Показать меню

Какая электроустановка считается действующей — правильный ответ

06.12.2018
715

При проверке знаний у электромонетров часто спрашивают, что такое действующая электроустановка. Правильный ответ на этот вопрос мы предоставили в статье!


При проверке знаний у электромонтеров встречается ряд вопросов, связанных с определениями. Например, какая электроустановка считается действующей. Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили термины и понятия, прописанные в основных нормативных и рекомендательных документах для электротехнического персонала. Также мы привели примеры, чтобы вы понимали, как правильно ответить на этот вопрос в разных ситуациях.

Содержание:

Где написано



Какая электроустановка считается действующей — правильный ответ

В ПУЭ нет определения действующей электроустановки (сокращенно ЭУ). Зато в п. 1.1.3 говорится о том, что такое электрическая установка в общем смысле – это совокупность оборудования (машин и аппаратов), сооружений, помещений в которых они расположены и линий (ЛЭП, ВЛ). При этом они могут использоваться для производства, трансформации, преобразования (изменение вида энергии) и распределения электричества.

Соответственно ЭУ делятся по величине напряжения в них до и выше 1000В.



А вот в межотраслевых правилах по ОТ (МПБЭЭ) в разделе «Термины и определения» есть понятие действующая электроустановка. Это такая установка, которая находится под напряжением или оно может быть подано коммутационными аппаратами.

В другом важном документе для электрика ПТЭЭП, также в «Терминах и определениях» есть такое понятие, но сформулировано шире и точнее. В нём сказано, что ЭУ считается действующей, если она вся или её участок находится под напряжением, а также под наведенным напряжением или возможна подача напряжения с помощью коммутационных аппаратов. И если обесточенная воздушная линия пересекается с другой ВЛ, которая находится под напряжением, то первая (обесточенная) ВЛ также является действующей.

Нюансы и примеры в вопросах и ответах

У новичков часто возникает вопрос:

«Если отключить в электроустановке вводной автомат, рубильник или другой коммутационный аппарат – она будет считаться действующей?»

Ответ – Да! Как уже было сказано выше, действующей считается электроустановка, напряжение на которую может быть подано коммутационными аппаратами. То есть, если они отключены – это не значит, что они не могут быть включены кем-либо. Чтобы ЭУ стала недействующей нужно не только выключить разъединители, но и отсоединить или заземлить питающий кабель, а также вынести распоряжение о том что ЭУ переведена в «Недействующие».

Другой не менее важный вопрос:

«Что такое электроустановка на практике?»

Если говорить простым языком, то ваш дом или квартира являются электрической установкой, в неё входит кабельная линия от опоры (если ввод организован по воздуху), вводной электрощит, щит учета и все приборы – потребители электроэнергии. Её границы определяются договором и балансовой принадлежностью участков ВЛ. Таким образом в пределах одного помещения может быть несколько ЭУ, стоящие на балансе у разных компаний, более того даже одна ЛЭП на разных её участках обслуживается специалистами из разных организаций.

Мы рассмотрели определение понятия «Действующая электроустановка» и что к ней относится. Стоит отметить, что трактовка понятия хоть и однозначна, но закреплена всего в двух документах, причем именно в ПТЭЭП термин приведен точнее и обширнее.

Не пропустите:

  • Онлайн-тест по электробезопасности 3 группа
  • Онлайн проверка знаний электромонтажников
  • Неисправности в электроустановках и причины их возникновения
Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
16:20, 23 октябрь
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
Все, что вы должны знать о том, как правильно выбрать паяльную станцию для профессионального ремонта и домашней мастерской.
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031