Показать меню

Как расположить розетки в детской комнате и сколько их должно быть

12.11.2018
2 937

Правильное расположение розеток в детской комнате. Какое количество розеток нужно устанавливать и как защитить ребенка от поражения током.


Детская комната, казалось бы, простое помещение без особых требований к его обустройству. Нет вредных факторов, вроде влажности и повышенной температуры, но зато есть дети. Ведь постоянно контролировать их действия все равно не получится. Поэтому мы расскажем, как безопасно установить розетки в детской комнате и сколько их нам понадобится. Содержание:

Требование к расположению


Прежде чем говорить о правильном расположении розеток, нужно определиться с тем, какого возраста у вас дети. Если ребенок возрастом 13-15 лет можно уже рассуждать с точки зрения практичности расположения и деления комнаты по функциональным зонам.

А вот если у вас в детской комнате живут малыши — лучше прислушаться к нормативным документам и приравнять комнату по требованиям к детским садам и дошкольным учреждениям. Вот о чем пишут в ПУЭ:



Здесь основная для нас информация — это то, что в детской комнате они устанавливаются на высоте 1,8 метра. Такая установка уменьшит вероятность того, что ребенка ударит током во время шалостей. Поэтому окончательный ответ на вопрос «на какой высоте устанавливать?» будет таким:

  • В детских комнатах для самых маленьких жителей устанавливаем розетки на высоте 1,8 метра или в других недосягаемых местах.
  • В комнатах для детей-подростков можно устанавливать розетки на любой удобной высоте в тех местах, где маленький пользователь сможет её использовать без затруднений. Сейчас распространена схема расположения, предполагающая монтаж за рабочим столом или немного выше его поверхности, а также на высоте 30 см от уровня пола в остальных случаях.

Также следует напомнить о том, что кабели должны прокладываться на расстоянии от трубопроводов не менее чем 50 мм. В ТКП 339, сказано, что розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводов и подобного) на расстояние 0,5 м. В нашем случае лучше удалиться от радиатора отопления.

Количество и места установки

Детская комната — это не только спальня, но и игровая, и рабочая зона, поэтому нужно четко определиться, сколько штук розеток нужно закупать и как расположить их на примере реальной комнаты.



Чтобы школьнику было удобно выполнять домашнее задание, возле его рабочего стола нужно установить розеточную группу. В первую очередь для подключения настольной лампы, а также для компьютера или ноутбука и зарядки гаджетов. Тогда возле письменного стола нам потребуется от 2 до 4 штук, в зависимости от предполагаемого количества заряжаемых гаджетов. О том, как установить блок розеток в стене, мы рассказали в отдельной статье.



Возле кровати нужна розетка для подключения ночника или светильника на прикроватной тумбе. Однако, если вы решили устанавливать их вне досягаемости ребенка, то будет неудобно подключать светильник к розетке на уровне глаз. Поэтому рационально её расположить за спинкой кровати или за тумбой. Кроме всего прочего, для уборки комнаты нам потребуется пылесос. Неплохим местом для его подключения будет розетка, расположенная возле двери. Для подростков подойдет и расположение на уровне поверхности тумбы



Также предусмотрите выход из ситуации на случай отключения отопления или сильных морозов, когда в квартире становится прохладно. Если вам знакома ситуация – установите розетку для удобного подключения и установки обогревателя (масляного или инфракрасного). Расположить её можно между кроватью и письменным столом.



Обогреватели с открытой спиралью типа каминов или тепловентиляторов лучше не использовать, поскольку они могут представлять опасность для ребенка из-за возможного доступа к горячим токоведущим и вращающимся частям.


В результате нам нужно установить в детской комнате от 4 до 6 розеток. Схема подключения при этом может быть выбрана любая удобная — шлейф, звезда или смешанное соединение.

Какие розетки подходят для детской

Мы разобрались, где разместить розетки в комнате ребенка, теперь рассмотрим какие они должны быть. Выбор электроустановочных изделий для детской комнаты зависит опять-таки от возраста жителей. Если в детской живут малыши, то лучше остановить свой выбор на моделях с защитными шторками — так вы снизите риск попадания посторонних предметов к токоведущим частям.

К тому же согласно ПУЭ 7.1.49:



Немаловажную роль и играет прочность корпуса. Нужно снизить риск повреждения розетки, если ребенок в нее попадет чем-нибудь во время игр. Поэтому она должна быть защищенной и прочной.

Неплохим выбором будет:

  • Schneider Electric серии Wessen59;
  • Legrand в серии Valena есть модели со шторками;
  • OneKeyElectro (ГК «ССТ») серия.



Если таких найти не удалось, то воспользуйтесь хотя бы пластиковыми заглушками. Кстати, раз у вас дети — такие заглушки лучше использовать не только в детской комнате.



Это все, что мы хотели рассказать вам о том, где расположить розетки в детской комнате и сколько штук нужно предусмотреть. Надеемся, предоставленные советы помогли вам определиться с выбором количества и варианта исполнения данного вида электротехнических изделий!

Материалы по теме:

  • Как организовать освещение в детской
  • Как защитить ребенка от поражения электричеством
  • Кабель для подключения розеток
Нравится
Как расположить розетки в детской комнате и сколько их должно быть
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
21:25, 22 октябрь
Как расположить розетки на кухне для подключения всей техники
Схема правильного размещения розеток на кухне. Требования к установке розеток, а также советы по выбору подходящего варианта исполнения корпуса.
Где и как расположить розетки в ванной комнате
18:55, 22 октябрь
Где и как расположить розетки в ванной комнате
Требования ПУЭ, которые предъявляются к расположению розеток в ванной комнате. Где и как лучше разместить розетки, чтобы ими можно было безопасно пользоваться.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930