Показать меню

Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения

22.10.2018
517

Если после скачка напряжения сгорела бытовая техника в квартире либо доме, нужно приступать к разбирательствам, чтобы найти виновников и возместить ущерб. Куда обращаться в этом случае, мы рассказали [...]


Любая техника, которая работает от электричества, боится скачков напряжения. Они могут произойти по ряду причин, большинство из которых происходят не по вине потребителя. В соответствии с законодательной базой вам должна возместить ущерб снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится ваша линия или её участок. В этой статье мы рассмотрим, что делать и куда обращаться, если сгорела техника из-за скачка напряжения. Содержание:

Почему скачет напряжение


В нормальных условиях напряжение в электрической сети (в РФ) должно быть на уровне 230В, допустимые отклонения – 10%. Об этом прописано в ГОСТ 29322-92. Подробнее об этом на сайте уже есть статья https://samelectrik.ru/kakoe-otklonenie-napryazheniya-v-seti-schitaetsya-predelnym.html. В чем могут быть причины скачков и отклонений от номинальных значений:

  • Аварии на подстанции, среди которых замыкания на ЛЭП.
  • Импульсные скачки напряжения из-за молнии.
  • Из-за упавшего дерева, которое оборвало или замкнуло воздушную линию.
  • Повреждения кабеля при копке траншей.
  • При отключении электроэнергии также возникают скачки напряжения.
  • Если в подъездном щите или на ТП отгорит нулевой проводник произойдет перекос фаз, который приведет к длительной подачи напряжения более 300 Вольт в сеть.



Кто возместит ущерб

Если с причинами скачков напряжения все понятно – давайте разбираться, кто виноват. За аварии на ТП, ЛЭП и многих других объектов электроснабжения отвечает снабжающая организация. Её в народе часто называют «горсвет», фактически в разных городах названия могут отличаться. Сотрудники этой организации должны своевременно проверять защитную и коммутационную аппаратуру, а также регулярно проводить обтяжку контактов и шин. Если этого не делать возможны перечисленные проблемы.

Важно! Чтобы определить, куда обращаться после поломки, попытайтесь определить почему произошел скачек в сети.

Если в вашей квартире в розетках оказалось около 380 В – вероятно произошел перекос фаз. Часто это происходит при отгорании нуля в распределительном щите в подъезде или в электрощите дома. Тогда управляющая компания, которая обслуживает ваш дом, должна возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику.

Когда проводятся ремонтные работы по канализационному, водопроводному и газовому хозяйству часто происходит копка траншей, для замены частей трубопроводов и задвижек. Несмотря на то, что такие работы должны согласовываться с организациями, коммуникации которых проложены рядом, а также должен быть план их расположения у работников – часто происходят проблемы типа поврежденных труб и порванных кабелей. В момент повреждения кабельной линии может возникнуть перепад напряжения. В таком случае ущерб должна возмещать организация, проводившая работы.



Иногда виновником скачка напряжения бывают соседи, которые либо ошиблись при монтаже электропроводки, либо сделали другие вредные действия, тогда возмещают ущерб они. Но доказать их виновность будет сложнее.

Как доказать виновность

Теперь следует разобраться, куда звонить после случившегося. В первую очередь, если после грозы или просто внезапно вы заметили, что моргнул свет и ваша бытовая техника сгорела из-за скачка напряжения, нужно вызывать аварийную ремонтную бригаду электриков. Они должны составить акт о том, что произошел скачек напряжения. Вызов фиксируется в журнале у дежурного диспетчера.


Интересно! На подстанциях есть оборудование, которое фиксирует скачки напряжения. Если после этого у вас сгорела бытовая техника, а аварийную бригаду вызвать не получилось, то по коллективному заявлению снабжающая организация должна предоставить информацию или справку, если скачек действительно был. Образец заявления о предоставлении этой информации вы видите ниже.





После этого нужно отвести сгоревшую технику в сервис или вызвать мастера на дом. Специалист должен провести экспертизу. В ходе этой экспертизы должны определить, стал ли скачек напряжения причиной выхода из строя бытовой техники. Если вы сразу же заказали услуги по ремонту устройства – заранее уточните, выдает ли чек этот сервис. Деньги, которые вы потратите на ремонт и экспертизу вы можете потребовать у виновной организации, чтобы доказать размер потраченной суммы понадобятся чеки.

Важно: Сервис должен иметь соответствующую лицензию и аттестацию.

Чтобы у вас было больше шансов доказать свою правоту, нужно скооперироваться с соседями, если у такая же проблема, как и у вас. С актом и результатами экспертизы следует обращаться в снабжающую электричеством организацию или в управляющую контору вашего дома.

Заявление должно быть зарегистрировано как входящее письмо. Для этого, обычно, в левом верхнем углу ставят штамп, на котором указана дата и номер письма. В противном случае оно может «случайно» потеряться. Один экземпляр должен остаться у вас на руках, на нем тоже должны поставить штамп. Сам штамп может ставится и в другом месте, как на фото выше, кстати можете использовать это как образец претензии.



Далее следуют два варианта развития событий:

  1. Организация сама возмещает ущерб, что маловероятно.
  2. Организация отказывается в возмещении ущерба, и вы обращаетесь в суд.

Интересно: эксперты утверждают, что наблюдается положительная статистика разрешения таких вопросов в пользу пострадавших потребителей.

Как защитить технику

Попасть в такую ситуацию крайне неприятно, а судебные разбирательства могут длиться месяцами, поэтому мы расскажем, что делать чтобы бытовая техника не сгорела из-за скачка напряжения. Самым дешевым решением является установка реле напряжения. Часто их называют «барьер». Вы сами устанавливаете верхние и нижние допустимые границы напряжения, кроме того – вы можете установить задержку повторного включения, на случай если последует несколько скачков. Также это нужно для защиты компрессоров холодильников, кондиционеров и морозильных камер, потому что для них вредны повторные пуски и резкие остановки.



Реле бывают либо индивидуальными и вставляются в розетку, а уже в него подключается вилка прибора, либо централизованными и устанавливаются на вводе электроэнергии в квартиру на дин-рейку электрощита. Это самый дешевый вариант, чтобы ваша бытовая техника не сгорела.


В паре с реле можно установить варистор на дин-рейку, он представляет собой полупроводниковый аналог разрядника и «закоротит» линию при скачке, защитив бытовую технику.



Более надежным и дорогим способом является установка стабилизатора напряжения либо на конкретную технику, либо на всю квартиру. Учтите, что в отличие от предыдущих вариантов это вам обойдется на порядок дороже. В зависимости от мощности и типа прибора. Самым дешевым вариантом является установка релейного стабилизатора.



Заключение

Мы рассмотрели основные причины скачков напряжения, от которых горит бытовая техника, а также способы возместить ущерб, нанесенный некачественными услугами. Учтите, что вы в праве требовать, даже если вы снимаете квартиру, а договора о предоставлении услуг, соответственно, оформлены на хозяина квартиры. В качестве заключения приведем документы, которые вам помогут защитить свои права:

  1. «Закон о защите прав потребителей» для РФ, статьи 7, 14, 17, 29.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1064, 1095.

Напоследок рекомендуем просмотреть полезное видео по теме статьи:


Теперь вы знаете, что делать если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения в квартире либо частном доме. Обязательно не пожалейте денег и купите реле либо стабилизатор, чтобы защитить не только технику в доме, но и само жилье от возникновения пожара!

Полезное по теме:

  • Что лучше: стабилизатор напряжения или реле
  • Схема подключения реле напряжения
  • Какие бывают стабилизаторы напряжения



Нравится
Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Почему выбивают пробки в квартире и как устранить эту неисправность?
22:35, 22 октябрь
Почему выбивают пробки в квартире и как устранить эту неисправность?
Основные причины срабатывания электрических пробок. Способы самостоятельного устранения проблемы.
Современная электропроводка — какой она должна быть
21:25, 22 октябрь
Современная электропроводка — какой она должна быть
Как выполняется монтаж электропроводки в современных домах и квартирах. Полезная информация по выбору защиты проводки и электрической фурнитуры.
Как повысить постоянное и переменное напряжение
17:57, 22 октябрь
Как повысить постоянное и переменное напряжение
Обзор возможных способов повышения напряжения постоянного и переменного тока. Узнайте, как повысить напряжение с 5 до 12 Вольт, с 12 до 220 или даже с 220 до 1000В.
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
17:56, 22 октябрь
Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
Инструкция для чайников, в которой подробно рассмотрено, как нужно пользоваться мультиметром в домашних условиях! 
Что делать, если отключили электроэнергию за задолженность?
18:00, 22 октябрь
Что делать, если отключили электроэнергию за задолженность?
Порядок отключения электричества в квартире и доме. Что делать, если свет отключили без предупреждения?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930