Показать меню

Обзор вольтамперметра ВАР-М01-083

18.03.2020
316

Обзор характеристик и принципа работы ВАР-М01-083. Схема подключения вольтамперметра к электрической сети. Область применения данного аппарата.


Вольтамперметр (ампервольтметр) ВАР-М01-083 — это электрический аппарат, который служит для измерения и контроля уровней напряжения и нагрузки в цепях переменного тока различного назначения, начиная от бытовых потребителей, заканчивая объектами промышленных предприятий. В данной статье приведем краткий обзор и основные характеристики данного устройства. Содержание:

Технические характеристики


Измеритель данного типа является модульным аппаратом и соответственно устанавливается в распределительный щиток на стандартную DIN-рейку шириной 35 мм. Для установки необходимо 35 мм свободного места на DIN-рейке, то есть два модульных места.



Основные характеристики вольтамперметра ВАР-М01-083:

  • измерение действующего значения напряжения в пределах АС20-450В, при частоте переменного тока 45-70 Гц, 400 Гц (для данной частоты есть специальное исполнение устройства);
  • бесконтактное измерение нагрузки в диапазоне — 0,5-63 А;
  • замер потребляемой мощности;
  • фиксация в памяти значений максимального и минимального напряжения сети, а также количества отключений с момента последнего сброса данных.

Вольтамперметр ВАР-М01-083 не подлежит периодической поверке, он используется в электрических цепях для технологического контроля измеряемых величин. Заявленная производителем погрешность измерения: одна единица младшего разряда при измерении напряжения и две единицы — при измерении тока нагрузки.

Конструкция и принцип действия

Вольтамперметр ВАР-М01-083 конструктивно выполнен в пластмассовом корпусе. Крепление на DIN-рейку в щиток осуществляется при помощи специальных фиксаторов.

На лицевой стороне расположены два цифровых индикатора, на которых отображается действующее значение напряжения и тока на участке цепи, к которой подключен вольтамперметр. Также на лицевой части расположена кнопка для сброса параметров и выбора данных для отображения на индикаторе.



Сверху и снизу прибора расположены клеммы для подключения вольтамперметра к электросети. При установке данного устройства следует учитывать, что его клеммы конструктивно рассчитаны на подключение проводников сечением не более 2,5 кв. мм.


Вольтамперметр не требует дополнительного питания — он питается напрямую от измеряемой цепи. Цепи подключаются к клеммам, а ток измеряется бесконтактным способом — проводник цепи, в которой необходимо измерить нагрузку, пропускается через специальное отверстие, проходящее через корпус ВАРа.



Принцип работы вольтамперметра ВАР-М01-083 следующий. К клеммам питание поступает на встроенный вольтметр и на соответствующем световом индикаторе отображается действующее значение напряжения. При включении нагрузки ток протекает через проводник, пропущенный через встроенный трансформатор тока, который фиксирует значение нагрузки и отображается на втором индикаторе. Трансформатор тока работает независимо от направления тока, поэтому проводник для измерения может быть пропущен через отверстие любым способом — как снизу вверх, так и сверху вниз.

Кнопкой на лицевой панели можно просматривать дополнительную информацию. При одиночном нажатии отображается максимальное значение напряжения за время после сброса. При втором нажатии отображается минимальное значение, а при третьем нажатии отображается количество отключений за время после сброса данных. Сброс данных осуществляется посредством нажатия и удержания кнопки в течение пяти секунд.

При двойном нажатии кнопки отображается потребляемая мощность, при повторном двойном нажатии — ток нагрузки и напряжение.

Следует отметить, что при отсутствии нагрузки на индикаторе может показывать небольшое значение тока, обусловленное погрешностью устройства. Значения могут быть до 0,6 А и 0,1 Вт при измерении тока и мощности соответственно.

Область применения

Для чего нужен вольтамперметр ВАР-М01-083? Аппарат используется как вольтметр/амперметр в различных электрических цепях. Приведем несколько примеров применения данного устройства.

На промышленных предприятиях ВАР может устанавливаться в распределительных щитах для контроля нагрузки и напряжения на отходящих линиях, питающих оборудование, над режимом работы которого необходимо осуществлять контроль (электродвигатели различных приводов, станков, вентиляции, систем охлаждения).

На электрических станциях и подстанциях ампервольтметр может применяться для технологического контроля режима работы пуско-зарядных устройств аккумуляторных батарей, двигателей систем обдува силовых трансформаторов, насосов для принудительной циркуляции масла в трансформаторах.

В быту вольтамперметр используется для визуального контроля напряжения в домашней электропроводке и потребления мощности бытовыми электроприборами.



Вольтамперметр ВАР-М01-083 является исключительно средством контроля, поэтому для защиты от сверхтоков и перепадов напряжения должны быть установлены соответствующие защитные аппараты – реле напряжения и автоматический выключатель или дифавтомат, если необходимо обеспечить защиту участка электрической цепи от утечки тока. Для защиты от перепадов может использоваться модификация без индикатора на лицевой панели, например, многофункциональное устройство защиты УЗМ-51М.

Преимуществом использования ампервольтметра является возможность контроля тока нагрузки и подключаемой мощности, что позволяет контролировать включаемые электроприборы и тем самым избежать нежелательного обесточивания проводки. В случае питания проводки от генератора своевременный контроль нагрузки (мощности) предотвратит перегруз источника питания.

Установка и подключение


Рассмотрим, как подключить вольтамперметр ВАР-М01-083 к сети.

Необходимо помнить, что перед выполнением каких-либо работ в электрических цепях, необходимо обесточить тот участок электропроводки, где возможно прикосновение к токоведущим частям, находящимися под рабочим напряжением.

Для удобства подключения электрического аппарата перед его установкой необходимо подготовить и подключить необходимые цепи. Схема подключения вольтамперметра ВАР-М01-083 приведена в инструкции по эксплуатации, а также на самом устройстве. К клеммам А1 и А2 будет подключаться нулевой и фазный провод — эти проводники являются одновременно измерительной цепью и источником питания вольтамперметра.



Подготавливаем проводники сечением до 2,5 кв. мм и подключаем к источнику питания.

При установке электрического аппарата необходимо учитывать климатические условия окружающей среды (ГОСТ 151-50-69). Для ампервольтметра данного типа диапазон температуры окружающей среды -25…+55 гр. (УХЛ4) и -40…+55 (УХЛ2).

Также следует учитывать степень защиты устройства от негативных факторов окружающей среды (ГОСТ 14254-9). Сам корпус имеет степень защиты IP40, а с учетом клемм — IP20. То есть при установке в щиток открытым способом будет обеспечена степень защиты IP20, а если клеммы будут закрыты от негативных воздействий (например, при установке в пластиковом боксе), то будет обеспечена степень защиты IP40. Но в любом случае данное устройство не имеет защиты от воздействия влаги, в том числе и от образования конденсата. Поэтому при необходимости установки в условиях возможного воздействия влаги, электрический аппарат необходимо устанавливать в корпус электрического щитка, который обеспечит требуемую степень пылевлагозащиты.

На этом мы и заканчиваем обзор ВАР-М01-083. Надеемся, после прочтения статьи вам стало понятно, для чего нужен данный аппарат и как его подключить к сети!

Материалы по теме:

  • Как собрать распределительный щит
  • Что такое перенапряжение в электросети
  • Для чего нужен УЗМ-50Ц
Опубликовано: 23.04.2019 Обновлено: 23.04.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Обзор УЗМ-50Ц: что это за аппарат и как его подключить
17:00, 25 декабрь
Обзор УЗМ-50Ц: что это за аппарат и как его подключить
Описание характеристик и функциональных возможностей УЗМ-50Ц. Для чего нужен данный защитный аппарат и как его подключить.
Что такое УЗО и как оно работает?
06:20, 23 октябрь
Что такое УЗО и как оно работает?
Рассмотрение конструкции, принципа действия и области применения устройства защитного отключения (УЗО).
Правила подключения перекидного рубильника
20:50, 22 октябрь
Правила подключения перекидного рубильника
Как подключить перекидной рубильник в однофазной и трехфазной сети. Правила установки и подключения перекидных рубильников.
Как измерить частоту переменного тока?
20:20, 22 октябрь
Как измерить частоту переменного тока?
Обзор приборов для измерения частоты переменного тока. Технология измерения частоты в сети мультиметром.
Что такое ограничитель перенапряжения?
17:56, 22 октябрь
Что такое ограничитель перенапряжения?
Рассмотрение конструкции, принципа действия и области применения различного вида ограничителей перенапряжения (высоковольтных и модульных).
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930