Показать меню

Как подключить датчик движения для освещения?

23.10.2018
220

Узнайте, как подключить датчик движения, который выполняет охранную функцию, экономит электроэнергию и делает Вашу жизнь более комфортной.



Перед тем как переходить к инструкции по подключению датчика движения для освещения своими руками, хотелось бы отметить, что рассматриваемое устройство датчик освещенности, о котором мы уже говорили в предыдущей статье. Данное изделие предназначено для моментального включения света при попадании какого-либо объекта в зону обнаружения. О том, как самому установить и подключить сенсор движения мы поговорим далее! Содержание:

В чем заключается принцип работы?


Многие задаются вопросом, как именно работает данный детектор. Чтобы читатели «Сам электрика» были полностью осведомлены, сначала быстро пробежимся по основному принципу действия сенсора.


Срабатывание и включение светильника будет зависеть от того, какой тип детектора Вы выбрали. На сегодняшний день существуют следующие виды датчиков движения для освещения:

  • звуковые — срабатывают на уровень шума в зоне обнаружения;
  • колебательные – замыкают цепь, если обнаружат вблизи движущийся объект;
  • инфракрасные – реагируют на тепло.

Для уличного применения лучше всего установить второй вариант датчика движения, который также подойдет и для использования в квартире (подъезде). Остальные два варианта чаще используются в охранных системах. Что касается самого принципа действия, тут все не сложно – детектор при обнаружении объекта (либо звука/ повышения температуры) подает сигнал, в результате чего реле замыкает цепь и происходит включение лампочки.



Кстати простой детектор можно сделать своими руками, если конечно имеете малейшие навыки работы с паяльником. Если возник интерес к созданию такой полезной самоделки, рекомендуем просмотреть видео урок, предоставленный ниже.

Делаем детектор своими руками


Способы подсоединения к сети

Второй, немаловажный нюанс, который Вы должны знать – схема подключения датчика движения к освещению. На сегодняшний день устройство можно подсоединять напрямую к светильнику, через обычный выключатель или в комбинации с еще одним детектором, установленном в другом месте.

К Вашему вниманию все четыре варианта разводки провода к клеммам:


Как подключить датчик движения для освещения?




Кстати, совсем не обязательно выводить новую линию от распределительной коробки, создавая дополнительные штробы в стене. Устройство для управления светом можно подсоединить к розетке, подключив электрический шнур с вилкой либо «врезать» напрямую к месту подключения люстры к электросети. Также существуют современные модели, работающие от батарейки (беспроводные).


Что касается первой схемы подключения датчика движения, она наиболее простая, но в то же время и наименее удобная для использования в доме и квартире, т.к. свет будет включаться только тогда, когда произойдет обнаружение. Второй вариант более удобный, потому что появляется возможность переключить цепь на обычный клавишный выключатель. В этом случае ток будет поступать в обход детектору, что позволит сделать освещение в комнате постоянным до тех пор, пока выключателем не разомкнуть цепь вручную.

Электрическая схема с магнитным пускателем применяется в том случае, если Вы решите подключить к детектору мощные источники света, к примеру, несколько прожекторов. Дело в том, что одной из характеристик датчика является номинальная мощность, которая чаще всего варьируется в пределах от 500 до 1000 Вт. Если суммарная мощность источников света больше, чем в характеристиках, нужно обязательно добавить в цепь магнитный пускатель.

Последняя схема подключения используется в том случае, если необходимо осуществлять наблюдение за просторным помещением или извилистым коридором. Связано это с тем, что максимальная зона действия обычного устройства не превышает 12 метров (дорогие современные модели могут обнаруживать объект и в пределах 20 метров). Если Вы захотите осуществлять контроль большой территории, к примеру, сада на даче, который будет подсвечиваться уличным фонарем, одного детектора не хватит и территория будет только частично под контролем. Такая же ситуация и с извилистым коридором, в котором Вы решите установить датчик движения для освещения. Каждый поворот это преграда, за которой контроль осуществляться не будет. Именно поэтому, чтобы происходило срабатывание, а соответственно и включение света, придется в нескольких точках осуществить подключение детекторов.

Инструкция по монтажу

С монтажной схемой и принципом действия устройства мы разобрались. Осталось последнее и самое главное – предоставить технологию подключения датчика движения для освещения.


Итак, чтобы подключить датчик движения к сети 220 В своими руками, Вы должны выполнить следующие этапы:

  1. Определитесь со схемой подключения.
  2. Выберите наиболее подходящее место для того, чтобы установить детектор. Чаще всего корпус крепится в углу комнаты либо на потолок. Если Вы решили осуществлять монтаж на улице, тут уже необходимо действовать по обстоятельствам. Главный фактор – угол обзора сенсора. Вы должны подобрать наиболее оптимальное место размещения корпуса, чтобы свести к минимуму все мертвые зоны. Обычно для этого используют несущую стену постройки либо опору уличного фонаря.
  3. Отключите электроэнергию на вводном щитке, т.к. Вам придется иметь дело с оголенными вводными жилами от сети.
  4. Согласно выбранной схеме подключите 3 провода к клеммам на корпусе датчика (их можно увидеть на фото выше) и в самом светильнике. Соблюдайте цветовую маркировку проводов и опирайтесь на обозначения над разъемами, чтобы не перепутать жилы. Перепутав фазу и ноль Вы не только навредите электропроводке, но можете и подвергнуть свою жизнь опасности, так что будьте осторожнее.
  5. Настройте регуляторы на корпусе, чтобы они были в оптимальных положениях. На передней панели датчика движения Вы можете увидеть до четырех основных регуляторов: «LUX» — уровень освещенности, при котором происходит срабатывание, «TIME» — время задержки отключения света, после обнаружения, «SENS» — чувствительность устройства к срабатыванию, «MIC» (встречается не во всех моделях) – регулировка уровня шума пи котором произойдет замыкание цепи. Все эти регуляторы должны настроиться в индивидуальном случае. К примеру, зачем детектор освещения будет включать свет днем или на целых 420 с (максимальная уставка), если можно выставить срабатывание только ночью, на 10 секунд при этом, если это будет человек, а не кошка или другой небольшой объект (пример для уличного применения). Более подробно о настройке датчика движения мы рассказали в отдельной статье.

  6. Включите электроэнергию на щите и переходите к тестированию, возможно, придется поменять уставки либо местоположение изделия.

Вот и вся пошаговая инструкция по монтажу детектора! Надеемся, что теперь Вы знаете, как установить и подключить датчик движения для освещения своими руками! Чтобы Вы наглядно увидели всю сущность мероприятия, предоставляем данную видео инструкцию:

Монтаж потолочного детектора


Напоследок хотелось бы дать пару советов по установке и подключению датчика движения для освещения. Во-первых, желательно размещать корпус изделий подальше от устройств, излучающих электромагнитные волны, т.к. они могут спровоцировать ложное срабатывание. Во-вторых, почаще протирайте пыль с линзы, т.к. любое загрязнение будет негативно отображаться на эффективности срабатывания системы. Ну и, в-третьих, если Вы решили подключить детектор на даче, размещайте его подальше от деревьев и кустов, которые также будут являться помехами!

Похожий материал:

  • Как сделать светодиодный прожектор своими руками
  • Как подключить выключатель света
  • Схема подключения прожектора к датчику движения

Делаем детектор своими руками


Монтаж потолочного детектора



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031