic;
  • Palacio;
  • Palacio Gracia;
  • Aluminium;
  • Antik.



Из пластика:

  • Stream;
  • Snabb;
  • Snabb basic;
  • Flock;
  • Fiore;
  • Stark.



Пример использования двухпостовой рамки и выключателей с подсветкой вы видите ниже на примере «пластиковой» серии Stark.



Когда вы будете устанавливать выключатель с быстрозажимными клеммами у вас может появиться вопрос «как подключить» или «как вытащить провод». Для подключения нужно вставить провод до упора, и он зафиксируется, а чтобы его извлечь из клеммника – нажмите на пластиковую клавишу, также, как и на продукции Legrand, подключение которой показано ниже. Провода можно подключать сечением до 2.5 кв. мм.


Если провод «не лезет» — нажмите на фиксатор, чтобы ослабить клемму.

Схема подключения на изделиях как встраиваемой, так и накладных серий наносится на тыльной стороне. Ниже вы видите, как подключить одноклавишный, двухклавишный обычные и одно-, двухклавишный проходной выключатели Werkel.




Стоит отметить что во всех устройствах серии Werkel Gallant используются винтовые клеммники. Рамка крепится к механизму с помощью двух клипс. Все изделия представлены в двух видах пылевлагозащищенности – IP20 и IP44. Материалы и технические характеристики в целом аналогичным предыдущим. Конструкция довольна стандартна в плане монтажа на стену.



Продукция Gallant представлена в пяти цветовых решениях: белый, слоновая кость, шампань рифленый, черный с серебром и графит рифлёный.


Серия Werkel Retro достаточно необычна — все выключатели, розетки и другие аксессуары изготовлены из керамики, а ручки могут быть керамическими или металлическими. Деревянные рамки бывают двух видов:

  • Legend;
  • Legend Wawe.

Всего представлено 4 цвета – беленный дуб, светлый бук, итальянский орех и венге. Металлические рамки называются Antik Runda и представлены в трёх цветах бронза, жемчужный и белое золото (он на фото ниже).



Конструкции устройств из этой линейки также необычна. И «одноклавишные» и «двухклавишные» выключатели выглядят одинаково. Вместо клавиш у них рычаг, который нужно повернуть. У моделей для управления двумя группами освещения – рычаг имеет 4 положения. Корпус может быть белым, черным или коричневым. Для подключения проводов предусмотрены быстрозажимные клеммы, подобные тем, что на встраиваемых сериях.





В стандартную комплектацию входит керамическая ручка того же цвета что и корпус, но по желанию вы можете докупить металлические ручки с цветным гальваническим покрытием. Розетки на 220В с заземляющим контактом, в линейке есть розетки и для подключения ТВ.

Свою продукцию производитель предлагает устанавливать, как в рамках, так и без них.



Также Werkel вносит рекомендации о прокладке открытой проводки:



Оплетка шнуров в каталоге представлена в четырёх основных цветах (белый, песочный, коричневый, черный), но под заказ предлагают еще пять (песок, итальянский орех, медного цвета, красный и серый), на рисунке они приведены в том же порядке.



Розетки и выключатели Werkel стоят сопоставимо с аналогичными моделями от Schneider Electric и другими. Они являются достаточно удобными в монтаже. С данной продукцией даже у начинающего электрика не возникнет вопроса о том, как разобрать или подключить что-либо. Однако следует проверять то, что вы покупаете. Специалисты жалуются на то, что часто приходят бракованные выключатели, в то время как розетки представлены достаточно высокого качества!

Материалы по теме:

  • Обзор розеток и выключателей Legrand
  • Как провести проводку в ретро стиле
  • Что такое степень защиты IP
Опубликовано: 26.02.2019 Обновлено: 28.02.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Серии розеток и выключателей Legrand — подробный обзор
10:59, 18 март
Серии розеток и выключателей Legrand — подробный обзор
Какие бывают розетки и выключатели Legrand. Описание каждой серии электроустановочных изделий и сравнение цен на все розетки и выключатели Легранд.
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Обзор розеток и выключателей VIKO
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей VIKO
Розетки и выключатели VIKO популярны благодаря низкой цены и достойному качеству. В статье мы рассмотрели основные серии розеток и выключателей Viko.
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
21:25, 22 октябрь
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
Схема правильного размещения розеток на кухне. Требования к установке розеток, а также советы по выбору подходящего варианта исполнения корпуса.
Розетки и выключатели – обзор лучших брендов 2017 года
17:56, 22 октябрь
Розетки и выключатели – обзор лучших брендов 2017 года
Чтобы не запутаться в наименованиях и списках производителей, предлагаем Вашему вниманию рейтинг лучших розеток и выключателей 2015 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930