Показать меню

Что делать сначала: электрику или штукатурку стен

18.03.2020
6 696

Что делают сначала при постройке нового дома или ремонте в старом? Электрика до штукатурки или наоборот - после? В статье рассказывается, как сделать правильно.


При строительстве дома решается всё и сразу. Если говорить об электропроводке, то кроме схемы щитка и плана разводки нужно решить, когда должна быть проведена электрика: до штукатурки или после. Тем, кто не может определиться что делать сначала, предлагаем прочитать эту статью.

Содержание:

Общие сведения


Раз уж вопрос состоит в том, когда делается электрика до штукатурки или наоборот – после, то вы однозначно решили делать скрытую электропроводку. Особенности этого процесса мы уже описывали в соответствующей статье: https://samelectrik.ru/kak-sdelat-skrytuyu-elektroprovodku.html. Итак, если у вас голые стены, только построенные, или старые, но с них сняты все покрытия до кирпичей, то есть две основных технологии электромонтажа:

  1. До штукатурки в стенах или по ним с последующими облицовочными и отделочными работами.
  2. После штукатурки со штроблением гладких стен с черновой отделкой и последующей заделкой штроб.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Преимущества и недостатки электрики до отделочных работ

Если дом новый, и это первый монтаж электрики, то этот вариант дешевле и правильнее. При прокладке проводки до оштукатуривания нужно учесть:

  • толщину слоя штукатурки;
  • материал и толщину стен;
  • способ монтажа подрозетников и кабеля, а также их крепления.

Давайте разберемся в основных вопросах и проблемах, которые нужно учесть в электрике до штукатурки.

От толщины отделочного слоя зависит нужно ли штробление. Допустим вы будете прокладывать кабель в гофре диаметром 16 мм – это её наружный диаметр. Штукатурить толстым слоем и без того ровные новые стены по большей части бессмысленно и дорого. Поэтому если толщина будущего слоя меньше 1-2 см – однозначно нужно штробить канавки под проводку.



Если дом старый и стены очень кривые, то для того, чтобы их выровнять может понадобится слой и в несколько сантиметров.

Толщина слоя песко-цементной штукатурки может быть от 1,5 см до 7 см. Слоя в 2 см, в принципе будет достаточно для того, чтобы покрыть все кабельные линии. При этом вы сэкономите на штроблении и заделке канавок при дальнейшей отделке.

Штробление в этом случае зачастую сложнее, чем по гладкой гипсовой или цементной штукатурке. Цена зависит от материалов, например, кирпич или шлакоблок – твёрдый, в то время как перегородки из газобетона процарапываются буквально отверткой.



При установке подрозетников важно не допустить ошибку, разместив их вровень с черновой стеной, потому что после оштукатуривания они будут слишком утоплены вглубь. Поэтому по неоштукатуренным стенам прокладывают провода, делают колодцы для подрозетников, устанавливают, но не крепят их, а делают это уже после выравнивания стен.



Учтите и тот факт, что штукатуры-маляра могут повредить кабель шпателями и правилами во время работы. К тому же проложенные линии отчасти затрудняют установку маяков, по которым выравнивают стены. Поэтому проверяйте проводку и оговаривайте со штукатурами ответственность в случае её повреждения при проведении работ.


Как крепить кабельную линию при её прокладке перед штукатуркой? Для этого можно использовать любой привычный вам способ, как при монтаже в гофре, так и без неё:

  • алебастровые и другие гипсовые смеси;
  • пластиковые дюбель хомуты и клипсы;
  • металлические хомуты.



Подведем итоги. Основные преимущества в прокладке электрики до штукатурки:

  1. Вы не делаете два раза одну и ту же работу. Это значит, что при строительстве с помощью наёмных рабочих и выполнении работ разными бригадами вам не придется повторно вызывать штукатуров для заделки штроб или договариваться об этом с электриками. С каждым последующим этапом стоимость работы значительно растет.
  2. Вы экономите на заделке штроб.
  3. Получается меньше мусора.
  4. После завершения работ по прокладке, электрики вам не понадобятся в плоть до окончания финишной отделки и установки всех светильников, выключателей и розеток.

Недостатком является только возможность повреждения линий во время отделки стен.

Плюсы и минусы монтажа после оштукатуривания

Прокладка электрики после штукатурки часто встречается на практике при ремонтах старого жилфонда.



Преимуществом этого варианта является то, что вы уже видите плоскость стены и делаете штробы и колодцы той глубины, которая нужна для монтажа провода и электроустановочных изделий, что несколько уменьшает вероятность ошибок. Чтобы спрятать провода после их монтажа штробы заделываются песко-цементным раствором, затем всё это зашивается облицовочными материалами, такими как гипсокартон, вагонка и прочие, либо шпатлюется, грунтуется и оклеивается обоями.



Но у такой технологии есть и ряд недостатков:

  • Если стены тонкие, например, межкомнатные перегородки выложены в пол кирпича, при штроблении отверстия для подрозетника может осыпаться или потрескаться штукатурка на другой стороне стены (в соседней комнате).
  • При штроблении канавок под электрику с помощью штробореза без пылесоса будет очень много пыли, а если это делать перфоратором – немного меньше, но оштукатуренная поверхность повредится и появится широкая воронка вокруг канавки под кабель



После того как работы с электрикой закончены нужно заделывать штробы, а это повторный вызов маляров и покупка строительных смесей и снова мусор.



Недостатков в этом способе больше:

  1. Приходится делать несколько раз одни и те же отделочные работы.
  2. Исходя из предыдущего – всё обходится дороже.
  3. Есть риск повреждения штукатурки (трещины и пр.).
  4. Армировочная сетка при штроблении будет порезана на куски и смысла от неё не будет.
  5. Мусор на каждом этапе, а это также временные и финансовые затраты, на его уборку и вывоз.

Очевидных преимущества два:

  1. Вы видите итоговые размеры комнаты и можете сделать разводку электрики удобнее.
  2. Монтаж подрозетников и коробок выполняется один раз и точно.

Как дешевле и правильнее сделать

В последние годы монтаж электропроводки выполняется комбинированным способом, что первое делать в этом случае?

В квартире или доме с голыми стенами прокладывают кабели по потолку или по черновому полу, если в последующем он будет заливаться стяжкой. Потолки в большинстве случаев в 2019 году делают натяжными или гипсокартонными.



Штробы делаются чтобы поднять от пола или спустить с потолка кабель до розетки, выключателя или светильника. Кабельные линии крепят в гофре на клипсах или хомутах. В результате можно сделать однозначный вывод:

Сантехника, электрика, интернет и другие сети, все остальные инженерные коммуникации и сооружения делают до штукатурки. После монтажа всего перечисленного занимаются отделочными работами.

Напоследок рекомендуем просмотреть полезные виде по теме, где наглядно рассматривается данный вопрос:



Надеемся, вам стало понятно, когда делается электрика: до штукатурки или после. Мы в свою очередь описали плюсы и минусы каждого варианта проведения работ и сказали, какой вариант более правильный.

Материалы по теме:

  • Как провести проводку в квартире
  • Монтаж электропроводки в частном доме
  • Как не повредить электропроводку при работе перфоратором
Опубликовано: 12.03.2019 Обновлено: 12.03.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
17:10, 23 октябрь
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
Правила монтажа скрытой проводки в деревянном доме. Требования, предъявляемые к прокладке кабеля, а также способы скрытого проведения электросети.
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
10:30, 23 октябрь
5 идей сборки самодельного электрического обогревателя
Сделать электрический обогреватель для дома либо машины довольно просто! Инструкции по сборке мы предоставили в статье!
Собираем простейший проектор за 5 минут
08:10, 23 октябрь
Собираем простейший проектор за 5 минут
Узнайте, как сделать простейший проектор для телефона и ноутбука из подручных средств! Для вас мы предоставили пошаговую инструкцию с фото и видео!
Как сделать подсветку фартука на кухне?
21:10, 22 октябрь
Как сделать подсветку фартука на кухне?
Инструкция по установке и подключению светодиодной ленты на кухне. Узнайте, как сделать светодиодную подсветку кухонного фартука своими руками.
Как сделать сетевой фильтр своими руками
17:56, 22 октябрь
Как сделать сетевой фильтр своими руками
Схемы для сборки сетевого фильтра в домашних условиях. Узнайте, как можно сделать сетевой фильтр из подручных средств.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930