Показать меню

12 рекомендаций по освещению коридора квартиры

23.10.2018
283

Первое впечатление о квартире складывается по прихожей. Главное - сделать освещение в коридоре грамотно, и комната может измениться до неузнаваемости!


Зачастую дизайну коридора уделяют не так много времени, как требуется. Объясняется это тем, что данная комната не предназначена для длительного в ней нахождения, поэтому никого не удивляет ее небольшой размер и приглушенный свет. Редакция сайта «Сам Электрик» абсолютно не согласна с такой участью прихожей, ведь первое впечатление о Вашем «уютном гнездышке» у гостя складывается именно исходя из этого места. Главное — сделать освещение в коридоре квартиры грамотно, и Ваша комната может измениться до неузнаваемости! Содержание:

Источники света


Ни для кого не секрет, что коридоры в панельных домах такие темные, потому что в них редко попадает естественный свет. В этом месте нет окон, поэтому так важно правильно подобрать подходящие источники для искусственного освещения. К ним относятся:

  • люстры;
  • торшеры и бра;
  • споты;
  • точечные светильники;
  • подсветка светодиодной лентой.



Изначально нужно определится с тем, какие светильники выбрать для установки своими руками. В любом случае, первое правило, которое необходимо запомнить – для коридора в квартире не подойдет центральное освещение от одной люстры. Лучше всего организовать подсветку точечными и настенными светильниками у потолка.

Рекомендуем Вам ознакомиться с полезными видео идеями о том, как правильно сделать свет в коридоре:

Варианты для квартиры


Основные рекомендации

Советов по освещению коридора довольно много. Мы попытались выделить основные рекомендации, которые Вы должны знать, и с радостью ими делимся:

  1. Не важно какой у Вас коридор в квартире (большой, маленький, узкий и длинный или буквой Г), старайтесь делать комбинированное освещение. Как уже говорилось выше, плохим вариантом будет одна большая люстра на потолке посередине. Для примера, ниже предоставлены фото интересного дизайна:



  2. Свет в прихожей должно быть таким же по яркости, как и в других комнатах дома.
  3. Хорошей идеей будет подключить датчик движения (иногда называют датчиком день-ночь). Согласитесь, очень удобно, когда свет включается автоматически без выключателя, как только Вы заходите в комнату.
  4. Для подвесного потолка можно использовать встроенные светильники по всему периметру. Такое освещение зрительно расширит комнату.
  5. Если у Вас натяжные потолки попробуйте поэкспериментировать со светодиодной лентой или точечными светильниками. Этот вариант также поможет визуально расширить прихожую в квартире и сделать потолки выше. К тому же, существуют стильные идеи для подсветки коридора, которые могут сделать его уникальным! 

  6. Акцентируйте внимание на деталях. Красивая подсветка зеркал, полок, шкафов или картин – здесь явно есть где разгуляться фантазии! Не запрещается также сделать акцент на фотографиях в рамках, вазах или любимых статуэтках.
  7. Если Вы не сторонник яркого освещения коридора, рекомендуем воспользоваться настенными светильниками. Обязательно выбирайте правильный уровень расположения на стене, чтобы они не мешали и не светили в глаза.
  8. Если у Вас низкие потолки в квартире, для интерьера подойдут компактные бра. На высоких же даже можно разместить несколько красивых люстр (это касается тех случаев, когда прихожая, к тому же, достаточна длинная).

  9. Помните, что громоздкие торшеры также могут помешать интерьеру и сделать комнату визуально меньше. Особенно, если прихожая в квартире совсем небольшая и узкая.
  10. Выбирайте для освещения галогеновые лампы или лампы накаливания, они более близки с естественным солнечным светом. Кстати, матовые плафоны сделают свет в комнате более мягким и «уютным.
  11. Нормы освещения прихожей исходя из «Санитарных норм и правил» – 50-75 Лк (1 люмен на кв.м).
  12. Оригинальная идея, которая набирает популярность и сможет удивить Ваших гостей – подсветка плинтуса. Особенно это будет актуально над лестницей. Варианты исполнения, Вы можете увидеть на данных фото:



Вот и все современные идеи по освещению коридора в квартире, с фото и видео, которые мы хотели Вам предоставить. Не важно, где Вы живете — в хрущевке, коттедже или огромном доме. Всегда уделяйте внимание мелочам, и жизнь станет намного светлее и ярче, даже если речь идет всего лишь о ремонте!

Также читают:

  • На какой высоте вешать бра
  • Как правильно разместить светильники на потолке
  • Калькулятор расчета освещения в комнате


Варианты для квартиры



Нравится
12 рекомендаций по освещению коридора квартиры
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
16:20, 23 октябрь
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
Все, что вы должны знать о том, как правильно выбрать паяльную станцию для профессионального ремонта и домашней мастерской.
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031