Показать меню

Самое дешевое электрическое отопление дома

23.10.2018
304

Данная статья позволит Вам определиться с наиболее выгодным, эффективным и дешевым вариантом электрообогревателей для дома.


Для начала хотелось бы отметить, что наиболее эффективной на сегодняшний день является газовая отопительная система. Если по каким-либо причинам установить ее нет возможности (к примеру, на даче отсутствует газовая магистраль), отдавайте предпочтение электрообогревателям. Далее мы рассмотрим самые экономичные системы электрического отопления для частного дома и квартиры. Содержание:

Почему именно электрообогреватели?


Вы сразу же зададитесь вопросом, почему не рассматривается классическое водяное либо печное прогревание комнат? Ответ прост – это связано с тем, что монтажные работы и обслуживание примерно за те же деньги будут сводиться к минимуму.



Сейчас мы предоставим несколько причин, по которым очевидно, что самая лучшая и экономичная система отопления частного дома – электрическая.

  1. Обогреватели, работающие от электроэнергии, бесшумны, не требуют дополнительных ресурсов (угля, дров, жидкого топлива) и к тому же не загрязняют атмосферу. Это говорит о том, что в частном доме не нужно иметь место в хозблоке под топливо, делать дымоход и к тому же ежегодно трусить сажу. Достаточно подключить систему к сети и наслаждаться теплом.
  2. Установка всей системы электрического отопления не требует огромных первоначальных денежных вкладов. К примеру, монтаж водяной отопительной магистрали осуществляется один раз. Создается проект, закупаются все трубы, радиаторы, котел, а также дополнительная автоматика. Сделать часть работы (к примеру, в одной комнате), а при наличии денег завершить проект со временем Вам не удастся, а если и получится, то возникнет много проблем. Нужно будет сливать воду, врезаться в готовую магистраль и т.д. В случае с электрообогревателями все намного проще. Можно по мере зарабатывания денег устанавливать оборудование в каждую комнату отдельно. В конце весны купить конвекторы для спальни, позже – для кухни, ванной и т.д.
  3. На сегодняшний день существует множество способов сэкономить на расходе электроэнергии. Конечно, такой вариант требует немалых затрат, но будьте уверены, со временем они окупят себя. Популярностью пользуется установка экономичных двухтарифных счетчиков, а также солнечных батарей на крыше дома.
  4. Подключение бойлера, котла либо даже конвектора можно осуществить своими руками, значительно сэкономив деньги на вызове мастера.

Как Вы видите, электроотопление в частном доме и вправду выигрывает у альтернативных вариантов, поэтому устанавливать такую систему вполне выгодно.

К Вашему вниманию видео пример создания дешевой и в то же время результативной автономной системы:

Самодельная экономичная система электрического нагревания батарей


Варианты отопительных систем

Итак, рассмотрим существующее оборудование, которое позволит сделать электрическое отопление в доме экономичным и дешевым.

Какой вариант лучше обходить стороной?

Мы поговорили о дешевых и эффективных системах экономичного отопления частного дома, но также хотелось бы отметить наиболее затратные варианты, которые необходимо обходить стороной. Вершину рейтинга занимают масляные радиаторы. Они всем известны тем, что имеют высокую мощность, поэтому при работе зимой можно увидеть заметное повышение расхода электричества.


Самое дешевое электрическое отопление дома

Мало того, что данные изделия обладают высокой мощностью, так еще и эффективность прогрева у них весьма слабая. К примеру, ИК-панель таких же габаритов и такой же мощности позволит быстрее сделать дом теплым, поэтому лучше отдавайте предпочтение ей.

К тому же, инфракрасный обогреватель устанавливается на потолке либо стене, тем самым не занимает свободное пространство, чего нельзя сказать про электрические радиаторы.


Еще один не рекомендованный вариант – тепловентиляторы. Данные устройства не только сжигают кислород, но и «гоняют пыль», к тому же шумят. Эффективность их использования не слишком велика, т.к. между потолком и полом температура может отличаться на несколько градусов, при том, что мощность изделий велика (от 1,5 кВт).


Как повысить эффективность и сократить затраты?

Просто купить экономный электрообогреватель и установить его в загородном доме это только полдела. При этом далеко не факт, что в результате работы Вы сможете убедиться в значительной эффективности сделанной экономичной системы отопления. Причиной этому может быть плохая теплоизоляция помещения. Всевозможные щели, зазоры в окнах и даже отсутствие утеплителя на стенах способствует быстрому остыванию помещения. Не раз было доказано, что при качественном утеплении стен и потолка, эффективность отопления может вырасти до 80%, хотя обычно данный показатель достигает отметки 40%.

Еще один важный нюанс – использование автоматики. К примеру, если целый день дома никого не будет (все работают), то и в обогревании комнат нет смысла. Правильнее будет установить контроллер, который будет включать обогреватели за час-два до вашего прихода. Этого времени будет достаточно для того, чтобы полностью нагреть помещения.

Также необходимо правильно составить проект экономичной системы отопления частного дома, подобрав мощности и места установки обогревателей. Ну и последнее из самых результативных решений – установить многотарифный счетчик. Это устройство позволяет сэкономить электричество в ночной период, в который как раз и будет работать обогреватель.

Подведя итог, хотелось бы отметить, что самая дешевая система отопления электричеством – это конвекторы и ИК-панели. Надеемся, что информация была для Вас полезной и интересной!

Также читают:

  • Как сделать электропроводку в доме
  • Как провести свет в доме
  • Правильное заземление частного дома

Самодельная экономичная система электрического нагревания радиаторов


Применение теплых полов



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбираем электрическую тепловую пушку для дома и гаража
08:30, 23 октябрь
Выбираем электрическую тепловую пушку для дома и гаража
Узнайте, как осуществить выбор электрической тепловой пушки для дома и гаража, ознакомившись с полезными рекомендациями в данной статье!
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930