Показать меню

Вредны ли ЛЭП для здоровья человека и окружающей среды

18.03.2020
8 452

Высоковольтные линии электропередач так или иначе влияют на наше здоровье, на растения и животных, технику связи и т.д. Но какой именно вред от ЛЭП, читайте в статье.


Технический прогресс привёл к тому, что естественное поле земли усилилось многочисленными электромагнитными полями искусственного происхождения. В некоторых точках планеты напряженность возросла в 100 раз. Усиление произошло и в местах пролегания ЛЭП. Поэтому, стал актуален вопрос, какой же вред от ЛЭП для здоровья человека и окружающего мира. Об этом мы и расскажем далее. Содержание:

Виды ЛЭП по напряжению


Энергия, передаваемая ЛЭП, создаёт в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поле, дальность распространения которых зависит от напряжения передающей ВЛ.

Линии электропередач могут быть:

  • низкого напряжения (до 1 кВ),
  • среднего (1 кВ – 35 кВ),
  • высокого (110 кВ – 220 кВ),
  • сверхвысокого (330 кВ – 500 кВ),
  • ультравысокого (от 750 кВ).

Влияние на здоровье человека

Благодаря исследованиям ученых, было установлено, что воздействие электромагнитных полей сказывается негативно на здоровье человека. В его теле образуются токи. Это объясняется проводимостью органов и тканей, по которым циркулирует кровь и лимфа.

Анализ проведенных исследований показал, что жители домов находящихся рядом с ЛЭП или с подстанциями, заболевали раком в два раза чаще, чем жители других районов. На здоровье ребенка поле воздействовало еще сильней. Дети заболевали лейкозом в 4 раза чаще.



Зафиксировано отрицательное влияние высоковольтных линий на следующие системы организма:

  • сердечно-сосудистую,
  • гематологическую,
  • нервную,
  • половую,
  • эндокринную,
  • иммунную.

Установлено, что здоровье людей, живущих вблизи линии электропередач с течением времени постепенно ухудшается. У них чаще возникают головные боли, проблемы с памятью, боли в мышцах, головокружения. Возрастает количество инсультов и инфарктов. Беспокоит бессонница и слабость. У женщин появляются проблемы с вынашиванием и рождением детей. Здоровье новорожденных ослаблено.



Вред, получаемый человеком при воздействии на него электрического поля, зависит от напряженности и от длительности действия на организм.

Допустимые значения:

  • в населенных пунктах – 5 кВ/м;
  • при пересечении с дорогами – 10 кВ/м;
  • вне населенных пунктов – 15 кВ/м;
  • в труднодоступных местах – 20 кВ/м.

На человека может длительно воздействовать электрическое поле напряженностью 0,5 кВ/м, при этом негативного влияния на здоровье не происходит.

Если же требуется пребывание человека в местах высокой напряженности, нужно руководствоваться следующими нормативами, по которым время пребывания в зоне:

  • не ограничивается при 5 кВ/м;
  • не более 180 минут при 10 кВ/м;
  • 90 минут при 15 кВ/м;
  • 10 минут при 20 кВ/м;
  • 5 минут при 25 кВ/м.

При соблюдении этих условий, в течение суток здоровье человека восстанавливается.

Если невозможно ограничить время пребывания работающего персонала на опасных объектах, применяется экранирование рабочих мест металлическими листами, сетками и другими приспособлениями. Хороший эффект дают кустарники высотой от 3-х метров и 6-ти метровые деревья, посаженные под ВЛ.

При воздействии электромагнитных полей на жилые дома, важно сохранить здоровье, проживающих там людей. Для этого разработаны санитарные нормы (СанПиН 2971-84), регламентирующие минимальное безопасное расстояние, защитную зону, от линии электропередач до ближайших зданий.



Повышенные требования предъявляются к расположению трасс ультравысоких напряжений. Расстояние от ВЛ до населённого пункта должно быть:

  • при 750 кВ не меньше 250 м,
  • при 1150 кВ не менее 300 м.

Влияние на окружающую среду и экологию


Электромагнитные поля оказывают сильное влияние на все биологические объекты, находящиеся вблизи воздушных трасс: на насекомых, на растения, на животных.

Соседство с высоковольтными линиями на пчелах отражается пагубно. Насекомые становятся агрессивными, беспокойными, теряют работоспособность, лётную активность. Появляется угроза гибели маток и семей.



Летающие насекомые – жуки, комары, бабочки стремятся в зону с более низким уровнем напряженности.

Растения меняют форму листьев, стеблей, цветков, появляются лишние лепестки и другие аномалии развития. По некоторым данным, электромагнитное поле влияет положительно на урожай сельскохозяйственных культур, на плодоношение ягод и овощей. Опыты показали, что после воздействия поля высокой напряженности, семена стали давать больший процент всхожести и быстрое прорастание.

Влияние ВЛЭП на животных так же негативно, как и на людей. Наиболее чувствительны парнокопытные. Если пастбище расположено на участке, прилегающем к ВЛ, в теле животного, изолированного от земли копытами, может наводиться потенциал 10 кВ. При прикосновении к заземленным предметам (траве, веткам кустарника), возникает импульс тока 100 — 200 мкА. Это величина не опасна для жизни. Здоровье парнокопытного не ухудшится, но неприятные ощущения ему обеспечены. Если деревянные опоры ВЛ обрабатывают креозотом, то контакт с этим веществом может иметь неблагоприятные последствия для животного.

Птицы становятся жертвами электрических разрядов при прямом контакте с токоведущими частями и при прикосновении к изолирующим частям подвески провода.

Кстати, о том, почему птиц не бьет током на проводах, мы рассказали в отдельной статье: https://samelectrik.ru/pochemu-ptic-ne-bet-tokom-kogda-oni-sidyat-na-provodax.html.



Что бы минимизировать вред, приносимый окружающей среде объектами повышенной опасности, необходимо применять специальные защитные устройства.

Линии электропередач высокого класса напряжения способны локально действовать даже на погоду. Было зафиксировано, как влияет ЛЭП на воздушные потоки. Холодный воздух, дойдя до высоковольтной трассы (800 кВ), стал её обтекать.

В своих работах по теории атмосферного электричества, российский ученый Лев Александрович Похмельных выдвинул гипотезу о том, что высоковольтные линии электропередач оказывают неблагоприятное влияние на экологию. По мнению учёного, глобальное потепление и формирование засушливого климата происходит из-за ионизации атмосферы ЛЭП, поэтому парниковый эффект тут не при чем.

Вред технике и средствам коммуникации


Увеличение на территории страны протяженности передающих электричество трасс привело к тому, что электромагнитное поле ЛЭП стало оказывать влияние на приём телесигналов и на радиосвязь.

Какие бывают причины возникновения радиопомех от ВЛ, почему они оказывают влияние на прием ТВ? В результате коронного разряда в пространстве у проводов возникают электромагнитные возмущения, они и являются причиной помех для радиоприемных устройств.



А как влияет погода на радиопомехи? В зависимости от метеорологических условий, помехи могут уменьшаться, возрастать или исчезнуть на время. Например, когда дождями смываются загрязнения с проводов, снижается и уровень помех на радиоканалах и на линиях связи. Они не возрастают и при тумане или росе. А вот в дождливую погоду рост помех на эфирном телевидении происходит пропорционально интенсивности дождя.

При использовании опор ВЛ для монтажа волоконно-оптических линий связи, необходимо учитывать, что на ВОЛС будет действовать электромагнитное поле. Наводящийся при этом потенциал послужит причиной преждевременного выхода её из строя. Во избежание этого момента, нужно найти точку нулевого потенциала и крепить оптический кабель в ней.

Высоковольтная ЛЭП оказывает небезопасное влияние на стальные магистральные трубопроводы, в том числе и на газопроводы в случаях:

  • параллельного следования трубопровода и ЛЭП;
  • в местах их пересечения;
  • в местах сближения и удаления друг от друга.

Опасность заключается в том, что создаваемое воздушной электрической линией переменное электромагнитное поле воздействует на трубопровод, находящийся в земле. Появляющаяся при этом индукция приводит к образованию в трубопроводе продольной ЭДС. Здоровье и жизнь обслуживающего персонала оказывается под угрозой.

Как влияет этот процесс на сам трубопровод? Из-за переменного тока происходит электролитическая коррозия металла. Могут выйти из строя электрические устройства, связанные с трубопроводом. Помимо этого, если произойдет обрыв ЛЭП, трубопровод может оказаться под высоким напряжением.

Для обеспечения безопасности, используют устройства защиты трубопровода (УЗТ):



Оказывает ли влияние магнитное поле ВЛ на мобильную связь, на телефоны? Многое зависит от оператора, от технических возможностей телефона, от расстояния до ЛЭП. При повышенной влажности, когда отчетливо слышны коронирующие разряды, связь у опоры может быть слабой или, вообще, отсутствовать. Но, в целом, воздушные линии не оказывают значительного влияния на сотовую связь.

Тоже можно сказать о действии ВЛ на дроны и другие радиоуправляемые модели. Помехи, возникающие в ЛЭП, могут мешать управлению этими устройствами. Но, в основном, движению квадрокоптеров ничто не мешает. Их даже планируют использовать при технологических осмотрах воздушных электрических трасс.



Заключение

Магнитное поле наносит большее негативное влияние на здоровье человека, чем электрическое. Несмотря на это, его предельно допустимая величина в России пока не нормировалась. Часть ранее спроектированных ЛЭП, построена без учета этой опасности. По евростандартам напряженность магнитного поля должна быть в десятки раз ниже, существующей у нас в настоящее время.

Увеличение санитарной зоны в 10 раз считается достаточным для обеспечения безопасности населения. Если же высоковольтная линия находится близко от вашего жилища, что бы определить, насколько опасно её функционирование, стоит пригласить специалиста.

Теперь вы знаете, какой вред от ЛЭП для здоровья человека и окружающей среды. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной!

Материалы по теме:

  • Как защититься от электромагнитных излучений
  • Вибрации и пляски проводов
  • Защитные устройства в электроустановках от 1000В
Опубликовано: 04.11.2019 Обновлено: 04.11.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Какие розетки за границей — обзор 14 типов из разных стран мира
10:59, 18 март
Какие розетки за границей — обзор 14 типов из разных стран мира
Розетки в разных странах мира, их совместимость с европейскими вилками, которые применяются в России. Фото разных типов розеток с названиями. Важные сведения.
Для чего нужны высоковольтные разъединители и каких видов они бывают
12:40, 25 декабрь
Для чего нужны высоковольтные разъединители и каких видов они бывают
Что такое высоковольтный разъединитель, из чего он состоит и где применяется. Основные типы разъединителей.
Что такое электрическое поле и какими свойствами оно обладает
03:40, 23 октябрь
Что такое электрическое поле и какими свойствами оно обладает
Простое объяснение понятия "электрическое поле". Свойства электрического поля и применение на практике.
Насколько инфракрасные обогреватели опасны для человека?
23:45, 22 октябрь
Насколько инфракрасные обогреватели опасны для человека?
Узнайте, вредные ли инфракрасные обогреватели для человека, либо это просто миф!
Как получить электричество из земли и возможно ли это
17:57, 22 октябрь
Как получить электричество из земли и возможно ли это
Можно ли получить электроэнергию из земли и что для этого нужно. Эффективные способы получения бесплатного электричества из земли.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031