Показать меню

Методики испытания трансформаторного масла

22.10.2018
265

Рассмотрение основных видов испытаний трансформаторного масла.


Трансформаторное масло – это минеральное вещество, которое выступает в роли очищенной фракции нефти. Такое средство выполняет роль остужающей и изоляционной среды. В выключателях оно необходимо для изоляции и гашения дуги. Для надежной работы оборудования без аварий, изоляционное масло трансформатора нужно правильно использовать. Перед использованием субстанции обязательным является прохождение испытаний. Существуют специальные нормы и ГОСТ, исходя из которых проводятся анализы. Эти нормы и показатели указываются в специальных таблицах, на которые следует опираться при проведении работ. Далее мы рассмотрим, с помощью каких методик производят испытание трансформаторного масла. Содержание:

Оценка старения масла


За тот период, когда масло используется, оно теряет определенные свои показатели. Одним словом – стареет и его свойства изменяются. Как определить, что жидкость постарела? Методика проверки простая: как изменилось кислотное число, сколько шлама в нем образовалась и как реагирует водная вытяжка.

Кислотное число вещества – это определенное количество калия, который необходим для уничтожения и компенсации всех существующих свободных соединений кислоты, что входят в структуру одного грамма вещества. Если испытать трансформаторное масло, то можно определить показания кислотного числа, который будет говорить об уровне старения продукции, а также о том можно ли такой трансформатор оставлять на работе для дальнейшей эксплуатации. Из-за окисления вещества, трансформатор теряет изоляцию обмоток и может со временем разрушиться.



Шлам образовывается за счет старения вещества и если проводить испытание, то его можно увидеть в каналах охлаждения, на сердечниках конструкции, в изоляции и другом электрооборудовании, куда он отлагается. Трансформатор со шламом плохо охлаждается, а изоляция такого оборудования выходит из строя и стареет намного быстрее. Это в свою очередь может повергнуть к различным авариям, таким как замыкание в обмотке оборудования.

Проводя испытание водной вытяжки, можно определить присутствие кислот и щелочей, которые растворены в воде. Делается это благодаря индикаторам. Если трансформаторное масло содержит щелочь или кислоту, то специальные индикаторы изменяются в цвете.

Проверка физических свойств

Для надежной работы электрического оборудования существенную роль играют физические свойства масла. Если проверка этих свойств показала, что есть изменения, это означает, что оборудование вышло из строя, а трансформаторное масло устарело.

Лед, что образовывается в холодную погоду, когда трансформатор отключен, опускается на дно оборудования и обеспечивает циркуляцию субстанции. Удельный вес этого льда должен быть больше, чем удельный вес субстанции.


Для того чтобы трансформаторное масло не вспыхивало и не загоралось при больших перегрузках, его температура вспышки должна быть значительной. А при разложении вещества под действием местных нагревов температура вспышки может быстро понижаться.

Анализ электрических свойств

Безопасность работы электрического оснащения обеспечивает диэлектрическая прочность субстанции в трансформаторе. Этот показатель со временем снижается. Для того чтобы проверить этот показатель трансформаторное масло проходит испытание на пробой. Это делается за счет маслопробойного агрегата (на фото ниже).



Такой агрегат работает от сети, напряжением в 220 В. У конструкции вторичное напряжение равняется 60 кВ. Методика испытания состоит в следующем: прежде чем начать испытание жидкость выливают в фарфоровый сосуд, внутри которого установлены два электрода в форме диска. Параметры электродов следующие: диаметр – 25 мм, толщина 8 мм. Между ними необходимо установить расстояние в 2,5 мм. Сосуд с субстанцией устанавливается в маслопробойный аппарат. Для того чтобы из него вышел воздух, жидкость находится в маслопробойнике 20 минут. После этого со скоростью 1-2 кВ в секунду нужно поднять напряжение.

На видео ниже наглядно демонстрируется проведение испытательных работ:


Испытание имеет свою периодичность. Проводить анализ трансформаторного масла нужно 6 раз с перерывами между пробоями десять минут. Первый результат – это пробный, его показания не нужны. Методика подсчета пробойного напряжения следующая: высчитывается среднее арифметическое из пяти последовательных пробоев. Если испытание дало неудовлетворительный результат, то жидкость необходимо повторно испытать.


Прежде чем субстанцию заливать в оборудование его необходимо испытать на содержание механических добавок, на прозрачность и на стабильность от окисления. Помимо этого необходимо будет установить тангенс угла диэлектрических потерь, кислотное число, действие водной вытяжки и температуру вспышки. Из электрического оборудования, которое находилось без трансформаторного масла, со дна сосуда нужно отобрать остаточные пробы.

Напоследок рекомендуем просмотреть полезное видео по теме:


Вот мы и рассмотрели, с помощью каких методик производят испытание трансформаторного масла, его свойств. Надеемся, предоставленная информация была для вас интересной!

Рекомендуем прочитать:

  • Испытание кабеля повышенным напряжением
  • Измерение сопротивления контура заземления
  • Как найти место повреждения кабеля





Нравится
Методики испытания трансформаторного масла
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
16:20, 23 октябрь
Выбор паяльной станции для работы и дома – на что обратить внимание?
Все, что вы должны знать о том, как правильно выбрать паяльную станцию для профессионального ремонта и домашней мастерской.
Как измерить сопротивление петли фаза-ноль?
23:00, 22 октябрь
Как измерить сопротивление петли фаза-ноль?
Обзор методик и приборов для измерения сопротивления петли фаза-ноль. Узнайте, для чего нужно проводить замеры и как вносить результаты в протокол.
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Как проводят испытания кабельных линий повышенным напряжением?
20:25, 22 октябрь
Как проводят испытания кабельных линий повышенным напряжением?
Узнайте, для чего проводят испытания кабеля повышенным напряжением, как часто это нужно делать и какие методики существуют!
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
19:00, 22 октябрь
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
Назначение и область применения термоусадочных трубок. Каких размеров бывают термоусадки для проводов и как выбрать подходящий диаметр. Правила пользования трубкой ТУТ.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031