Показать меню

Как подключить перекрестный выключатель света?

22.10.2018
609

Пошаговая инструкция по установке и подключению перекрестного выключателя света. Разбор существующих схем подключения. Видео уроки по теме.


При организации освещения в местах, где необходимо управление источником света из трёх мест и больше, применяются промежуточные или же перекрёстные выключатели. Данный тип коммутационных устройств не используется отдельно, а только с как минимум двумя проходными выключателями. Установка и подключение их имеет свои особенности, о которых вы должны знать. Далее для читателей сайта Сам Электрик будет предоставлена инструкция, доходчиво объясняющая, как выполнить подключение перекрестного выключателя света с трех мест и более. Содержание:

Применение перекрестного выключателя


Установка такого устройства необходима, например, если нужно осветить длинное помещение, коридор, тоннель, причём вход в него может быть осуществлён из трёх и более дверей. При этом каждый зашедший человек может движением руки и нажатием на клавишу выключателя, установленного у каждого их входов, включить источник искусственного света и после передвижения к другой двери отключить тот же самый светильник, другим выключателем, расположенным возле дверей, в которые он вышел.



Таким образом, возможна и любая друга последовательность, но в любом случае человек может управлять одним светильником или же целой группой источников света из трёх мест. Если в тоннеле имеется больше входов и выходов то можно установить дополнительные промежуточные перекрестные выключатели и возле них. Суть и работоспособность системы освещения от этого не поменяется, увеличится только количество коммутационных устройств.

Конструктивные особенности

Конструктивно перекрёстный выключатель с одной клавишей представляет собой компактное коммутационное устройство, которое работает от механического воздействия на него. При этом в продаже имеются и такие же сенсорные коммутирующие элементы, у них нет клавиши, а только лишь сенсорная кнопка, но суть работы устройства от этого остаётся прежней. Меняется только механизм воздействия, а контактная группа и принцип действия остаётся прежним. Состоит перекрестный выключатель из:

  • выходных контактных клемм для подключения проводов;
  • механизма крепежа к стене;
  • токопроводящих перемычек, находящихся внутри корпуса;
  • группы контактов;
  • механизма воздействия на контактную переключающуюся группу.

По способу монтажа данные переключатели делятся, как и все остальные, на предназначенные для открытой (наружной) и скрытой (прокладываемой внутри стен) проводки. То есть конструкция может быть двух типов: накладной и встроенной.







Очень редко в исключительных случаях применяется гибридная проводка, когда вся кабельная линия прокладывается скрытом способом внутри стен, а выключатели устанавливаются наружного, то есть накладного типа. Это частный случай возникает, когда нет возможности сделать ниши для подрезетников или выполнение их проблематично.

Выглядят перекрёстные переключатели внешне как обычные проходные и не имеют чёткого положения включено или же отключено. Отличие их состоит в:

  1. Наличии четырёх контактных клемм для подключения. В случае, если есть две клавиши управления, то количество клемм умножается на два.
  2. Маркировки пары — вход и выход.
  3. Невозможности использоваться отдельно, а только с парой проходных выключателей.

Кстати, данные переключатели могут быть оборудованы не только клавишей, но и поворотным механизмом. В нём замыкание контактов происходит за счёт специального механизма поворотного действия. Принцип работы и количество клемм при этом не меняется. Стоят они немного дороже, так как считаются дизайнерскими элементами декора, который чаще всего использует при монтаже проводки в ретро стиле.

Правила подключения промежуточного выключателя

Перед тем как перейти непосредственно к монтажу и подключению перекрёстных промежуточных выключателей нужно отчётливо понимать опасность электрического напряжения и короткого замыкания в цепях с неправильной коммутацией. Все работы должны проводиться только с отключенным сетевым напряжением, а также после проверки отсутствия его на токоведущих частях кабеля, к которому будет происходить подключение.

Для того, чтобы установить перекрестный выключатель понадобится:

  • Распределительные коробки, количество их зависит от площади, где нужно осуществить данную систему управления освещением. Правила здесь аналогичны с обычной проводкой, то есть все соединения проводов выполняются только в распределительных коробках.
  • Кабельная продукция, то есть провода. Их сечение зависит от мощности источника света, а количество жил — от наличия или отсутствия заземления на светильниках. Для соединения между выключателями понадобится трёхжильныё провод и чётырёхжильный, лучше, конечно же, с медными жилами и с разноцветной маркировкой.

Итак по большому счету перекрёстный выключатель освещения является связывающим звеном между двумя проходными выключателями, если это касается управления с трёх мест.

Схема подключения перекрестного переключателя с проходными:



Трёхжильный провод подключается я к первой распределительной коробке, две жилы из которых являются фаза и ноль, а третья земля. Управление включением и отключением светильника осуществляется разрывом и переключением по нужным для этого цепям именно фазного провода. Ноль подключается непосредственно к источнику света.

С первой распределительной коробки (если их несколько), фазный провод нужно подключить к проходному переключателю, где он раздваивается благодаря конструкции самого устройства.

Следующий шаг заключается в монтаже и подключении к перекрёстному выключателю провода, идущего с первого проходного выключателя. На данном этапе стоит внимательно рассмотреть маркировку и подключить именно к входу переключателя, который обозначаться может соответствующими стрелочками.

Выход перекрестного переключателя через монтажную или же распределительную коробку необходимо подключить к проходному, здесь тоже нужно соблюдать маркировку согласно схеме и стрелочкам, нанесённым на устройстве. Если они вытерты или неразборчивы то рекомендуется с помощью мультиметра или же прозвонки выяснить, где какие клеммы, чтобы после монтажа и подключения к сети электроснабжения быть уверенным в правильности выполненной работы. Неправильное подключение приведёт к аварийной ситуации и короткому замыканию, а это чревато пожаром.

Одинарную клемму проходного выключателя также через распределительную коробку направляют к источнику света. От неё к самому светильнику при этом понадобится также трёхжильный провод.

На видео ниже наглядно показывается, как подключить перекрестный выключатель и 2 проходных выключателя:


Особенности установки двухклавишного переключателя

Двухклавишный перекрёстный или же промежуточный выключатель даёт возможность управлять отдельно двумя группами светильников или же каких-либо источников света. Особенность схемы подключения заключается в том что он устанавливается только в схеме с проходными элементами, имеющими тоже две клавиши для включения и отключения нагрузки.


Схема подключения промежуточного переключателя с двумя клавишами:



Конструкция перекрёстного выключателя с двумя клавишами имеет четыре входа и четыре выхода, по большому это два одноклавишных коммутационных устройства в одном корпусе. Поэтому выбор сечения проводника и принципы монтажа идентичны. Нужно отметить, что применяются такие устройства крайне редко, чаще всего пользователям необходимо осветить длинные коридоры или же лестницы и управлять одним светильником или же одной группой осветительных приборов, а для этого достаточно 1 перекрёстный и 2 проходных выключателя оснащённые одной единственной клавишей.

Схема управления с четырех мест

Данная схема управления особенностей больших не имеет, разве что перекрестные переключатели должны быть промежуточными и устанавливаться последовательно друг другу, между проходными элементами включения освещения.

Схема подключения двух перекрестных выключателей:



Нужно отметить, все вышеизложенные схемы одинаково работают с любыми типами ламп, а заземляющий провод является элементом защиты человека при пробое изоляции. Соединение проводов в распределительных коробках нужно выполнять по соответствующим правилам, главное в этом — его надёжность и долговечность без окисления и ухудшения контакта.

Также рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно разобрана схема подключения двух перекрестных выключателей с проходными двухклавишными:


Теперь вы знаете, как выполнить подключение перекрестного выключателя к проходным. Надеемся, предоставленные схемы монтажа и видео уроки помогли вам разобраться в правильном расключении проводов!

Будет интересно прочитать:

  • Дистанционное управление освещением
  • Что такое умные лампы
  • Автономное освещение гаража




Нравится
Как подключить перекрестный выключатель света?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как подключить телефонную розетку?
08:55, 23 октябрь
Как подключить телефонную розетку?
Пошаговая инструкция по установке и подключению телефонной розетки своими руками.
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031