Показать меню

7 советов по выбору качественного шуруповерта

07.11.2018
410

Несколько полезных советов, которые позволят выбрать качественный шуруповерт и при этом не переплатить лишние деньги.



Большинство электромонтажных и строительных работ невозможно представить без шуруповерта. С помощью этого современного электроинструмента можно сверлить отверстия в стенах, откручивать туго затянутые саморезы либо наоборот, крепить их в стену (к примеру, при прокладке кабельного канала). Далее мы расскажем Вам, как выбрать шуруповерт для дома, работы и дачи в 2017 году, чтобы не переплатить лишние деньги и долго время пользоваться покупкой. Содержание:

Кратко о разновидностях инструмента


На сегодняшний день существует несколько основных разновидностей шуруповертов, поэтому выбор подходящего по цене и качеству нужно осуществлять после того, как Вы будете ознакомлены с достоинствами и недостатками каждого варианта исполнения. Итак, производители электроинструментов выпускают следующие модели шуруповертов, которые Вы можете выбрать не только для дома и дачи, но и для работы:

  • Сетевые (электрические) либо аккумуляторные. Первые работают от сети 220В, что удобно, если нужно работать на одном месте рядом с розеткой (к примеру, при сборке мебели). Шуруповерты, работающие от электрической сети не разряжаются, но как недостаток – привязанность к розетке, что не очень удобно, если нужно работать в месте, где нет электричества. К тому же шнур при электромонтажных/монтажных работах будет постоянно путаться под ногами, что также можно отнести к минусам выбора сетевых шуруповертов. Аккумуляторные модели более популярные и к тому же могут держать заряд больше часа при активном использовании. Их чаще используют, как профессионалы, так и мастера-любители.


  • Питательный элемент представлен литий-ионным аккумулятором (Li-lon), никель-металл-гидридным (Ni-MH), литий-полимерным (Li-Pol) либо никель-кадмиевым (Ni-Cd). Литий-ионная батарея долго держит заряд, быстро заряжается и к тому же не имеет эффект памяти (о нем мы поговорим ниже). Если Вам нужно выбрать качественный шуруповерт для строительных и электромонтажных работ, отдавайте предпочтение аккумуляторной модели с литий-ионной батареей. Единственный, но весомый недостаток – самая большая стоимость таких электроинструментов, поэтому для дачи и редких ремонтных работ в доме этот вариант лучше не выбирать. Никель-металл-гидридный вариант исполнения аккумулятора не менее распространенный. Из-за своей экологичности на такой вариант исполнения уже постепенно переходят все современные производители шуруповертов. Из плюсов следует выделить небольшие габариты батареи (а следовательно меньший вес инструмента), а из минусов – высокую стоимость. Еще один тип аккумуляторной батареи — литий-полимерная. Ее разработка является наиболее современной. Преимущества такого аккумулятора заключаются в большей емкости, недостаток — самый маленький срок службы по сравнению с аналогами. В скором времени литий-полимерные аккумуляторы для шуруповертов будут доработаны и, скорее всего, вытеснят своих конкурентов благодаря бесспорным преимуществам. Ну и последний вариант, который Вы можете выбрать для дома и дачи – никель кадмиевый аккумулятор. Его несомненное преимущество – стоит недорого, поэтому такой вариант исполнения чаще всего встречается в бюджетных шуруповертах. Помимо этого положительным моментом можно считать 5-ти летний срок годности (у других вариантов не более 3-х лет). Профи не отдают предпочтение шуруповертам с таким аккумулятором, т.к. продолжительность зарядки в этом случае на порядок дольше, нежели в остальных вариантах и к тому же в никель кадмиевых аккумуляторах присутствует память к заряду.

  • Патрон шестигранный либо трехкулачковый. Первый тип патрона подходит как раз для дома и дачи, если ремонтные работы проводятся крайне редко и с необходимостью частой замены оснастки. Если Вы хотите выбрать профессиональный шуруповерт, лучше отдавайте предпочтение универсальному трехкулачковому патрону, который также называют быстрозажимным. Его достоинство – можно зафиксировать любую биту либо сверло, главное чтобы диаметр был соответствующий.
    7 советов по выбору качественного шуруповерта

  • Напряжение 12; 14,4 либо 18 Вольт. Чем больше напряжение, тем больше мощность электроинструмента для электрика. Если Вам нужно выбрать мощный шуруповерт для вкручивания длинных саморезов по металлу, причем большого диаметра (к примеру, для кровельных работ на крыше из профнастила), выбирайте 18-вольтовую модель. Для сборки мебели, домашних работ либо дачи будет достаточно шуруповерта на 12 В.
  • Количество режимов 1, 2 либо 3. Простейшие бюджетные модели односкоростные – у них скорость может быть от 0 до 800 об/мин. Более надежные и популярные – аккумуляторные шуруповерты на 2 скорости – от 0 до 400 об/мин (для закручивания) и от 0 до 1300 об/мин (для сверления). Третья скорость может встречаться у профессиональных вариантов исполнения. Количество оборотов в минуту может достигать целых 3000.

С основными вариантами исполнения разобрались, теперь предоставим несколько полезных советов, которые помогут правильно выбрать хороший шуруповерт для дома, работы и дачи. Обязательно просмотрите видео ниже, на котором наглядно рассматриваются все основные параметры данного электроинструмента.

Пошаговый обзор возможностей инструмента


Рекомендации по выбору

Итак, чтобы Вы знали, на что обратить внимание при выборе подходящей модели для своих условий применения, предоставляем к Вашему вниманию несколько важных советов от бывалых мастеров:

  1. Учитывайте крутящий момент инструмента (измеряется в Ньютонометрах, [Нм]). Если Вам нужно вкручивать/откручивать небольшие саморезы в гипсокартоне и досках, достаточно выбрать модель с крутящим моментом не более 30 Нм. Для профессиональных строительных и кровельных работ лучше подобрать модель с крутящим моментом свыше 40 Нм.
  2. При сверлении отверстий в бетоне и кирпиче лучше остановить свой выбор на ударном шуруповерте. Большинство современных моделей включают в себя эту функцию, но в некоторых она может отсутствовать, поэтому лучше лишний раз убедитесь в ее наличии.
  3. Подсветка над пусковой кнопкой не помешает. Конечно, некоторые специалисты утверждают, что расположение фонарика над аккумулятором более эффективное, но так или иначе при выборе шуруповерта обращайте внимание на то, чтобы подсветка в любом случае была.
  4. Обходите стороной модели с эффектом памяти. Эта функция требует полной разрядки батареи до того, как Вы снова ее поставите в зарядное устройство. Если Вы случайно поставите на подзарядку не полностью севшую батарею, она сократит свой ресурс на неразряженный объем. Иногда по невнимательности эффект памяти может стать целой проблемой.
  5. Если Вам нужен профессиональный шуруповерт для работы, рекомендуем выбрать более долговечную модель с металлическими шестернями. В любительских и бюджетных моделях стоят пластиковые шестерни.
  6. Обращайте внимание на такой параметр, как ампер-часы, которые отображают емкость аккумулятора. Для дома вполне обоснованным будет выбор шуруповерта на 1,5-2 Ач. Если Вы хотите выбрать электроинструмент для стройки, постарайтесь найти батарею большей емкости, но учтите – стоить она будет дороже.
  7. Также Вы должны знать, какой фирмы шуруповерт лучше. Среди лидирующих производителей выделяют Бош (Bosch), Макита (Makita), Хитачи (Hitachi), Метабо (Metabo). Лучше переплатить немного денег и выбрать качественный инструмент. Из российского производства хорошее качество у фирмы ЗУБР и Интерскол.

Сравнение шуруповертов от разных производителей вы можете посмотреть на видео:

Тест-драйв Макиты, Боша и Девольт


Рейтинг лучших моделей

Ну и последнее, что хотелось бы предоставить – собственный рейтинг 2017 года лучших шуруповертов для дома и профессиональной работы. Итак, в категории «цена качество» по множеству положительных отзывов покупателей можно выделить следующие модели:


Makita 8281DWPE. Этот 14,4-вольтовый аппарат с никель-кадмиевой батареей и 2-мя скоростями может использоваться как для строительных работ, так и для дома. Цена оправданна качеством и наличием всех необходимых функций – ударный режим, быстрая зарядка, небольшой вес, удобная ручка.


Bosch PSB 10,8 LI-2 0. Не менее подходящий вариант для домашнего использования и стройки. Качество продукции компании Бош проверено временем, а сама модель обладает достаточным количеством преимуществ: хорошая батарея, наличие фонарика, блокировка кнопки включения. В общем, свою цену эта модель оправдывает и мы рекомендуем выбрать ее для дома и работы.



Metabo PowerMaxx BS Quick Basic 2.0Ah x2 Case. Достоинство продукта компании Метабо – высокий крутящий момент, поэтому если Вам нужно выбрать мощный инструмент для сверления – по цене и качеству альтернативных вариантов будет не так много. По крутящему моменту Метабо превосходит многих конкурентов. Много хороших отзывов об этом шуруповерте т.к. при такой мощности он достаточно легкий.


Hitachi DS12DVF3. Лично мы используем этот шуруповерт для электромонтажных и строительных работ. Несмотря на то, что модель уже устаревшая и имеет некоторые недостатки (неудобное место для крепления биты, небольшая емкость аккумулятора, маленькая кнопка реверса), ее надежность перекрывает все минусы. Особое внимание нужно уделить прорезиненному корпусу (на фото его хорошо видно) – сколько раз падал наш Хитачи со стремянки, до сих пор жив и хорошо работает.


Интерскол ДА-10/14,4М2. Несомненное преимущество отечественного производителя заключается в низкой стоимости этой модели, но в то же время достойном качестве. В этом шуруповерте есть все необходимые функции, 2 никель-кадмиевые батареи и кейс. Из-за своей низкой цены особой критике инструмент не поддается, поэтому для дома выбрать такой вариант самое то.


Рекомендуем также просмотреть тест драйв самых популярных «шуриков». На видео Вы сможете наглядно увидеть в чем разница 12 и 18 Вольт:

Обзор лидирующих устройств


Если Вы решили выбрать шуруповерт для дома либо дачи, но не знаете, на какой фирме либо модели остановиться – отдайте предпочтение одной из 5 перечисленных. Эти аппараты проверены временем и имеют множество положительных отзывов на форумах в интернете, в чем Вы можете сами убедиться. Надеемся, что теперь Вы знаете, как подобрать шуруповерт в 2017 году по основным техническим характеристикам: напряжению, мощности, фирме!

Также читают:

  • Как сделать штроборез своими руками
  • Как меньше платить за свет легально
  • Какие огнетушители используют для тушения электропроводки

Пошаговый обзор возможностей инструмента


Обзор лидирующих устройств


Тест-драйв Макиты, Боша и Девольт



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
17:56, 22 октябрь
15 рекомендаций по выбору качественной люстры
Решили сделать освещение в комнате с помощью люстры? Обязательно ознакомьтесь с советами по выбору светильника для каждой из комнат!
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031