Показать меню

Охранные зоны линий электропередач

23.10.2018
255

Узнайте. что собой представляют охраняемые зоны линий электропередач, для чего они нужны и какие требования предъявляются к проведению работ на охранных зонах ЛЭП.


Электромагнитное поле, что излучает линия электропередач, как известно, оказывает плохое воздействие на организм человека и его здоровье. Были проведены обследования тех людей, что проживают недалеко от ЛЭП. Специалисты выяснили, что у таких людей появляются проблемы со здоровьем, которые проявляются в виде снижения иммунитета, нарушения нервной системы, обменных процессов. Как результат – множество заболеваний самых чувствительных мест: нервная и эндокринная система, а также сердце. Именно поэтому были принято решение соорудить охранные зоны ЛЭП, которые обеспечивают защиту жителей от электромагнитного излучения. В этой статье мы рассмотрим размеры охраняемых территорий и требования, предъявляемые к ним. Содержание:

Нормы и правила


На сегодняшний день существует постановление и требования, согласно которым формируется охранная зона. Со временем эти правила стали более жесткие и требовательные, что связанно с изменением итогов обследования. Сейчас действуют нормы и правила, которые утвердили в 2009 году. Если быть точнее, руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160.



Под эти правила угодили постройки, эксплуатируемые ранее, однако они не забираются у владельцев. Такими постройками можно пользоваться, но их продажа разрешена с указыванием ограничений, которые в обязательном порядке прописываются в документ продажи.

Существует две основные позиции, исходя из которых, обусловливаться ограничения:

  • запрещено постоянное проживание в таких зданиях;
  • запрещено осуществлять капитальный ремонт внутри здания или сооружать пристройки.

Важно! Помимо всего, земля, которая находится на охранной территории ЛЭП, продается. Чтобы узнать, какие ограничения на ней стоят, достаточно обратиться с этим вопросом в администрацию района.

Классификация охраняемых территорий

Охранные зоны ВЛ подразделяются на классы. Отличия в классах заключаются в том, какую мощность имеет линия электропередач, а также, сколько метров от нее до земли (высота установки). Сюда не относятся провода связи. Какой класс имеет линия электропередач можно определить и визуально. Для этого достаточно посчитать, сколько висящих проводов (а именно, сколько жил на одной фазе) и сколько предохранителей находится на столбах.

Различие по численности жил на одной фазе:

  • ЛЭП меньше 330 кВ (одна жила);
  • 300 кВ (две);
  • 500 кВ (три);
  • 750 кВ (четыре).

Также существует классификация охранных территорий ЛЭП по численности предохранителей, которые находится на столбах. В этом случае происходит разделение на 4 класса:

  1. ЛЭП ниже 10 кВ (один предохранитель);
  2. 35 кВ (от трех до пяти предохранителей);
  3. 110 кВ (от шести до восьми);
  4. 220 кВ (от десяти до пятнадцати предохранителей).

Санитарные нормы

Правилами СНиП также утверждены санитарные охранные зоны линий электропередач. Классы разделяются в зависимости от мощности ЛЭП. Нормативные документы указывают на то, что размеры участков обусловливаются дистанцией с двух сторон от ВЛЭП при этом расстояние считается от крайних проводов.


Охранные зоны линий электропередач

Размеры участков определяются в зависимости от дистанции от ВЛ до построек. Не имеет значения жилое это здание или производственное. Главными соотношениями согласно ПУЭ 2.5.104 считаются:

  • Высоковольтная линия электропередач, у которой мощность меньше одного киловольта, должна иметь охранную территорию не менее 2 м.
  • 20 кВ — 10 метров.
  • 35 кВ — 15.
  • 110 кВ — 20.
  • 150-220 кВ — 25.
  • 300-500 кВ — 30.
  • 750 кВ — 40.
  • 1150 кВ — 55.

Если линия электропередач проходит через водоемы, охраняемая зона делается больше, и минимальное расстояние до строений должно быть от ста метров.

Порядок установки охраняемой зоны

Охранная зона определяется и учреждается для всей территории сетевого хозяйства. Существует несколько этапов оформления документов на охранную зону ЛЭП. Главное – это полностью соблюдать границу, которая определяется и учреждается согласно правилам и ГОСТ. Охранная зона линий электропередач устанавливается органами региональной власти. Для ее подтверждения необходимо подать заявление в органы, которые занимаются непосредственно энергетикой в области. В заявлении должна указываться территория с границами сетевого хозяйства. Заявление рассматривается органами до 15 дней.

Если региональные органы дали разрешение и были решены все вопросы, следует подать следующее заявление. На этот раз в федеральный кадастровый орган. Этот отдел вносит определенные изменения в кадастре по недвижимости электросетевой промышленности. Как только все необходимые изменения были указаны и зафиксированы в кадастре, считается, что охранная зона ЛЭП установлена и вступила в силу.

Важные нюансы

Если линия электропередач обладает мощностью от 6 до 10 кВ, то на этом участке запрещено осуществлять следующее:

  • посадку деревьев и кустов;
  • ремонт и постройку домов, а также их разборку;
  • горные работы, взрывы территории и мелиорацию;
  • возведение автомобильных заправок;
  • сооружение спортивных площадок и мест для игр детей;
  • проведение мероприятий с большим скоплением людей;
  • строительство складов.

Все работы, которые планируются проводиться на данной территории, должны в обязательном порядке согласовываться с организацией, которой принадлежит эта охранная зона ЛЭП. Разрешение на проведение мероприятий предоставляется исключительно в письменном виде.



Если установленные правила были нарушены, то следует знать следующее:

  • юридические лица должны уплатить штраф от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;
  • физические лица должны внести плату от пяти до десяти минимальных окладов.

Так как линия электропередач отрицательно влияет на здоровье человека, то были разработаны все нормы и правила по обеспечению безопасности и организаций охраняемых государством опасных зон. Эти правила жесткие, но благодаря им обеспечивается безопасность человека. Напоследок советуем просмотреть видео, в котором подробно рассматриваются требования к размерам охраняемых территорий ЛЭП, а также правила работы и нахождения в них:


Теперь вы знаете, что такое охранные зоны ЛЭП, какие нормативные документы описывают их размеры и какие требования предъявляются к охраняемым территориям. Надеемся, предоставленная информация была для вас интересной и полезной!

Рекомендуем также прочитать:

  • Показатели качества электроэнергии
  • Как защититься от электромагнитных излучений
  • Повторное заземление ВЛИ
  • Шаговое напряжение и защита от него



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
16:20, 23 октябрь
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
Все, что вы должны знать о том, как правильно выбрать паяльную станцию для профессионального ремонта и домашней мастерской.
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930