Показать меню

Обзор расцепителя максимального и минимального напряжения РММ-47

11.12.2018
812

Описание характеристик и принципа действия РММ-47. Для чего нужен расцепитель минимального и максимального напряжения, а также как его подключить в щитке.


В электросетях происходят аварии, независимо от того насколько давно они проложены. Из-за этого наблюдаются скачки напряжения, перекосы фаз, а в некоторых домах наблюдается постоянно повышенный или пониженный уровень напряжения. Есть разные способы защиты от этого явления, одним из которых является установка расцепителя максимального и минимального напряжения. Таким устройством является РММ-47, обзор которого, а также описание характеристик и схемы подключения предоставлены на портале «Самэлектрик». Содержание:

Что это такое


РММ-47 – это расцепитель максимального/минимального напряжения. Это дополнительное устройство, которое работает в паре с выключателем нагрузки или автоматическим выключателем. Его ширина чуть меньше 18 мм, это значит, что он в щите занимает место равное одному модулю.



Его технические характеристики:



Основное, на что нам нужно обратить внимание, так это на характеристику «Напряжение срабатывания»:

  • Минимальное — 165 +-10% Вольт.
  • Максимальное — 265 +-10% Вольт.

Это значит, что расцепитель сработает при достижении одного из указанных пределов с погрешностью в 10%, сохранив защищаемую цепь.

У расцепителя РММ-47 нет возможности регулировки порога срабатывания. Всё что доступно пользователю – это кнопка «ВОЗВРАТ» для освобождения исполнительного механизма и возврата коммутационного аппарата в исходное состояние.

Назначение расцепителя

РММ-47 используется для защиты электроустановок от высокого и низкого напряжения. Чаще всего такие ситуации возникают в результате отгорания нуля и перекоса фаз в трёхфазной сети. Это устройство не защищает от высоковольтных импульсов в сети. Его назначение – отслеживать параметры питающей сети и давать команду на отключения питания потребителей.

Примечание: для защиты от импульсных скачков есть специализированные устройства, например, УЗИП – разнообразные защитные аппараты на основе варисторов.

В зависимости от схемы подключения, используя расцепитель максимального и минимального напряжения РММ-47 вы можете организовать защиту как конкретных электроприборов, так и всего объекта в целом, подключив расцепитель к вводному автоматическому выключателю.

Особенности монтажа

В отличие от реле напряжения у расцепителя РММ-47 нет своих силовых контактов, поэтому в характеристиках не указан номинальный ток. Он является приставкой или дополнительным устройством к автоматическим выключателям и выключателям нагрузки.


Для этого на боковой стороне большинства автоматических выключателей есть отверстие, которое обеспечивает подключение дополнительных устройств. На фото ниже вы можете увидеть, как получить к нему доступ. Для этого нужно провернуть заглушку и вынуть её из посадочного места.



В окошке вы видите часть взводного механизма автоматического выключателя. На левой грани РММ-47 есть выступающий штырь для механической связи расцепителя с приводом силовых контактов автоматов и выключателей нагрузки.


Обзор расцепителя максимального и минимального напряжения РММ-47

Этим и обусловлен принцип работы расцепителя РММ-47:

  • Электронная плата управления анализирует действующее напряжение в сети и сравнивает значение с установленными производителем настройками.
  • В случае отклонения более допустимых норм она посылает управляющий сигнал на соленоид, который в свою очередь механически связан с приводом для подключения автоматического выключателя.
  • Соответственно вместе со срабатыванием соленоида расцепителя отключится механически связанный с ним разъединитель. Чтобы вернуть аппараты в исходное состояние и подать энергию нужно нажать на кнопку «ВОЗВРАТ» и взвести флажок автоматического выключателя.

Следующее видео наглядно демонстрирует принцип монтажа подобных приставок для коммутационных защитных аппаратов:


Рекомендуемая схема подключения

РММ-47 подключают к фазе, выходящей из автоматического выключателя, к которому он же и присоединён. Вот такой рисунок приведен в официальной технической документации на изделие в исполнении компании IEK.



На практике схема подключения РММ-47 в однофазную сеть выглядит следующим образом:



Схема подключения в трёхфазную сеть почти аналогична:



Именно такое подключение обусловлено тем, что, если взять фазу до автомата, приборы все равно будут защищены, а вот катушка расцепителя может выйти из строя, что доказывают неоднократные опыты специалистов. В результате получается подобная картина:



При подключении по приведенной выше схеме подключения такого не произойдёт, так как схема расцепителя также будет обесточена.

Заключение

Кроме компании IEK расцепитель РММ-47 выпускается и другими производителями, например, есть аналоги у компании EKF в линейке PROxima и у компании TDM, изделия которых вы можете видеть ниже.



Такое устройство не является обязательным к установке в каждом электрощите, но рекомендуется. При этом, если вы опасаетесь за состояние своих электроприборов, установите лучше реле напряжения. Их характеристики позволяют устанавливать границы диапазона номинальных напряжений, верхнее и нижнее напряжение срабатывания. Это позволит точно отрегулировать прибор под особенности потребителя и местной сети электроснабжения. У рассматриваемого расцепителя недостатком может оказаться именно слишком широкий диапазон номинальных значений и невозможность их регулирования. С другой стороны, это упрощает эксплуатацию рядовому пользователю.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показывается, как подключить расцепитель минимального и максимального напряжения:


На этом мы и заканчиваем обзор РММ-47. Надеемся, предоставленное описание характеристик, принципа работы и схем подключения помогли вам разобраться в том, что собой представляет данный аппарат и нужен ли он в вашем щитке.

Наверняка вы не знаете:

  • Как подключить реле напряжения
  • Обзор ограничителя импульсных напряжений ОИН-1
  • Почему возникают перепады напряжения
Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Что такое делитель напряжения и для чего он используется
19:05, 16 ноябрь
Что такое делитель напряжения и для чего он используется
Устройство, принцип работы и назначение делителей напряжения.
Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?
20:25, 23 октябрь
Почему возникают скачки напряжения в сети и как с ними бороться?
Основные причины возникновения перепадов напряжения в сети и меры защиты от данного явления. Узнайте, куда жаловаться, если во время скачков напряжения у вас вышла из строя бытовая техника!
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения
21:40, 22 октябрь
Куда обращаться, если сгорела бытовая техника из-за скачка напряжения
Если после скачка напряжения сгорела бытовая техника в квартире либо доме, нужно приступать к разбирательствам, чтобы найти виновников и возместить ущерб. Куда обращаться в этом случае, мы рассказали
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930