Показать меню

Чем опасны светодиодные лампы для здоровья человека и окружающей среды

30.03.2020
2 543

Чем опасны светодиодные лампы для здоровья человека и окружающей среды. Какие в них содержаться вредные вещества, чем вредят природе и людям.


На рынке светотехнической продукции все большую популярность набирают светодиодные лампы, внешне напоминающие лампы накаливания с цоколем Е14 или Е27. Спрос на светодиодные лампочки растет с каждым годом. LED-источники не имеют аналогов по рабочим показателям, по энергетической эффективности и по экологической безопасности. Несмотря на явные преимущества, находятся противники использования светодиодов для освещения, видящие опасность светодиодных ламп в их воздействии на организм человека. Рассмотрим подробнее, какой вред является реальностью и что из озвучиваемого миф.

Содержание:

Вредные вещества в LED-лампе


Для определения, насколько экологически чисты светодиодные лампы, рассмотрим, какие материалы используются при их производстве.



Корпус изготавливают из пластика, стали, сплавов алюминия. Колба, в которой находится плата с диодами, не герметична и не заполнена токсичными газами. В устройство лампочки входит драйвер.

Из перечисленного можно сделать вывод, что светодиодные лампы не более вредны, чем другие электронные устройства и могут утилизироваться как обычные бытовые отходы.

Опасность светодиодного освещения

Проведенные учеными исследования, позволили выяснить, что опасность представляет именно излучение светодиодов. При этом:

  • вред наносят синие и фиолетовые коротковолновые составляющие спектра;
  • зелёный свет менее вреден;
  • красный не наносит никакого вреда человеческому организму.

Светодиодные лампы оказывают отрицательное влияние на сетчатку глаза. Полученные травмы могут быть:

  • фотомеханическими (возникают при воздействии ударной волны световой энергии);
  • фототермическими (появляются при нагревании ткани в процессе облучения);
  • фотохимическими (вызывают химические изменения под воздействием потока света).



Отсюда следует, что смотреть на яркие светодиодные лампы опасно. Но такой же вывод можно сделать применительно к лампам накаливания или люминесцентным светильникам.

Производители снабжают источники освещения рассеивателями, плафонами, дающими мягкий свет. Благодаря этому, удается значительно снизить вред светодиодных ламп, наносимый здоровью человека.

Классификация степени опасности


Для того чтобы правильно оценить вред светового излучения необходимо обратиться к нормативным документам. Например, действующий в настоящее время, ГОСТ Р МЭК 62471-2013, описывает параметры светобиологической безопасности ламп и ламповых систем, в том числе и светодиодных устройств.



На основе данного стандарта были проведены исследования, позволившие установить, что:

  • наибольший вред здоровью человека наносят светодиоды синего свечения мощностью 15 Вт и выше, их относят к третьей группе риска;
  • опасность диода синего спектра с мощностью 0,07 Вт не велика, его можно отнести к первой группе;
  • при одинаковой цветовой температуре, в белых светодиодах излучения опасной синей составляющей на 20% больше, чем в других источниках света;
  • светодиодное освещение, используемое в быту, можно отнести ко 2 группе риска, если принять, что опасность ламп накаливания ограничивается нулевой или первой категорией.

Влияние на биосинтез мелатонина

Мелатонин – биологически активное вещество (гормон), вырабатывающееся в эндокринной железе, расположенной в голове человека. Влияет на обменные процессы и физиологические функции организма.

Ученые доказали, что любые яркие источники света подавляют секрецию мелатонина. Но большее воздействие оказывает именно интенсивный свет синего спектра, присутствующий в люминесцентных и светодиодных лампах.



В связи с этим, был разработан ряд рекомендаций, призванный уменьшить вред, получаемый при использовании энергосберегающих источников освещения. Ученые советуют:

  • для квартир использовать лампы накаливания, особенно в люстрах, располагающихся в спальнях;
  • за 2-3 часа до сна избегать влияния на зрение любых ярких источников;
  • работая за компьютером в темное время суток, применять специальные очки, не пропускающие синий спектр излучения;
  • для ночной подсветки в домах применять освещение красного цвета;
  • использовать продукцию только положительно зарекомендовавших себя, известных фирм-производителей;
  • применять светодиодные лампы только в светильниках, специально для них предназначенных.

При этом для работы в офисе предпочтительнее именно холодный спектр освещения, тонизирующий и повышающий работоспособность человека.

Вред от мерцания ламп

Частота мерцания 300 Гц энергосберегающих ламп отрицательно влияет на нервную систему человека. Снижается его работоспособность, увеличивает раздражительность и утомляемость, нарушается гормональный фон, сбиваются суточные ритмы.

Но, если на выходе драйвера напряжение проходит дополнительную качественную фильтрацию, освобождаясь от переменной составляющей, величина пульсации не превысит допустимых 10%. Поэтому лучше приобретать светодиодные лампы с качественными драйверами, не экономя на стоимости приборов.

Опасность белого света

Несмотря на то, что существуют белые светодиоды, в настоящее время нет полупроводников, излучающих белый свет. Его получают двумя способами:

  • сочетая красный, зеленый и синий светодиоды;
  • совмещая излучения синего, фиолетового, ультрафиолетового диапазона и люминофора (эффект фотолюминесценции).

Глаза человека наиболее чувствительны к синему спектру. Длительное излучение может привести к деградации сетчатки. Особенно большой вред белый свет наносит глазам детей.

Снизить негативное влияние поможет включение в светильник с несколькими патронами маломощных ламп накаливания на 40 – 60 Вт, LED-ламп тёплого белого света.



Приобретать лучше устройства, цветовая температура которых находится в диапазоне 2700 – 3500 К. Этот спектр излучения наиболее близок к солнечному свету во время захода солнца. Особенно важно соблюдение этих условий для детей, так как неокрепший организм ребенка наиболее уязвим для неблагоприятных факторов.

Электромагнитное излучение


Драйверы светодиодных источников освещения генерируют высокочастотные импульсы, создавая электромагнитные помехи в окружающем пространстве.

Этот факт может повлиять на работу некоторых электронных устройств: радиоприёмников, телевизоров, WI-FI передатчиков. Важно располагать данные приборы не ближе 40 см от источника помех.

Вред от электромагнитного излучения LED-лампы значительно меньше, чем вред от мобильного телефона. Возникающая опасность незначительна для человека, ею можно пренебречь.



Использование в растениеводстве

Из-за отсутствия нагрева светодиодные лампы не оказывают отрицательного влияния на растения, поэтому активно используются в дополнительном освещении при выращивании рассады разных культур. Даже расположив источник всего в 1 см от побегов, можно не беспокоиться о термических ожогах или о полной гибели посева.



Светодиоды в фитолампе сочетают несколько цветов. Для каждого характерно своё полезное действие:

  • жёлтый поставляет энергию, запускает фотосинтез;
  • синий способствует развитию и укреплению корневой системы;
  • красный улучшает всхожесть семян, способствует формированию соцветий.

По мере роста комбинацию спектра корректируют, в соответствии с периодом развития растения.

Применение в животноводстве

Свет играет важнейшую роль для жизни животных. Недостаток естественного освещения легко компенсируют светодиодные лампы.

Используя многообразие цветового спектра диодных источников, можно влиять на процессы, происходящие в организме животного, добиваясь улучшения жизненных показателей.



Днём лучше использовать коротковолновое излучение, вызывая, например, у коров состояние бодрости, что благотворно сказывается на росте и созревании молодняка и на увеличении молочной продуктивности. Ночью в помещениях включают красную подсветку, что делает сон животных более спокойным.

Заключение

Сравнивая пользу и вред светодиодных ламп, можно сделать вывод, что они значительно превосходят другие виды приборов освещения практически по всем параметрам, а вред от их использования незначителен.

Материалы по теме:

  • Чем опасны провалы напряжения в сети
  • Что такое пульсация светодиодных ламп
  • Охранные зоны линий электропередач

Еще по этой теме:
Какие лампы самые яркие: светодиодные, люминесцентные или галогеновые?
11:00, 18 март
Какие лампы самые яркие: светодиодные, люминесцентные или галогеновые?
На рынке доступно множество видов ламп, самые популярные — светодиодные, их считают самыми яркими. Но так ли это? Давайте разберемся какие лампы ярче светят.
Как выбрать светодиодные лампы для дома и какие лучше (рейтинг 2019 года)
11:00, 18 март
Как выбрать светодиодные лампы для дома и какие лучше (рейтинг 2019 года)
Как выбрать светодиодные лампы для дома и квартиры. Выбор LED лампочек по мощности, производителю, яркости. Рейтинг лучших светодиодных ламп с цоколем E27.
Вредны ли ЛЭП для здоровья человека и окружающей среды
11:00, 18 март
Вредны ли ЛЭП для здоровья человека и окружающей среды
Высоковольтные линии электропередач так или иначе влияют на наше здоровье, на растения и животных, технику связи и т.д. Но какой именно вред от ЛЭП, читайте в статье.
Что такое пульсация светодиодных ламп?
17:56, 22 октябрь
Что такое пульсация светодиодных ламп?
Основные причины пульсации светодиодных ламп при работе. Способы устранения мерцания LED-лампочек.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031