Показать меню

Как сделать подогрев дорожек и ступеней греющим кабелем?

23.10.2018
690
Как сделать подогрев дорожек и ступеней греющим кабелем?

Современная система кабельного подогрева может использоваться даже на улице. Как проложить теплый пол на крыльце дома, читайте здесь!


На сегодняшний день можно полностью избавиться от такой зимней мороки, как чистка снега на крыльце лопатой. Современная система уличного подогрева дорожек и ступеней сделает все за Вас. Конечно же, лучше монтаж системы снеготаяния доверить специалистам, которые правильно рассчитают мощность кабеля, выберут наиболее подходящие места для установки датчиков и самое главное – сделают обогрев экономным. Однако если Вы решили установить электрический теплый пол на улице своими руками, далее мы предоставим технологию укладки греющего кабеля. Содержание:

В чем преимущества системы?


Обогрев открытых площадей кабелем уже давно используют большинство офисов, магазинов и торговых центров, которым важна репутация. Преимущество укладки теплого пола на улице заключается в следующем:

  • Поверхность будет чистой и сухой в течение всего дня.
  • Плитка, асфальт либо природный камень не будет повреждаться от механической чистки лопатами либо что еще хуже – ломом.
  • Отсутствие травматизма, что особенно важно, даже если рассматривать загородный дом.



На видео ниже наглядно демонстрируется система снеготаяния на участке:

Как работает подогрев дорожек


Как Вы видите, действительно есть смысл осуществлять монтаж системы подогрева дорожек и ступеней. Затраты на укладку теплого пола на улице будут не слишком велики, собственно, как и расход электроэнергии системой, если сделать все правильно.

Технология укладки своими руками

Как мы уже сказали ранее, сделать теплый пол на улице можно самому, если знать технические аспекты и нюансы укладки. Конструкция системы снеготаяния не сложная. В нее входит сам греющий кабель, терморегулятор, датчики влажности и осадков, сигнальный кабель (для подключения датчиков) ну и защитная автоматика. Что касается мощности подогрева, то, как правило, для улицы расчет сводят к 250-300 Вт/м2. В связи с этим рекомендуется выбирать проводник мощностью около 28 Вт/м.


Перед тем как переходить к монтажу теплого пола, нужно тщательно выровнять поверхность. Уже после этого согласно рекомендациям производителя Вы должны выполнить укладку греющего проводника и его подключение к сети, датчикам, защитной автоматике. Далее в зависимости от ситуации заливается бетонная стяжка, на которую после застывания рекомендуется отсыпать слой песка. В самый последний момент нужно переходить к мощению природного камня, плитки либо другого подходящего материала.



Можно также обойтись и без стяжки, просто отсыпав над теплым полом песчаную подушку, толщиной 3-4 см. Если Вам все же нужно залить стяжку, обязательно перед этим закрепите греющий кабель на улице монтажной лентой, как показано на фото ниже.



Места установки датчиков обговариваются в приложенной инструкции от фирмы-изготовителя. Сам терморегулятор нужно установить в помещении, защищенном от осадков и низких температур. Рекомендуется выполнять установку терморегулятора в коридоре.



Во время укладки электрического теплого пола на улице обязательно учтите важный момент – на кабель не должны влиять элементы мощения. Если Вы упустите этот момент, в дальнейшем система кабельного подогрева площадки может быть повреждена. Ее ремонт будет крайне проблематичным и само собой – затратным. Тут же следует отметить еще один нюанс – если Вы решите укладывать теплый пол на песчаную подушку, следите, чтобы в песке не было камней и прочего мусора, т.к. под нагрузкой камни могут повредить проводник.


Если нужно сделать электрический подогрев ступеней на крыльце, кабель укладывается по выбранной схеме с одинаковым шагом по всей площади. После этого заливается бетонная стяжка, поверх которой выполняют мощение камня, плитки либо даже мрамора. Кстати, альтернативным обогревателем в этом случае может быть термомат либо лента. Наглядно увидеть, что собой представляет подогрев ступеней на улице, Вы можете на схемах и фото ниже:









Также рекомендуем просмотреть видео инструкцию по монтажу:

Как сделать снеготаяние на ступенях


Прокладка греющего кабеля на улице


Вот и вся технология укладки теплого пола на улице своими руками. Как Вы видите, монтаж системы уличного подогрева дорожек и ступеней довольно трудоемкий. Мы все же рекомендуем отдавать такое дело специалистам, многие из которых сделают все недорого и быстро. Только в этом случае обогрев площадки будет экономным, безопасным и долговечным!

Будет полезно прочитать:

  • Как правильно сделать освещение забора
  • Как проложить кабель под землей
  • Как установить солнечные батареи для дома

Как работает подогрев дорожек


Как сделать снеготаяние на ступенях


Прокладка греющего кабеля на улице



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
14:15, 23 октябрь
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
Узнайте основные поломки электрических бойлеров и способы их самостоятельного ремонта!
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
10:30, 23 октябрь
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
Сделать электрический обогреватель для дома либо машины довольно просто! Инструкции по сборке мы предоставили в статье!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930