Показать меню

Разумно ли делать теплый пол в качестве основного отопления?

23.10.2018
201
Разумно ли делать теплый пол в качестве основного отопления?

Узнайте, насколько хорошей идеей будет использовать электрический теплый пол в качестве основного отопления в доме либо квартире!



Здравствуйте дорогие читатели Сам Электрика! Сегодня мы хотели бы затронуть один из наиболее противоречивых вопросов в области обогрева помещений – можно ли использовать теплый пол как основное отопление частного дома либо квартиры? Ниже мы рассмотрим плюсы и минусы такой идеи, что собственно и позволит Вам ответить на этот вопрос! Содержание:

Квартира


Электрический теплый пол как основной вид отопления разумно использовать только в частных домах. В квартире такую систему обогрева использовать крайне не логично по нескольким причинам:

  1. Вам все равно придется платить за отопление, т.к. стояки будут проходить через Вашу квартиру.
  2. Перекрыть центральную систему довольно проблематично, да и дорого (демонтаж батарей, изменение трубной системы, сварочные работы и т.д.).

Как Вы видите, в квартирах возможность использовать электрический теплый пол как основное отопление не целесообразна из-за нескольких весомых недостатков. Если же Вас не устраивают городские услуги, Вы можете просто на просто сделать автономный обогрев квартиры, не отключая центральную систему. Такое решение проблемы рекомендуется применять в том случае, если ЖКХ поздно запускает отопительный сезон и Вам нужно лишь на время как-то выйти из положения.

Кстати, водяную систему подогрева пола также не получится использовать в многоквартирных домах, т.к. это запрещается законом. Причина очевидна – горячая вода пройдет под Вашим напольным покрытием, остынет и только после этого потечет дальше к соседям.

Частный дома

Что касается применения электрического теплого пола в качестве основного отопления дома, тут уже можно задуматься, делать или нет. Единственное, что может Вас остановить – ежемесячные затраты на оплату счета «за свет». Если Вы сделаете экономичную систему, установите двухтарифный счетчик электроэнергии и будете с умом включать подогрев, тогда как основной вид отопления такой вариант будет вполне разумным.



Плюсы в этом случае следующие:

  1. Легкость монтажа. Сделать теплый пол под ламинат сможет даже человек без специальных навыков.
  2. Греющий кабель, термомат либо пленка не будут занимать свободное пространство комнат, в отличие от радиаторов или конвекторов.
  3. Хороший прогрев комнат. Тепло будет излучаться равномерно по всей площади частного дома.
  4. Длительный срок эксплуатации при правильном монтаже и использовании.
  5. Не нужно тратить деньги для покупки котла и другого вида оборудования.
  6. Стоимость создания электрического подогрева пола (как основного) минимум в 2 раза дешевле, чем водяного.

Из минусов теплого пола как основного отопления частного дома можно выделить:

  • На участке не должно быть проблем с энергоснабжением иначе зимой есть все шансы замерзнуть, если свет выключат на продолжительное время.
  • Далеко не во всех регионах стоимость киловатта электроэнергии приемлема. Первым делом нужно учитывать затраты, чтобы потом не столкнуться с материальными проблемами. Подробно расчет затрат мы предоставили в статье — сколько потребляет электроэнергии теплый пол.
  • Греющий кабель либо инфракрасное пленочное покрытие нельзя укладывать под местами установки бытовой техники и мебели. Если теплый пол будет использоваться в качестве основного отопления, как раз в неотапливаемых местах могут образовываться так называемые мостики холода. В результате, как показывают отзывы на тематических форумах, могут присутствовать значительные теплопотери и образование сырости на стенах.

Как Вы видите, возможность использования такого варианта обогрева в качестве главного имеет свои преимущества и недостатки. Для начала по отношению к своим условиям взвесьте все за и против, после чего и сделайте вывод. Также рекомендуем просмотреть видео ниже, в котором предоставлен более современный вариант основного подогрева в коттедже.

Система XL PIPE


Надеемся, что информация позволит Вам решить, можно ли использовать электрический теплый пол как основное отопление частного дома либо квартиры.


Будет полезно прочитать:

  • Расчет теплопотерь дома онлайн
  • Обогрев водопроводных труб кабелем
  • Как меньше платить за электричество

Система XL PIPE



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Лучшие варианты отопления деревянного дома электричеством
20:00, 23 октябрь
Лучшие варианты отопления деревянного дома электричеством
5 лучших вариантов экономного и в то же время безопасного отопления деревянного дома электрообогревателями.
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как сделать автономное отопление квартиры электричеством?
12:30, 23 октябрь
Как сделать автономное отопление квартиры электричеством?
Если Вам надоело постоянно ждать отопительный сезон и мерзнуть, узнайте, как самому сделать индивидуальное электроотопление в квартире!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930