Показать меню

Простые способы ремонта электрического теплого пола

23.10.2018
708

Теплый пол перестал прогревать помещение либо вовсе не включается? Просмотрите инструкцию и видеоурок по ремонту системы своими руками!


Причиной неисправности теплого пола может быть обрыв греющего кабеля, выход из строя терморегулятора либо датчика температуры. Во всех этих случаях можно самому отремонтировать систему, главное в первую очередь правильно определить поломку. Далее мы расскажем читателям «Сам электрика», как выполнить ремонт электрического теплого пола своими руками!

Содержание:

Как починить поврежденный кабель


Если электрический теплый пол не включается либо после включения не греет, первым делом необходимо убедиться в работоспособности греющего кабеля. Для этого необходимо замерить сопротивление кабеля с помощью мультиметра. В идеале значение не должно отличаться от паспортного более чем на 5%. Если Вы обнаружили значительную разницу между номинальным и фактическим сопротивлением, необходимо перейти к поиску места обрыва цепи и дальнейшему ремонту. Для этого можно использовать специальные приборы для поиска скрытой проводки в стене. В месте, где происходит разрыв электрической цепи, устройство сразу же среагирует.


Как только точное место неисправности будет обнаружено, необходимо переходить к ремонту электрического теплого пола своими руками. Все что нужно – снять напольное покрытие в месте поломки, аккуратно демонтировать участок бетонной стяжки (если она есть) и проблемную зону соединить с помощью опрессовки медной гильзой. После этого место соединения кабеля защищается термоусадочной трубкой и осуществляется проверка работоспособности системы.

Простые способы ремонта электрического теплого пола



Рекомендуем сразу же просмотреть видео инструкцию по поиску неисправности и ее ремонту своими руками: 

Как найти обрыв цепи с помощью прибора


Ремонт греющего кабеля



Как отремонтировать терморегулятор

Может еще возникнуть такая ситуация, что электрический теплый пол не нагревается до необходимой температуры (установленной на регуляторе). Одна из причин поломки – слабый контакт проводов в клеммнике терморегулятора. Проверьте винтовые соединения и при необходимости подтяните их, как показано на фото. Иногда даже плохой контакт проводников может повлечь за собой такой простой вид ремонта электрического теплого пола, который не работает. 


Помимо этого проверьте сам термодатчик, чтобы методом исключения убедиться в неисправности регулятора температуры. Если все остальные элементы цепи исправны – просто замените терморегулятор на новый, т.к. его стоимость совсем небольшая, а хлопот с ремонтом может быть довольно много. Видео инструкция по ремонту терморегулятора своими руками



Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что регулятор температуры может срабатывать и рано отключать систему при неправильной установке термодатчика. Если датчик расположен близко к нагревательному кабелю (либо далеко от него), показания температуры внутри стяжки будут отличаться на 2-3 градуса, что и вызовет ложное срабатывание!

Как проверить термодатчик

Проверка термодатчика также не представляет ничего сложного при ремонте электрического теплого пола. Для этого снова необходимо самому прозвонить устройство мультиметром, чтобы убедиться в соответствии паспортного и фактического сопротивления. При поломке термодатчика, его нужно заменить на новый. Если Вы соблюдали рекомендации по укладке теплого пола под плитку и помещали датчик температуры в гофру, достать его из-под стяжки будет совсем несложно. В противном случае, если датчик застрянет под полом, лучше его не трогать, а решить проблему более простым способом – установкой воздушного датчика температуры. Данное устройство будет давать сигнал о включении/выключении терморегулятора на основании температуры в комнате, а не под стяжкой, как это было ранее.


Также можно обойтись без ремонта, купив терморегулятор с таймером, который будет по уставке включать/отключать систему. Помимо этого существуют ИК температурные датчики, которые анализируют нагрев электрического теплого пола путем инфракрасного излучения.

Как решить проблему с низким напряжением

Если же Вы заметили, что электрический теплый пол плохо греет при низком напряжении либо его скачках, тут выйти из положения можно, установив стабилизатор для домашней сети. Данное устройство обеспечит нормальную работу системы подогрева, как при низком, так и при повышенном напряжении.


Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как осуществить ремонт электрического теплого пола своими руками. Как Вы видите, все неисправности довольно простые и для решения проблемы не требуются особые знания в электрике. В то же время, если Вы поленитесь самостоятельно отремонтировать систему, мастер за это возьмет не менее 5000 рублей (средняя стоимость установки соединительной муфты на поврежденном участке греющего кабеля).

Также читают:

  • Устройства защиты от перенапряжения в сети
  • Какие инструменты должны быть у электрика
  • Как правильно пользоваться мультиметром

Как найти обрыв цепи с помощью прибора?


Ремонт греющего кабеля


Видео инструкция по ремонту терморегулятора своими руками



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?
17:15, 23 октябрь
Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?
Убедитесь, что Ваш электрический счетчик работает исправно, проверив его одним из предоставленных способов!
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
14:15, 23 октябрь
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
Узнайте основные поломки электрических бойлеров и способы их самостоятельного ремонта!
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
10:30, 23 октябрь
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
Сделать электрический обогреватель для дома либо машины довольно просто! Инструкции по сборке мы предоставили в статье!
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
17:56, 22 октябрь
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
Инструкция для чайников, в которой подробно рассмотрено, как нужно пользоваться мультиметром в домашних условиях! 
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930