Показать меню

Как подключить проходной диммер?

23.10.2018
374

Обзор основных схем подключения проходного диммера. Пошаговая инструкция по установке диммера своими руками.


Чтобы управлять уровнем освещения используют особый прибор, который называется диммер. Чтобы подключить его к люстре достаточно выполнить несколько простых действий. Главное – это правильно подсоединить его к сети. А если необходимо управлять яркостью точек света с 2х мест в помещении или больше? Как правильно подключить устройство в этом случае? Монтаж похож на подсоединение проходного переключателя, только есть некоторые отличия и особенности. В этой статье для вас будет предоставлена схема подключения проходного диммера, а также инструкция по установке. Содержание:

Принцип действия механизма


Диммер – это специальное устройство, с помощью которого можно управлять мощностью освещения. Используются, как правило, для регулирования яркости источника света. По типу регулировки бывают сенсорные, механические и дистанционные. Для галогенных ламп и ламп накаливания принцип работы заключается в регулировке напряжения. А какое необходимо устройство, чтобы управлять светом и регулировать освещение в одном месте, но из углов комнаты или дома? Для этого нужен проходной выключатель. Его основное назначение – это регулировка и управление приборами освещения в помещении из разных мест.

Схемы подключения

В первую очередь, перед установкой механизма, необходимо подобрать самую оптимальную схему подсоединения. Схема может содержать светорегулятор или простой коммутатор. Подобные соединения удобны и просты в установке, поэтому их можно собрать самостоятельно, без помощи специалистов. Рассмотрим каждое соединение отдельно.

  1. Стандартное подключение. Это самое простое и быстрое подключение. Вместо выключателя устанавливается диммер. При использовании сети на три провода, заземление и ноль идет на светильник, а фаза – на разрыв.

  2. Последовательное соединение. Эта схема очень проста. Ее установка заключается в следующем: необходимо поставить два светорегулятора, с помощью которых будет регулироваться один источник освещения, в разные места. Подключение нужно сделать так чтобы от распределительной коробки на каждый проходной диммер поступало по три проводника. Между собой механизмы соединяются через первый и второй контакты с помощью перемычки. Третий контакт от первого механизма поступает на фазу, а второй прибор соединяется со светильником. Такое соединение удобно использовать в длинном коридоре или в большой комнате. Есть еще один вариант включения и управление яркостью светильника из нескольких мест. Это применение проходного выключателя (2-я схема).


  3. Параллельное соединение. Как подключить такое соединение? Два регулятора полностью зависят друг от друга и играют роль не переключателей, а выключателей. Недостатком считается то, что каждый проходной диммер контролирует лишь свой участок полупериода. А это означает, что если один проходной диммер стоит на 100%, то вторым регулятором регулировать яркость освещения невозможно.

  4. Подключение с простым выключателем. Такая схема возможна в спальне. Например, один проходной диммер устанавливается около кровати, а другой проходной выключатель устанавливается при входе в комнату. Это позволит регулировать освещенность не вставая с кровати. Установка таких коммутаторов осуществляется как и обыкновенное подключение. Схема с выключателем выглядит следующим образом:
    Как подключить проходной диммер?

Нюансы установки

Технология монтажа проходного светорегулятора не различается от установки диммера стандартного образца. Если уже имеется готовая штроба с соединенными от распределительной коробки и светильника проводами, то светорегулятор можно подключить самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Обесточить электросеть в квартире.
  2. Установочная коробка ставится в специальное углубление для коммутатора.
  3. В определенных клеммах коробки закрепляются жилы.
  4. Готовый корпус помещается в штробу.
  5. Чтобы лапки, с помощью которых прижимается устройство в стенках, в установочной коробке раздались, следует открутить боковые винтики.
  6. Закрепляется рамка с помощью закручивания гайки и накручивания колесика. Устройство собрано.
  7. Подключаем электропитание в квартире и проверяем правильно ли было все установлено.

Вот, собственно и вся инструкция. Надеемся, вам стало понятно, как производится установка и подключение проходного диммера своими руками.

Наверняка вы не знаете:

  • Системы дистанционного управления освещением
  • Как подключить люстру с пультом
  • Схема освещения лестницы в доме
Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
19:00, 22 октябрь
Для чего нужна термоусадочная трубка и как ее использовать?
Назначение и область применения термоусадочных трубок. Каких размеров бывают термоусадки для проводов и как выбрать подходящий диаметр. Правила пользования трубкой ТУТ.
Как установить посудомоечную машину – пошаговая инструкция
17:56, 22 октябрь
Как установить посудомоечную машину – пошаговая инструкция
Подключить посудомоечную машину совсем не сложно. Нужно лишь подвести холодную воду, электрическую розетку и слив. Как это сделать, читайте здесь!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930