Показать меню

Какие бывают марки термостойких проводов и кабелей

12.12.2018
501

Обзор характеристик и особенностей конструкции наиболее популярных марок термостойких проводов и кабелей.


В проектировании электропроводки основная задача, которая стоит перед инженером – обеспечить надежное, бесперебойное функционирование системы в условиях конкретного помещения. У любителей вызывает затруднение выбор провода для бани, сауны, бойлерной – в общем в различных жарких помещениях или электроприборах, которые в процессе работы сильно греются. В этой статье мы расскажем о том, какие существуют термостойкие провода и кабели, а также вкратце рассмотрим особенности каждого варианта проводника.

Содержание:

РКГМ


Маркировка РКГМ, расшифровывается как:

  • РК – изоляция выполнена из кремнийорганической резины;
  • Г – голый, медный;
  • М – оплётка из стекловолокна, пропитанного кремнийорганическим лаком и эмалью.



Отличительной особенностью этого вида термостойкого провода является очень гибкая медная жила классом гибкости не менее 4 и допустимая рабочая температура. РКГМ работает в диапазоне температур от -60 до +180 градусов. Он устойчив к горению. Этот провод всегда одножильный, часто 2 или 3 таких жилы используют для прокладки освещения в парилке бань и саун, для электроплит.

ПАЛ

Расшифровка провода марки ПАЛ:

  • П – провод;
  • А – асбестовый;
  • Л – лаковый.

Состоит всегда из одной медной многопроволочной жилы в асбестовой изоляции, которая пропитана кремнийорганическим лаком. Класс гибкости от 3 до 4. Устойчив к истиранию, а самое главное – он термостойкий. ПАЛ выдерживает длительное воздействие температуры до 300 градусов Цельсия (до 3000 часов), но следует помнить, что уже свыше 200-250 градусов начинают выделяться опасные токсины. При этом он устойчиво переносит воздействие бензина, толуола и других видов ГСМ.



Данный проводник используют для электропечей и других установок с высокими рабочими температурами

ПРКА


Маркировка ПРКА говорит нам о том, что это:

  • П – провод;
  • РК – с изоляцией из кремнийорганической резины;
  • А – повышенной твердости.

У него одна многопроволочная медная жила. Оболочка пропитана противогнилостным составом, она не распространяет горение, выделяет малое количество газа и дыма, устойчива к грибку, а также не содержит галогенов. Воздействие ультрафиолетового излучение переносит нормально. Работает провод ПРКА в диапазоне температур от -60 до +180 градусов Цельсия.



Его используют для монтажа нагревательных установок, электродвигателей, проводки в сушильных камерах и пр.

ПВКВ

При эксплуатации электрических машин возникает несколько вредных факторов. Здесь и повышенный уровень температуры и вибраций. Специально для этого разработан одножильный термостойкий провод типа ПВКВ, его маркировка расшифровывается так:

  • П – провод;
  • В – для выводов электрических машин;
  • КВ – изоляция выполнена в два слоя кремнийорганической резины.



Марка ПВКВ устойчива к вибрации, хорошо изгибается. Работает в диапазоне температур вплоть до 180 градусов Цельсия, а устойчивость к повышенной влажности позволяет его использовать не только для электрических машин, но и для подключения светильников в банях.

ПНБС

Первый в нашем перечне термостойкий кабель с более чем 1 жилой. ПНБС может состоят из 2-5 многопроволочных токопроводящих жил. Изоляция его выполнена из кремнийорганической резины, а оболочка из фторсилоксановой. Изделие предназначено для неподвижного подключения электроприборов в помещениях с температурой до 150 градусов Цельсия. Используется для проводки и подключения нагревателей, электрических печей и прочего. Термостойкая изоляция позволяет подключать провод напрямую к нагревательным элементам, что недопустимо, например, для кабельной продукции в резиновой или виниловой оболочке.

ПМТК


Монтажный термостойкий провод в кремнийорганической оболочке с медной многопроволочной жилой – так расшифровывается аббревиатура ПМТК, одна из разновидностей термоустойчивого проводника. Кстати жил может быть больше 1. Изделие устойчиво к воздействию ультрафиолетового излучения, холода и жары. Характеристики допускают использование при 100% влажности воздуха и температурах в диапазоне от -60 до +200°C. ПМТК не распространяет горение при одиночной прокладке.



ПРКС

Гибкий медными кабель марки ПРКС в силиконовой изоляции выдерживает температуру от -60 до +180°C. Может содержать от 2 до 5 жил. При нагреве или воздействии огня не выделяет токсинов и не деформируется при перепадах температур. Также стоит отметить, что его оболочка устойчиво переносит воздействие масел и бензина.

Всё это также позволяет использовать ПРКС для подключения мощных электроприборов к питающей сети в жарких помещениях, а также для питания мощных нагревателей.



Мы рассмотрели основные марки термостойких кабелей и проводов, а также их характеристики. Все изделия можно использовать в бане и других целях, при которых проводка будет эксплуатироваться в условиях повышенной температуры. В наше время наиболее популярным является применение таких проводников для прокладки питания подсветки в бане, например, для светодиодной ленты или обычных светильников. Подключение электропечей с мощными тэнами также должно выполняться термостойким кабелем, изоляция которого не оплавиться от непосредственной близости к источнику нагрева, в противном случае возможны короткие замыкания и прочие неприятности.

Напоследок рекомендуем просмотреть обзор некоторых марок, которые были в нашем списке:


Материалы по теме:

  • Как провести проводку в бане
  • Марки медных проводов и кабелей
  • Как выбрать кабель для электропроводки
Нравится
Какие бывают марки термостойких проводов и кабелей
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Характеристики термостойкого провода ПРКА
19:22, 07 ноябрь
Характеристики термостойкого провода ПРКА
Описание основных технических характеристик, а также области применения термостойкого провода ПРКА.
Марки медных проводов и кабелей
02:20, 23 октябрь
Марки медных проводов и кабелей
Какие бывают марки медных проводов и кабелей. Где применяется каждый вариант исполнения и какими характеристиками обладают наиболее популярные провода и кабели из меди.
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
19:00, 22 октябрь
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
Назначение и область применения термоусадочных трубок. Каких размеров бывают термоусадки для проводов и как выбрать подходящий диаметр. Правила пользования трубкой ТУТ.
Какие бывают кембрики для проводов и зачем они нужны
19:00, 22 октябрь
Какие бывают кембрики для проводов и зачем они нужны
Что собой представляют кембрики для проводов, каких видов они бывают и для чего используются. Как правильно пользоваться кембриками.
Какой провод использовать для заземления
17:56, 22 октябрь
Какой провод использовать для заземления
Какое сечение должно быть у провода заземления. Подходящие марки для заземляющего проводника. Особенности подключения провода PE.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930