Показать меню

Законно ли требовать вынос электросчетчика на улицу

18.03.2020
1 220

В частном секторе, СНТ, а также в гаражных кооперативах сталкиваются с требованием вынести электросчетчик на улицу. Узнайте, законно ли требование о выносе счетчика электроэнергии.


Не утихают споры по поводу необходимости выноса электросчетчика за пределы квартиры, дома или участка. С точки зрения энергосбытовой организации, это обоснованные требования. Таким образом, инспектора имеют беспрепятственный доступ к приборам учета. В этой статье мы расскажем, законно ли требовать вынос электросчетчика на улицу (или на лестничную площадку) и кто должен оплачивать работу. Содержание:

Общие сведения


При вынесенном приборе учета легко выявить незаконное подключение к электрической сети с целью хищения электроэнергии. А также энергетики руководствуются документом, в котором описаны условия, где их монтировать.

Условия утверждены Постановлением правительства № 442 от 04 мая 2012 года. В документе четко определено место установки электросчетчика. Его необходимо монтировать на границе балансовой принадлежности электрических сетей и потребителя. Имеется приписка, что если нет возможности установить приборы на границе балансовой принадлежности, то приборы монтируют в непосредственной близости к границе.

Такими местами могут быть:

  • наружная стена или фасад дома;
  • стойка ограды участка;
  • специально смонтированная опора для монтажа бокса с автоматами и счетчиком;
  • ближайшая опора электропередач;
  • лестничная площадка многоквартирного дома.

Однако, в ПУЭ прописаны рекомендации, при которых должны эксплуатироваться электросчетчики. Где сказано, что счетчики должны находиться в сухих помещениях с температурой не ниже нуля градусов (п. 1.5.27. глава 1.5).

При выносе электросчетчика на границу температурные условия соблюсти невозможно. Эти противоречия в документах легко разрешимы.

Промышленностью выпускаются приборы, которые могут эксплуатироваться при температуре наружного воздуха до -30 °С. И только в исключительных случаях энергетики могут пойти навстречу потребителям и разрешить монтаж приборов с других местах.

Основания и порядок действий

Обычно требование выноса счетчика возникает в случае подключения строящегося дома, коттеджа или при необходимости произвести поверку, замену счетчика. Срок эксплуатации большинства, которых не превышает 16 лет.

При выносе прибора на улицу затраты на монтаж будут не столь значительны и складываются из приобретения бокса с автоматами и счетчиком. Дополнительно придется приобрести провода для осуществления подключения бокса к вводу в дом.

Электросети согласовывают место монтажа прибора и разрабатывают проект, согласно которому необходимо выполнить все подключения. Производят монтаж электросчетчика. Например, как показано на рисунке размещение его на фасаде дома.


Законно ли требовать вынос электросчетчика на улицу

После выполнения условий, описанных в техническом задании, электросети производят подключение электроэнергии.

Аналогичным способом производится вынос электросчетчика за пределы участка. Монтаж производится на ближайшей опоре электропередач. Как показано на нижеприведенном рисунке.



В этом случае необходимо соблюдать условие: работнику электросетей ничего не должно мешать при ремонтных работах на линии. Т.е. щит монтируется на расстоянии, позволяющем электрику свободно подниматься на столб с помощью кошек.

Оптимальным решением выноса прибора является использование отдельно стоящей опоры, предназначенной для монтажа специального бокса для установки счетчика. Следует иметь в виду, что для подключения однофазной линии и трехфазной выдаются различные технические условия.

Чтобы подключить три фазы, необходимо выполнить монтаж контура заземления и провести его поверку. А в щите смонтировать устройство грозозащиты. Без этих мероприятий электросети не будут производить подключение.

Это основные положения, которые распространяются на всех потребителей. Однако, имеются и некоторые отличия.

Вынос приборов учета в СНТ


Вопросы монтажа электросчетчиков вне дома волнуют и членов СНТ. В своих требованиях председатель старается сократить кражи электроэнергии путем выноса счетчика из дома на улицу.

Но члены общества не хотят этого делать. Т.к. большинство проживают в СНТ только в теплое время года. Остальное время никто не гарантирует сохранность оборудования. В случае выноса счетчика из дачного дома, зимой его могут украсть.

Поэтому возникает вопрос, законно ли это требование председателя. Юристы говорят однозначно, что такое требование незаконно. Но если общее собрание вынесло постановление и при этом проголосовали более 50% членов, то такое требование обосновано. И его придется выполнять.

Вынос на границу участка

Начиная строительство коттеджа или частного дома собственнику необходима электроэнергия. В этом случае на границе участка монтируется металлический столб или, как его еще называют — трубостойка, на которой крепится герметичный бокс.

В нем устанавливается прибор учета. На нижеприведенном рисунке приведен вариант такого подключения.



Если необходимо подключить построенное здание или произвести замену вышедшего прибора из строя, то монтаж может производиться непосредственно на ограждении частного дома. Основным условием должна быть надежная конструкция забора.



На рисунке, представленном выше, приведен вариант размещения бокса на заборе.

При этом инспектор энергосбыта имеет возможность не только сверить показания, но и проверить отсутствия дополнительных подключений. Если обнаружится воровство электроэнергии, то собственника ожидают большие штрафы.

Перенос на лестничную клетку


Такая проблема затрагивает небольшое количество людей. Т.к. в большинстве многоквартирных домов счетчики смонтированы в электрических щитах на площадках.

В законе прописано, что при отсутствии возможности установки приборов на границе балансовой принадлежности, то можно устанавливать в непосредственной близости к границе.

Поэтому вынос прибора из квартиры в подъезд не противоречит законодательству. И электросети дают на это свое согласие.

Если имеется необходимость выноса прибора, то технически это не представляет сложности. В электрических щитах достаточно места для размещения электросчетчиков.



Заключение

Собственники жилья, столкнувшиеся с этой проблемой, задают вопрос, кто должен выносить счетчик электроэнергии и за чей счет это делается. И кто несет ответственность за сохранность оборудования.

Приборы приобретает собственник, своими силами производит монтаж, а специалисты энергосбыта проверяют, подают напряжение и устанавливают пломбы.

Т.к. все оборудование приобретается собственником, то и за сохранность приборов и остального оборудования, размещенного в боксе, отвечает он же. Решение о выносе можно оспорить в суде. Но суды руководствуются законом и становятся на сторону организации, поставляющей электроэнергию.

При этом следует учитывать, что все время пока будет вестись разбирательство, потребитель будет оплачивать за потребленную электроэнергию не по показаниям счетчика, а по специальному тарифу. Это приведет к дополнительным тратам.

Законом 2018 года от 27 декабря за номером 522-ФЗ, предусмотрена бесплатная замена вышедшего из строя электросчетчика. Его планируется менять на умные приборы. Они могут в режиме реального времени передавать данные непосредственно в энергосбыт. Однако для этого должна быть создана материальная база, способная собирать сведения. Сейчас такая возможность имеется не во всех регионах, поэтому пока еще не везде производится бесплатная замена.

Вот мы и разобрались, когда требуется вынос электросчетчика на улицу и законно ли это. Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях под статьей!

Опубликовано: 23.12.2019 Обновлено: 23.12.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Как происходит возобновление подачи электроэнергии
10:50, 26 ноябрь
Как происходит возобновление подачи электроэнергии
Порядок действий по возобновлению подачи электроэнергии отключенным абонентам. Условия для ввода режима ограничения.
Правила опломбирования электрических счетчиков
10:55, 23 октябрь
Правила опломбирования электрических счетчиков
Узнайте, как опломбировать счетчик электроэнергии, сколько это стоит и какие существуют сроки опломбирования электросчетчика!
Что делать, если сгорел электросчетчик?
05:50, 23 октябрь
Что делать, если сгорел электросчетчик?
Причины сгорания счетчика электроэнергии, а также порядок действий после того, как сгорел электросчетчик.
Как заменить электросчетчик по правилам?
18:15, 22 октябрь
Как заменить электросчетчик по правилам?
Пошаговая инструкция по замене счетчика электроэнергии. Какие документы нужно подготовить и кто должен менять электросчетчик в квартире и частном доме.
Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии?
17:56, 22 октябрь
Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии?
Если у Вас возникла необходимость поменять электросчетчик, но управляющая компания не хочет оплачивать замену, узнайте, на чьей стороне закон!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031