Показать меню

Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?

23.10.2018
587

Основные причины возникновения перепадов напряжения в сети и меры защиты от данного явления. Узнайте, куда жаловаться, если во время скачков напряжения у вас вышла из строя бытовая техника!


Электроэнергия используется везде. И неважно где живет человек в частном доме или в квартире – электроэнергия применяется регулярно. Например, это освещение помещения, использование различных электроприборов и все то, что так упрощает жизнь человека. Но, к сожалению, сеть не всегда способна выдерживать ровное напряжение. Это плохо сказывается на работе электрооборудования, иногда это даже приводит к их поломке. Перепады в линии электропередач – это резкое и мгновенное увеличение или уменьшение величины напряжения. Такое явление значительно уменьшают срок эксплуатации бытовых приборов, поэтому важно знать, как от него можно защититься. В этой статье мы расскажем, что делать если в квартире или частном доме постоянно наблюдаются скачки напряжения в электросети. Содержание:

Причины возникновения перепадов


Из-за чего же возникают такие скачки? Причин для этого существует множество. Это могут быть не только аварийные проблемы. Причина подобных прыжков может также носить природный и техногенный характер. Основными из них считаются:

  1. Отключение от сети сразу нескольких сильных по мощности электроприборов. В многоквартирном доме используется огромное количество мощной электронной техники. Если в доме старая проводка, то это очень опасно. Но такого рода скачки напряжения бывают и в домах нового образца. Это обосновывается тем, что нагрузка не была рассчитана на использование сильных устройств с тем учетом, что электросеть в новом доме используется старая. Происходит это следующим образом: при включении потребителей, электрическая сеть чувствует падение тока. Если электроприборы или одно мощное устройство отключить, то возникают резкие скачки.
  2. Нестабильная работа трансформаторной подстанции. Трансформаторные подстанции, которые занимаются распределением и транспортировкой энергии в электросетях, как правило, были построены очень давно. Поэтому оборудование, что там установлено и используется, имеет большой износ. Помимо этого большинство трансформаторов, из-за увеличения использования электричества, работают с постоянной перегрузкой. В результате этого возникают непредвиденные сбои на подстанциях, и, следовательно – перепады и скачки напряжения.
  3. Электрическая сеть, и сбои в ее работе. Все города и села в стране окутываются огромным количеством линий электропередач. Сегодняшний мир не способен существовать без электричества. Но электросеть, которую построили много лет назад, не улучшается, а наоборот, приходит в непригодность. А это означает, что аварии, обрывы линий и замыкания – это вполне нормальная реакция линий передач, последствия которых не несут ничего хорошего. Подобные аварии приводят к таким последствиям, как скачки и перепады напряжения.
  4. Обрыв нуля или ослабление заземления. Измениться параметры электросети могут и из-за обрыва нуля. Это одна из самых опасных аварий, которая вызывает большое изменение в линии передач. Как результат вся электрическая техника, которая включена в розетку, сгорает. Даже та, что не работает, а просто подключена.

Какой ущерб могут причинить скачки?

Электрическая сеть, напряжение в которой постоянно скачет, несет в себе угрозу для бытовых приборов. А так как бытовая техника очень дорогая, то вопрос о защите ее от резких перепадов на сегодня очень актуален. Если электросеть некачественная, то напряжение может достигать 380 В, а понижаться до 180 В. Это когда норма составляет 220 В с разрешаемой погрешностью в 10%.



Но такие допустимые отклонения могут причинить много неприятностей в жизни людей. Может для бытовой техники это влечет за собой лишь уменьшение срока эксплуатации, но для таких приборов, где важны точные значение – это уже большая проблема. Например, это может быть лабораторное либо любое медицинское оборудование, различное производственное оборудование. Скачки напряжения влекут за собой серьезные урон.

Как бороться с данным явлением?

Какие существуют методы борьбы с перепадами напряжения и что делать, чтобы решить этот вопрос? Конечно, самый оптимальный способ — это если электросеть одного дома и ее системы распределения полностью заменить. Ведь если полностью заменить проводку в квартире, то это не спасет ее от перепадов.

Для того чтобы сделать менее ущербными последствия от скачков в линии передач, используют несколько решений:

  • Реле. Когда напряжение изменяется, то это устройство отключает электроприборы от питания. Когда параметры стабилизируются, то реле автоматически подключает приборы в сеть.
  • Стабилизаторы. О том, какие бывают стабилизаторы напряжения, мы рассказывали в соответствующей статье.
  • Источник бесперебойного питания. Инструкцию по выбору ИБП для дома мы также предоставили на сайте!

Защита техники от скачков напряжения с помощью данных устройств будет самым оптимальным решением. Для того, чтобы определиться, какой прибор лучше выбрать, рекомендуем просмотреть данное видео:


Как компенсировать причиненный ущерб?

Не знаете, куда обращаться и куда жаловаться в случае выхода из строя бытовых приборов, которые сломались в результате скачков напряжения в линии передач?

За это отвечают энергетики и ЖЭК. Поэтому в первую очередь обращаться нужно туда. Как только произошел такой неприятный момент, необходимо сразу идти или звонить в ЖЭК и оставлять заявку. После фиксации причиненного ущерба на бумаге, следует обратиться в суд.

Нынешняя электросеть постоянно дает сбои в работе. И чтобы такая сеть с ее проблемами не причинила вред имуществу, необходимо стараться защитить ее специальными устройствами. Если все же такое случилось и перепады вывели из строя бытовой прибор, то следует написать заявление в ЖЭКе. Ведь за электрическую сеть и стабильную ее работу отвечают именно они.

Вот мы и рассмотрели, из-за чего возникают скачки напряжения в электросети и как с ними бороться. Надеемся предоставленная информация была для вас полезной!

Наверняка вы не знаете:

  • Причины потерь электроэнергии в электрических сетях
  • Как подключить стабилизатор к электрощитку
  • Как работает реле напряжения

Нравится
Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Почему выбивают пробки в квартире и как устранить эту неисправность?
22:35, 22 октябрь
Почему выбивают пробки в квартире и как устранить эту неисправность?
Основные причины срабатывания электрических пробок. Способы самостоятельного устранения проблемы.
Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения
21:40, 22 октябрь
Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения
Если после скачка напряжения сгорела бытовая техника в квартире либо доме, нужно приступать к разбирательствам, чтобы найти виновников и возместить ущерб. Куда обращаться в этом случае, мы рассказали
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930