Показать меню

Как сделать освещение на солнечных батареях?

22.10.2018
855

Желаете сделать бесплатное уличное освещение, используя светильники на солнечных батареях? Узнайте, насколько хорошей является эта идея!


Качественная подсветка территории дачного участка может заметно ударить по бюджету, если использовать только уличные фонари, работающие от сети. Чтобы хоть как-то сэкономить на оплате электроэнергии и в то же время быстро провести свет на даче, рекомендуется использовать уличное освещение на солнечных батареях. Что это за система, какой у нее принцип работы и преимущества над стационарным освещением, читайте далее! Содержание:

Устройство и принцип работы


Первое, о чем Вы должны знать – как работает уличное освещение на солнечных батареях и из чего оно состоит. На примере обыкновенного солнечного светильника рассмотрим эти два вопроса.


Конструкция светильника довольно простая и состоит из следующих элементов:

  • осветительный блок (обычно это светодиод, закрепленный в корпусе);
  • солнечная батарея (фотоэлектрический модуль, который преобразовывает энергию Солнца в электричество);
  • контроллер (управляет освещением – включает и отключает в нужное время);
  • встроенный аккумулятор (накапливает электроэнергию в светлое время суток для ее потребления ночью);
  • опора либо крепление.


Как сделать освещение на солнечных батареях?

Исходя из предназначений каждого элемента, можно понять принцип работы освещения на солнечных батареях: днем аккумулятор заряжается, а ночью его заряд расходуется светодиодной лампой. Также в конструкцию могут входить дополнительные устройства, к примеру, датчик движения, который будет включать светильник только при обнаружении человека в определенной зоне.

Преимущества и недостатки

Второй, не менее интересный вопрос – какие преимущества и недостатки уличного освещения на солнечных батареях. Как плюсы, так и минусы системы довольно весомые и заставляют задуматься, стоит ли проводить такую подсветку у себя на даче.

Итак, среди основных преимуществ выделяют:

  • Светильники и фонари можно быстро установить своими руками. Не нужно тянуть электропроводку под землей к каждой опоре, тем самым разрушая ландшафтный дизайн участка. В то же время не нужно понимать в электрике, по сравнению с вариантом, когда необходимо подключить прожектор или уличный фонарь на столбе
  • Свет от солнечных светильников не бьет по глазам и мягко заливает поверхность по всему радиусу действия.
  • Значительная экономия электроэнергии, т.к. на подсветку дачи потребуется не менее 3-5 ламп, мощностью от 50 Вт. Путем несложных арифметических расчетов можно узнать ежемесячный расход электроэнергии, который можно полностью сократить, сделав автономное уличное освещение на солнечных батареях своими руками.
  • Система будет полностью автоматической, что очень удобно, если Вы приезжаете на загородный участок только по выходным. В остальное время светильники будут своеобразной охраной территории от злоумышленников.
  • Освещение на солнечных батареях не представляет угрозы окружающей среде и человеку. Что касается последнего, это значит, что в заземлении светильников нет необходимости, т.к. они работают от безопасного напряжения.
  • Уход за системой сводится к минимуму – нужно изредка протирать рассеивающий плафон и саму батарею от грязи и пыли.
  • Длительный срок эксплуатации системы. К примеру, срок службы светодиодов достигает 50 тыс. часов, аккумулятора – до 25 лет (в зависимости от производителя и качества), солнечной батареи – до 15 лет. Итого, раз в 15 лет придется заменять устройства на новые.
  • Имеют высокую степень защиты IP от 44 до 65, поэтому не боятся дождя и других неблагоприятных погодных условий.

Что касается недостатков, их не так много, но они весомые:

  • Использовать только освещение на солнечных батареях на даче не получится, т.к. светильники не дадут яркую подсветку территории. К тому же, заряда хватает не больше, чем на 8 часов, если целый день была солнечная погода. Все равно важные участки территории придется освещать фонарями, работающими от электросети – ворота на улице, вход в дом, зону парковки и т.д.
  • Стоимость мощных светильников высока – от 12000 рублей и выше. Далеко не каждый может себе позволить такую роскошь, тем более для установки на даче.
  • Существуют отзывы покупателей о том, что в плохую погоду лампы уличного освещения на солнечных батареях плохо работают или не работают вообще. Сразу же следует отметить, что в пасмурную погоду зарядка будет происходить чуть ли не в 2 раза медленнее, то есть ночью свет проработает всего лишь 4-5 часов.

Как Вы видите, преимущества и недостатки системы действительно весомые и тут уже Вы сами должны решить, стоит ли приобретать такой вариант для своего дома. Обычно все упирается в материальные возможности.

Разнообразие осветительных приборов

А вот информация, предоставленная ниже все-таки может повлиять на то, что Вы закроете глаза на некоторые недостатки уличного освещения на солнечных батареях. Дело в том, что на сегодняшний день существует широкий ассортимент осветительных приборов, которые могут быть различной мощности, формы, предназначения и даже способа установки.

Из тех моделей, которые рекомендуется использовать для дачи и сада, следует выделить:

  • Солнечные светильники на коротких ножках. Идеально подходят для подсветки садовых дорожек и к тому же имеют самую низкую стоимость. Установка изделий довольна простая – острая ножка вдавливает в газон, там, где Вы захотите.

  • Светодиодные прожекторы. Такие устройства могут быть мощностью свыше 10 Вт, что является аналогом лампы накаливания мощностью 100 Вт. Идеально подойдут для подсветки забора, крыльца загородного дома и даже сада.

  • Подвесные фонарики. Могут быть закреплены на ветках деревьев, в беседке, на ограждении. Используются для ландшафтного дизайна участка и для создания разноцветного праздничного освещения, как показано на втором фото.


  • Уличные фонари на столбах либо ножке. Подойдут для подсветки большой территории – парковки, передней части двора, сада. Существуют устройства, мощностью до 60 Вт, однако их чаще применяют для автономного освещения дорог.

  • Настенные светильники на солнечных батареях. Могут быть задействованы для архитектурной подсветки фасада дома, а также для освещения зоны отдыха – открытой террасы, беседки, патио.

Как Вы видите, существует множество современных осветительных приборов различной конструкции, назначения и мощности. Для дачи можно запросто подобрать наиболее подходящий вариант по стоимости, дизайну и качеству!

Видеообзор садовых фонариков на солнечных батареях


Как еще можно использовать батареи?

Более дорогостоящая, но мощная система – солнечная электростанция для дома. Такой вариант позволит генерировать электроэнергию не только для уличного освещения, но и для функционирования электроприборов в доме, как показано на картинке.


Самый дешевый и слабый комплект от производителя будет стоить от 30000 рублей и его хватит для функционирования подсветки, телевизора и маломощной техники (ноутбука либо зарядного устройства). Полноценная электростанция для коттеджа будет иметь цену от 300 тыс. рублей. Для этого вопроса мы обязательно выделим отдельную статью, чтобы разобраться в целесообразности использования электростанции в домашних условиях.


Описание автономного освещения на солнечных батареях Вы можете увидеть на данном видео:

Профессиональная система для коттеджа


Бюджетный вариант для дачи


Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как сделать уличное освещение на солнечных батареях своими руками. Как Вы видите, ничего сложно нет и система действительно имеет больше положительных моментов, нежели отрицательных!

Похожие материалы:

  • Самое дешевое электрическое отопление дома
  • Как подключить датчик движения для освещения
  • Как сделать уличное освещение на даче

Бюджетный вариант для дачи


Профессиональная система для коттеджа


Видеообзор садовых фонариков на солнечных батареях



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как повысить постоянное и переменное напряжение
17:57, 22 октябрь
Как повысить постоянное и переменное напряжение
Обзор возможных способов повышения напряжения постоянного и переменного тока. Узнайте, как повысить напряжение с 5 до 12 Вольт, с 12 до 220 или даже с 220 до 1000В.
Как установить посудомоечную машину – пошаговая инструкция
17:56, 22 октябрь
Как установить посудомоечную машину – пошаговая инструкция
Подключить посудомоечную машину совсем не сложно. Нужно лишь подвести холодную воду, электрическую розетку и слив. Как это сделать, читайте здесь!
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
17:56, 22 октябрь
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
Решили сделать освещение в комнате с помощью люстры? Обязательно ознакомьтесь с советами по выбору светильника для каждой из комнат!
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
17:56, 22 октябрь
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
Инструкция для чайников, в которой подробно рассмотрено, как нужно пользоваться мультиметром в домашних условиях! 
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930