Показать меню

Как рассчитать расход электроэнергии без счетчика?

23.10.2018
2 137

Как выполнить расчет электроэнергии по нормативу (если электросчетчик не установлен). Особенности расчета для нежилых общественных помещений.


Для того чтобы пользоваться услугами и товаром (электричеством), который предоставляют поставщики электроэнергии, каждый потребитель должен быть оборудован исправным и поверенным элементом учёта, то есть счётчиком. Расчёт энергопотребления должен выполняться по снятым показаниям, однако, как быть если электросчетчик был украден, снят по каким-то причинам или же признан недействительным? В этом случае производится расчет электроэнергии по нормативу (без счетчика). Содержание:

Расчет энергопотребления по счетчику


Для населения, проживающего в частных домах и квартирах и оборудованных элементами учёта, рассчитать потреблённую электроэнергию за определённый период времени достаточно легко. Для этого нужно всего лишь посмотреть показания за текущий месяц, отнять от них показания за предыдущий месяц и умножить на действующий тариф. При этом нужно быть внимательным ведь учитываются только цифры, указанные до запятой. О том, как снять показания с электросчетчика, мы подробно рассказали в отдельной статье.



Если стоит элемент учёта и с поставщиком подписан договор по двухтарифному или многотарифному режиму потребления, то ведётся особый расчет. Стоимость каждого киловатт/часа зависит от времени суток. Днём цена за электричество будет дороже, а ночью дешевле. При этом данный счётчик — это современный электронный прибор, который ведёт учёт расхода и вывод его на дисплей. Без труда, в любой момент есть возможность просмотреть отдельно показания за дневное и ночное, а затем аналогично рассчитать, умножив разницу на соответствующий тариф. Стоимость одного кВт/ч напрямую зависит от типа жилого помещения:

  • с газовой плитой;
  • с электроплитой.

Для домов, которые находятся в селе либо посёлке нормативы также могут отличаться.

Цены для юридических лиц и предприятий отличаются от цен для населения и зависят от итого рыночных торгов для конкретного региона. Просмотреть эту информацию можно на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии.

Расчет без счетчика (по нормативу)

Если по счетчику потребление электроэнергии вычисляется и оплачивается без труда, то вот в случае когда его нет ситуация и формула подсчётов в корне меняется. Для частного дома или жилого помещения в многоквартирном доме существует норматив, который зависит от следующих факторов:

  • количества комнат, при этом обязательно учитывается размер их по площади;
  • наличия или же отсутствия электроплиты;
  • количества жильцов, зарегистрированных на жилплощади.

Принято считать что эти цифры выведены из средних статистических значений, но, к сожалению, как показывает практика, они далеки от реальности.


В 2017 году к плате по нормативу стал учитываться коэффициент, составляющий значение 1,5 и это связанно, как утверждают, чиновники, с увеличением количества электроприборов и как следствие общей мощности. В связи с этим потребление безучетной электроэнергии стало настолько невыгодно, что больше напоминает штрафные санкции, нежели оплату по нормативу.



Вот пример реального выведенного потребления. Для двухкомнатной квартиры в одной из многоэтажек, в которой прописано совершенно официально два человека и есть электрическая плита. Норматив на одного человека составляет 91 кВт/ч. для того чтобы рассчитать ежемесячный платёж необходимо:

  1. Взять выведенный электропоставщиками и чиновниками норматив 91 кВт/ч, умножить на количество проживающих жильцов, то есть 2.
  2. Умножить на действующий тариф, составляющий 3,53 рубля за 1 киловатт/час.
  3. И ещё раз умножить на повышающий коэффициент 1,5.

При этом получается довольно внушительная сумма в размере 964 рубля.

Как не платить повышающий коэффициент

Дело в том что существует возможность совершенно законно отказаться от уплаты и расчета электроэнергии по нормативу учитывая повышающий коэффициент. Для этого нужно предоставить документ (справку) подтверждающую что:

  • установка элемента учёта электрической энергии невозможна по техническим причинам;
  • жилой дом признан аварийным.

Расчет для нежилых общественных помещений

Расчёт израсходованной электроэнергии за общедомовые нужды, сокращённо ОДН, не так давно был вписан в счёт за коммунальные услуги отельной строкой. С января 2017 года произошли изменения, но исчезнуть никуда эта цифра не может, ведь кто-то должен платить за электричество. В перечень этих нужд входят следующее:

  • Освещение подъезда, лестничной клетки.
  • Питание домофонов и видеокамер, если они установлены для поддержания порядка.
  • Электропитание лифтов.
  • Другие типы потерь энергии в сетях многоквартирных домов.

Естественно, что величина оплаты напрямую зависит от показаний счетчиков, но их установка для контроля сетей нежилых помещений не всегда существует. Если всё же счётчик есть, то каждая квартира будет платить сумму соответствующую площади проживания. Всё же этот вариант высчитывается по мощности и зависит от неё, ситуация по учёту без счетчика немного другая.



Как же ведутся такие расчёты, если элемента учёта не существует? Как и с жилыми помещениями существует общий норматив, установленный администрацией области. После чего этот показатель умножается на площадь общедомового хозяйства и на площадь отдельно взятой квартиры многоэтажного дома. В каждом регионе существует своя норма и она является ключевой величиной подсчётов потребления электроэнергии.

Как видите, в настоящее время исправный электрический счётчик как для жилых, так и для общественных помещений и потребителей является единственным действенным методом платить меньше, и только за фактически израсходованную энергию. Теперь вы знаете, как выполнить расчет электроэнергии по нормативу и понимаете, насколько затратно оплачивать счета за электричество без счетчика!

На чем можно сэкономить:

  • Как платить меньше за свет
  • Как выбрать светодиодные лампы для дома
  • Преимущества и недостатки двухтарифных электросчетчиков
Нравится
Как рассчитать расход электроэнергии без счетчика?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Как заменить электросчетчик по правилам?
18:15, 22 октябрь
Как заменить электросчетчик по правилам?
Пошаговая инструкция по замене счетчика электроэнергии. Какие документы нужно подготовить и кто должен менять электросчетчик в квартире и частном доме.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930