Показать меню

Как зарегистрировать электросчетчик и что для этого нужно

30.03.2020
3 863

Когда нужна регистрация счетчика электроэнергии, куда обращаться и какие документы для этого нужны. Как зарегистрировать электросчетчик в энергосбыте.


Каждый владелец собственности, где используется электроэнергия, должен установить электросчетчик. Это не только необходимо, но и несет существенную выгоду собственнику. При его отсутствии владелец оплачивает потребленную электроэнергию не по тарифу, а по норме. Что существенно выше, если оплачивать за фактически потребленное электричество. Если установленный электросчетчик не зарегистрирован, то оплата происходит по утвержденной норме. Поэтому собственнику в обязательном порядке следует его зарегистрировать счетчик электроэнергии. Как это сделать, мы расскажем далее.

Содержание:

Причины регистрации электросчетчика


Приборы учета (ПУ) электроэнергии – это надежные устройства. Межповерочный срок составляет 10-20 лет. Он зависит от типа счетчика. Однако, могут возникнуть ситуации, при которых требуется замена прибора до окончания срока эксплуатации и его регистрация.

Это могут быть следующие причины:

  1. Подошел к концу срок использования.
  2. Произошел отказ счетчика. Появился самоход или показания перестали меняться.
  3. После замены существующего счетчика современным прибором учета.
  4. Изменение местоположения электросчетчика.
  5. Возникла необходимость раздельного учета отдельно стоящих зданий. Такая ситуация возникает при сдаче в аренду помещений для ИП, юридических или физических лиц. В этом случае дополнительно устанавливается новый электросчетчик.

При выборе счетчика учитывают место его эксплуатации. Не каждое устройство имеет возможность работать на улице при отрицательных температурах.

В паспорте указываются температурные показатели, при которых разрешена эксплуатация оборудования. Сейчас правилами предписывается в частном доме монтировать на стене строения, ограде или дополнительной опоре уличный вариант вводного бокса.

На нижеприведенном рисунке представлен отдельно стоящий щит учета, по совместительству вводной на участке частного дома.



Требования к приборам учета

К выбору устройства следует подойти ответственно. Необходимо подбирать тип устройства, который находится в перечне госреестра средств измерения. При этом счетчик электроэнергии должен быть утвержден федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии.

ПУ должны отвечать условиям эксплуатации на месте установки. Иметь погрешность не более 2%. Собственник должен определиться, какая мощность будет установлена в помещениях.

Выбирают электросчетчик по типу исполнения:

  • Механический однофазный. Эти приборы сейчас не выпускаются, но в торговой сети их еще можно встретить. От приобретения таких приборов следует отказаться. Они морально устарели.
  • Электронные устройства. Компактные, недорогие ПУ. Отвечают всем необходимым требованиям. Класс точности 1-0,5%. Выпускаются как однофазные, так и трехфазные варианты. Имеют возможность передачи данных по линиям связи или через интернет. Могут быть однотарифными или многотарифными.

Какой электросчетчик приобретать, выбирает собственник. Но следует учитывать, что подключать оборудование к сети должен электрик специализированной организации, которая имеет сертификаты на выполнение аналогичных работ. Если собственник самостоятельно произведет подсоединение, то на него наложат штраф за незаконное подключение.

Но, прежде чем вызывать специалиста, выполняющего регистрацию счетчика, необходимо сделать ревизию вводного щитка и автоматов. Привести оборудование в соответствие с нормами. Если производится подключение на дачном участке, то рекомендуется приобретать уже готовый смонтированный щиток. Это избавит собственника от лишних трат.

Документы, необходимые для регистрации


После подключения ПУ к электросети, которое выполняет специализированная организация, собственник обращается с заявлением в энергосбыт. Важно отметить, что у предприятия должна иметься лицензия на производство таких работ.

Перед посещением он собирает пакет документов, в который входят:

  • Заявление, которое пишется непосредственно в энергосбыте. Образец предоставляется при обращении. В нем указываются сведения: фамилия, имя, отчество собственника, паспортные и контактные данные. Указывают желаемую дату регистрации. Тип прибора, заводской номер электросчетчика. Они указаны в паспорте на электросчетчик. Данные предприятия, подключавшего устройство к сети. И показания на момент подключения;
  • К заявлению прикладываются копии документов, на основании которых заполняется бланк.

Сроки регистрации прибора учета

После подачи заявления регистрация электросчетчика должна быть выполнена не позднее 30 дней с момента подачи заявления.



Если инспектор не пришел в течение 15 дней после назначенного времени, считается, что счетчик электроэнергии введен в эксплуатацию.

Собственник должен знать, что после установки пломбы, в обязательном порядке составляется акт. При замене старого счетчика на новый, в акте указываются последние показания предыдущего устройства. Акт должен пройти регистрацию в едином центре.

Заключение

Собственник должен убедиться в необходимости замены ПУ, прежде чем отдавать его в ремонт или монтировать новое оборудование. Для этого он самостоятельно проверяет электросчетчик на самоход.

Если его подозрения подтвердились, он обращается в организацию, которая имеет право производить поверку. Для этого счетчик электроэнергии демонтируют и передают в специальную лабораторию для поверки или ремонта.



Однако, собственник должен знать, что некоторые виды ПУ можно поверить не демонтируя. Для этого имеется специальное стендовое оборудование. Оно позволяет существенно уменьшить стоимость работ.


Узнать сколько стоит регистрация счетчика можно при обращении в соответствующие организации по месту жительства. Людям проживающим в Москве или в Московской области следует обращаться в «Мосэнергосбыт», где имеется прейскурант на оказываемые услуги.

Стоимость услуги не зависит от места установки. То есть если электросчетчик установлен в квартире, коттедже или другом помещении, стоимость работы везде будет одинакова. Но если придется ставить несколько пломб, то цена будет зависеть от количества опечатанных приборов. Сейчас вместо печати приклеивают самоклеящиеся наклейки. Как показано на нижеприведенном рисунке.



Теперь вы знаете, как зарегистрировать счетчик электроэнергии, какие документы для этого нужны и что важно учитывать. Надеемся, предоставленная информация была для Вас полезной и помогла решить вопрос!

Материалы по теме:

  • Как подключить участок к электричеству
  • Как происходит поверка электросчетчика
  • Как заключить договор на поставку электроэнергии
Опубликовано: 30.03.2020 Обновлено: 30.03.2020 нет комментариев
Еще по этой теме:
Законно ли требовать вынос электросчетчика на улицу
11:00, 18 март
Законно ли требовать вынос электросчетчика на улицу
В частном секторе, СНТ, а также в гаражных кооперативах сталкиваются с требованием вынести электросчетчик на улицу. Узнайте, законно ли требование о выносе счетчика электроэнергии.
Правила опломбирования электрических счетчиков
10:55, 23 октябрь
Правила опломбирования электрических счетчиков
Узнайте, как опломбировать счетчик электроэнергии, сколько это стоит и какие существуют сроки опломбирования электросчетчика!
Как заключить договор на поставку электроэнергии — порядок действий
06:15, 23 октябрь
Как заключить договор на поставку электроэнергии — порядок действий
Какие документы нужны для заключения договора на поставку электроэнергии. Для чего нужен договор на электроснабжение частного дома, квартиры либо другого объекта.
Что делать, если сгорел электросчетчик?
05:50, 23 октябрь
Что делать, если сгорел электросчетчик?
Причины сгорания счетчика электроэнергии, а также порядок действий после того, как сгорел электросчетчик.
Как заменить электросчетчик по правилам?
18:15, 22 октябрь
Как заменить электросчетчик по правилам?
Пошаговая инструкция по замене счетчика электроэнергии. Какие документы нужно подготовить и кто должен менять электросчетчик в квартире и частном доме.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930