Показать меню

Обзор многофункционального устройства защиты УЗМ-50ЦМ

18.03.2020
524

Рассмотрим что такое УЗМ-50ЦМ, его технические характеристики, схему подключения, а также, от чего защищает это устройство. Достоинства и недостатки УЗМ-50ЦМ от Меандр.


Электрические сети в России не отличаются качеством и стабильностью работы. Скачки напряжения часто приводят к тому, что выходят из строя электроприборы и другое электрооборудование. Для защиты от этих проблем был изобретен прибор, который называется «реле напряжения». Одним из представителей данной категории приборов является многофункциональное устройство защиты УЗМ-50ЦМ, произведенное электротехнической компанией Меандр. Данный обзор поможет узнать, что это такое и для чего нужно данное защитное устройство, разобраться с его устройством и принципом работы, а также оценить преимущества и недостатки УЗМ-50ЦМ. Содержание:

Устройство и назначение


УЗМ-50ЦМ – защитное устройство, главным предназначением которого является защита электрической однофазной сети (АС 230в) и подключенного к ней оборудования от негативного воздействия резких скачков напряжения, вызванного различными причинами (некачественное или старое оборудование, включение мощных приборов или оборудования с высокими пусковыми токами, нарушение в работе электрической сети, неправильное подключение и наладка оборудования и прочие).



Данный прибор автоматически выключает питание при регистрации отклонения напряжения в сети, тем самым защищая проводку и электроприборы от повреждения и возгорания. После восстановления напряжения до нормальных значений, УЗМ-50ЦМ автоматически приводит сеть в работоспособное состояние.

Итак, перечислим основные функции, которые выполняет УЗМ-50ЦМ:

  • отключение оборудования при выходе напряжения за установленные пределы;
  • защита от импульсных скачков напряжения;
  • автоматическое включение после нормализации параметров электросети, через настраиваемое время задержки;
  • снижение пусковых токов при включении емкостной нагрузки путем замыкания контактов в момент перехода сетевого напряжения через ноль (ZVS), что особенно актуально при использовании современной техники с импульсными источниками питания;
  • режим измерения напряжения в сети, потребляемого нагрузкой тока или мощности, для переключения режимов во время работы следует нажать кнопку «−» и подержать в течение 1 секунды.

Производитель предупреждает, что защитное реле не заменяет другие устройства защиты (автоматические выключатели, УЗО и прочие), а работает совместно с ними в сетях ТТ, TN-C, TN-S, TN-C-S.

Конструкция УЗМ-50ЦМ

Данный тип устройства конструктивно состоит из встроенного реле большой мощности с защитным варистором. Выполнен в корпусе, аналогичным по размеру, виду и способу монтажа стандартному однополюсному автоматическому выключателю.



Клеммы устройства находятся в передней части и надежно фиксируют подходящий и отходящий электрические провода сечением до 25 кв.мм. Из нижней части устройства выведен провод для подключения к нулевой шине и имеющий длину 0,5 метра.



На передней панели находятся кнопки регулировки и настройки (обозначенные символами «плюс» и «минус»), светодиодный индикатор, имеющий два цвета: зеленый (для нормального режима работы) и красный (при аварии). Также имеется светодиод желтого цвета (реле) и электронный дисплей для контроля напряжения электросети (вольтметр) и отображения режима работы.

Принцип работы


Руководство по эксплуатации полностью описывает все детали работы прибора УЗМ-50ЦМ и важно ознакомится с ним до установки и настройки прибора. В этом обзоре мы кратко опишем его основные особенности работы.

После монтажа и подключения, при подаче питания на устройство, оно автоматически подаёт напряжение в нагрузку через 10 секунд, при этом на его дисплее происходит обратный отсчет и индикатор «реле» загорается и постоянно горит желтым цветом. На электронном дисплее устройство защиты показывает текущее напряжение в сети, а один раз в двадцать секунд на дисплее на одну секунду высвечивается буква U и после отображается текущее напряжение в сети. Если на 1 секунду зажать и отпустить кнопку «—», устройство перейдет в режим отображения следующего параметра — тока, повторное нажатие переведет устройство в режим отображения мощности.

Если опять (в режиме отображения мощности) удерживать «—» 1 секунду, то устройство отобразит установленный уровень верхнего и нижнего уровня напряжения, тока и мощности, а если удерживать в течение 5 секунд при этом, то УЗМ перейдет в режим «Настройка». Сохранение установленных пределов происходит автоматически, или при переходе в режим установки следующего параметра удержанием кнопки «—» в течение 5 секунд. Инструкция по настройке порогов напряжения находится в руководстве по эксплуатации, откуда и взят алгоритм по работе с прибором, приведенный в иллюстрации ниже.



При регистрации скачка напряжения, отличающегося от нормальных значений, производится отключение прибора при этом загорается красный светодиод, обозначающий аварию. При возникновении аварийной ситуации электронный дисплей сохраняет индикацию текущего напряжения в сети.

После того, как напряжение восстанавливается до нормального (в пределах установленного порога), устройство восстанавливает работоспособность сети, включая питание.

Достоинства и недостатки

Данное устройство выгодно отличается от аналогов, что делает его популярным и незаменимым устройством защиты. К таким достоинствам можно отнести:

  • Компактные размеры, которые позволяют без проблем смонтировать защитное устройство Меандр УЗМ-50ЦМ в маленьких квартирных электрощитах, чем и отличается от УЗМ-50Ц.
  • Несмотря на малые габариты, это устройство все же имеет дисплей для отображения и настройки параметров.
  • УЗМ-50ЦМ имеет защиту от импульсных скачков напряжения и может устанавливаться в частных домах для защиты от этого явления и предотвращения неисправности приборов.

Существенный недостаток у данного устройства только в цене, она достаточно высокая. К слову сказать, этот недостаток сходит на нет при использовании, так как ремонтировать приборы после перепадов напряжения – сильно дороже.

Технические характеристики


Основные характеристики УЗМ-50ЦМ:

  • номинальные токовые значения: 63A;
  • предельные токовые значения (в течение тридцати минут): 80A;
  • регулировка порогов напряжения: верхний предел 240-290В, нижний предел 100-190В;
  • верхний предел напряжения: 300В (20 мс);
  • нижний предел напряжения: 85В (100 мс);
  • функции регулировки порога превышения мощности от 0,5 до 14,5 кВт;
  • фиксирует число отключений и значения напряжения в памяти устройства;
  • способен измерять параметры тока и напряжение в сети;
  • климатическая категория по ГОСТ 15150-69: УХЛ2 или УХЛ4;
  • габариты по ширине не превышают 18 мм.

В обзор этого устройства включены далеко не все его характеристики, полный список и расшифровка его свойств указана в паспорте на данный прибор.

Схема подключения

Монтаж и подключение защитного устройства Меандр УЗМ-50ЦМ аналогично любым автоматическим выключателям, что делает его очень простым в монтаже. Прибор устанавливается и фиксируется на дин-рейке. Подключение происходит путем присоединения нулевого провода к нулевой шине, фазного питающего провода ко входу устройства, а нагрузки (группы автоматов) к выходной клемме. Схема подключения приведена ниже.


УЗМ-50ЦМ и его аналоги компании Меандр имеют схожие технические характеристики, выполнены в соответствии с ГОСТ на защитные устройства, доступны и популярны среди профессиональных электриков для установки в жилых и производственных зданиях и имеет положительные отзывы. Для того чтобы защитить домашнюю сеть от перенапряжения и вредных воздействий нестабильной электрической сети применение УЗМ-50ЦМ от компании Меандр является удачным и правильным решением, а данный производитель гарантирует надежность и долговечность своей продукции.

Материалы по теме:

  • Обзор УЗМ-3-63
  • Как защитить дом от импульсных перенапряжений
  • Обзор ограничителя импульсных напряжений ОИН-1
Опубликовано: 04.10.2019 Обновлено: 04.10.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Обзор УЗМ-50Ц: что это за аппарат и как его подключить
17:00, 25 декабрь
Обзор УЗМ-50Ц: что это за аппарат и как его подключить
Описание характеристик и функциональных возможностей УЗМ-50Ц. Для чего нужен данный защитный аппарат и как его подключить.
Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?
20:25, 23 октябрь
Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?
Основные причины возникновения перепадов напряжения в сети и меры защиты от данного явления. Узнайте, куда жаловаться, если во время скачков напряжения у вас вышла из строя бытовая техника!
Что такое зануление и для чего оно нужно?
12:55, 23 октябрь
Что такое зануление и для чего оно нужно?
Область применения и назначение защитного зануления. Узнайте, что собой представляет данная система и как она работает.
Для чего нужно УЗМ-51М и как его подключить?
06:50, 23 октябрь
Для чего нужно УЗМ-51М и как его подключить?
Обзор устройства защиты многофункционального УЗМ-51М. Схема подключения и принцип работы аппарата.
Характеристики и схема подключения УЗМ-3-63
01:35, 23 октябрь
Характеристики и схема подключения УЗМ-3-63
Узнайте, как работает УЗМ-3-63, для чего оно нужно и как подключить данный аппарат в трехфазную сеть.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930