Показать меню

Как сделать светодиодную подсветку аквариума?

23.10.2018
303

В статье мы предоставили инструкции по подбору ламп для аквариумного освещения и выбору лучшего варианта подводной подсветки.


На сегодняшний день существует множество вариантов как сделать освещение аквариума своими руками. Проблем при подключении лампочек не возникает, гораздо сложнее правильно подобрать мощность и тип ламп, а также выбрать подходящее место размещения источников света. Далее для читателей сайта Сам электрик будет предоставлена подробная инструкция о том, как самому сделать подсветку в домашнем аквариуме.

Содержание:

Какие трудности могут возникнуть?




На самом деле, существует не так много факторов, которые могут повлиять на освещение в аквариуме. Среди наиболее важных следует выделить:
  1. Со временем любые лампочки теряют светоотдачу, поэтому нужно вовремя осуществлять их замену. К примеру, светодиоды со временем деградируют, поэтому через 3-5 лет их уже желательно заменить. В то же время у люминесцентных ламп световой поток уменьшается через полгода работы.
  2. При прохождении через воду свет рассеивается и поглощается растениями на пути ко дну. К примеру, на дне 50-и сантиметрового аквариума интенсивность светового потока сократится больше, чем в 4 раза. Такая же ситуация с защитным стеклом, которое может устанавливаться на светильники — при прохождении через стекло освещение теряет свою интенсивность.
  3. Лампы накаливания и металлогалогенные источники света выделяют большое количество тепла, которое в свою очередь негативно влияет на флору и фауну. Если Вы решили выбрать мощные лампочки для освещения глубокого аквариума, обязательно продумайте систему отвода тепла.
  4. Нельзя со 100% точностью порекомендовать мощность и цветовой спектр, который подойдет для Ваших индивидуальных условий. Для каждого вида растений и рыб нужны свои определенные характеристики источников света, поэтому ниже мы предоставим только общие советы о том, как правильно сделать освещение в аквариуме своими руками.

Как Вы видите, сложности при организации подсветки существуют, но всех их можно избежать, если правильно подойти к подбору ламп по характеристикам. Об этом мы и поговорим далее.

Технология подбора ламп

Чтобы сделать освещение аквариума в домашних условиях, нужно в первую очередь правильно осуществить подбор лампочек по мощности, типу и световому потоку. Рассмотрим особенности каждой из характеристик бытовых ламп.

Выбираем место установки светильников

Когда Вы определитесь с необходимой мощностью и типом ламп, нужно будет правильно создать схему, на которой будут отмечены места установки всех светильников. Тут уже дело Ваше, как разместить их внутри емкости: спереди под крышкой либо сделать боковое освещение аквариума, закрепив светильники по бокам крышки. Цветные лампы также рекомендуется устанавливать впереди, чтобы организовать перелив света на растениях и рыбах.



Над открытым аквариумом можно сверху подвесить лампу дневного света, которая будет ярко освещать всю флору и фауну под водой. Если аквариум без растений, можно подключить RGB светодиодную ленту, которая сделает оригинальную цветную подсветку, как показано на фото. Одноцветную диодную ленту также часто применяют, однако ее яркости может не хватить для качественного освещения большой емкости. Такие осветительные приборы лучше всего крепить по периметру для дополнительной декоративной подсветки воды.


Правильное подключение самодельной подсветки

Ну вот мы и перешли к самому главному вопросу статьи – как сделать освещение аквариума своими руками. Рассмотрим простую инструкцию по подключению самодельной светодиодной ленты, которая будет создавать подсветку под водой.

Первым делом подготавливаем все необходимые материалы. В нашем случае это LED лента из 12 диодов, пластиковая колба подходящей длины, блок питания 220/12 Вольт, паяльник, силикон и шило. Так как в нашем блоке питания разъем под подключение «папа», нужно дополнительно купить 12-вольтовый разъем питания «мама» для подключения самой ленты. Помимо этого пригодится кусочек поролона и двухжильный провод для подсоединения ленты. Собрав все материалы, переходим к делу.


С помощью шила пробиваете небольшое отверстие в крышке для того, чтобы протащить провод, как показано на фото.


К ленте нужно припаять провод, который с другой стороны будет присоединен к «маме» зажимными винтами.


Когда Вы это сделаете, нужно с тыльной стороны LED ленты приклеить куски поролона в трех местах, чтобы материал не болтался в колбе. В нашем случае применялась шумоизоляция с машины, т.к. поролона под рукой не нашлось.

Далее самоделку нужно поместить в колбу и тщательно пройти герметиком все стыки, чтобы предотвратить попадания воды внутрь. Преимущество такой колбы в том, что при необходимости ремонта освещения в аквариуме (в частности самой ленты), можно будет без проблем достать ее из воды, раскрутить и заменить. Еще одну идею защиты светодиодной ленты от влаги мы предоставили в отдельной статье.






В конце концов лента подключается к сети и проверяется на работоспособность. Как Вы видите, сделать светодиодное освещение в аквариуме своими руками не так сложно, главное захотеть!


Рекомендуем подключать светильник не напрямую к розетке, а через розетку-таймер. В этом случае можно запрограммировать определенное время включения и отключения ламп, чтобы они не работали при ярком естественном освещении. Обычно световой день для растений должен варьироваться от 11 до 14 часов в сутки, поэтому Вам нужно будет произвести расчет времени и установить уставку на розетке. Такая идея позволит сделать освещение аквариума автоматическим. Еще один важный момент — не покупайте китайские светодиоды, т.к. они быстрее выходят из строя при эксплуатации.


Розетка-таймер

Еще одна интересная идея по созданию самодельной системы подсветки:

Часть 1


Часть 2


Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как сделать освещение аквариума своими руками и какие варианты ламп лучше для различных домашних условий. Надеемся, что информация была для Вас интересной и полезной!

Также читают:

  • Как выбрать светильники для ванной комнаты
  • Схема подключения светодиодной ленты
  • Сравнение ламп накаливания и светодиодных

Как влияет цветовой спектр на подсветку?


Часть 1


Часть 2


Видеообзор для новичков



Нравится
Как сделать светодиодную подсветку аквариума?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
19:00, 22 октябрь
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
Назначение и область применения термоусадочных трубок. Каких размеров бывают термоусадки для проводов и как выбрать подходящий диаметр. Правила пользования трубкой ТУТ.
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
17:56, 22 октябрь
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
Решили сделать освещение в комнате с помощью люстры? Обязательно ознакомьтесь с советами по выбору светильника для каждой из комнат!
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930