Показать меню

Расцепители максимального минимального напряжения: РММ-47, схема подключения

03.06.2022
105

Расцепители минимального и максимального напряжения – это один из видов дополнительных устройств для автоматических выключателей. Они предназначен для отключения нагрузки в случае отклонения напряжения в сети от номинальных 220В. В этой статье я расскажу о способе и схеме подключения этих устройств, их преимуществах и недостатках.

Что это и для чего нужен?

Расцепитель минимального и максимального напряжения одно из устройств, предназначенных для управления автоматическим выключателем. Почти к каждому современному модульному автомату можно подключить дополнительные устройства. Для этого на боковой части автомата есть пробка, открутив которую вы увидите рычажок для подключения подобных устройств к механической части привода силовых контактов.


Расцепители максимального минимального напряжения: РММ-47, схема подключения

Если нажать на этот рычаг при взведенном флажке автомата (ВКЛ), то он отключится. Дополнительные устройства, такие как этот расцепители и разнообразные приборы, блок-контакты, например, для сигнализации аварии.

Расцепитель минимального и максимального напряжения — это электронное устройство, которое контролирует уровень напряжения в сети, в случае выхода его за установленные пределы — отключает автоматический выключатель

Обзор характеристик и схемы подключения на примере IEK РММ47

Одним из распространённых вариантов является модель РММ47 от компании IEK, у него следующие характеристики:

  • номинальное напряжение питания 230 (В);

  • диапазон рабочих напряжений 50 — 275 (В);

  • срабатывает при напряжении в сети меньше чем 165±10 (В) и больше чем напряжения 265±10 (В);

  • время отключения при срабатывании по минимальному напряжению 0,2 — 0,5 (сек.);

  • при срабатывании от максимального напряжения 0,05 — 0,15 (сек.);

  • число циклов «вкл-выкл» — не менее 10000 раз.

Нижний и верхний уровень напряжения, при котором происходит срабатывание не настраиваются, при этом находятся на приемлемых уровнях, поэтому этот факт нельзя считать недостатком.

Принцип работы заключается в том, что в РММ47 электронная схема отслеживает уровень напряжения в цепи, когда оно выходит за пределы номинальных значений подаётся питание на соленоид, он приводит в движение толкатель (напоминает втягивающее автомобильного стартера). Толкатель механически воздействует на пластиковый рычаг перемещая его.

Если напряжение повысилось или просело и сработал расцепитель – вы не сможете включить автомат до тех пор, пока не нажмете на кнопку «Сброс», потому что после срабатывания механизм остаётся в этом положении и предполагается его ручной возврат в исходное.

Конец этого рычага выведен за пределы корпуса и с его помощью происходит стыковка с автоматическим выключателем. Именно рычаг независимо расцепителя приводит в движение механизм отключения автомата. Таким образом может осуществляться соединение как с однополюсными, так и с трёхполюсными автоматами.

При стыковке расцепителя с автоматом нужно перевести флажок автомата в положение «выкл», обозначается как «О». (ВКЛ – «I»)

После стыкования с автоматом нужно подключить к расцепителю фазу (ту что выходит с автомата!) и ноль. Ноль нужен для измерения напряжения. При этом нет каких-либо контактов внутри самого расцепителя он используется только в качестве привода для отключения автомата.


Подключение к трёхполюсному автомату аналогично. Необходимость подключения к клеммам расцепителя именно «выходной» фазы с автомата обусловлено тем, что после отключения автомата расцепитель также должен обесточиться — в противном случае соленоид в нём и электронная схема выйдут из строя.

Есть ли альтернативы?

Во-первых, РММ-47 производит не только компания IEK, но и компания EKF. У него несколько другие характеристики, вместо предельных 165 и 265 вольт, выбран диапазон рабочих напряжений 170-270В.

У EKF есть и альтернативная линейка AV-AVERES, где представлены как расцепители максимального и минимального, так и только минимального напряжения, а также ряд других устройств для подключения к автоматическому выключателю (дополнительные и сигнальные контакты).

Компания TDM тоже производит РММ-47, близкий по характеристикам к IEK прибор, а отличием является не кнопка сброса, а флажок как на самих автоматах. Аналогичные приборы выпускаются разными производителями для обеспечения механической и габаритной совместимости с их автоматами.

Известные производители, такие как ABB, например, также не обошли стороной независимые расцепители, они в каталогах называются «вспомогательные элементы для автоматических выключателей», приборы относятся к линейке System pro M compact и как заявляет производитель, они подходят ко всем сериям, например, S200, F200, DS200. Но в отличие от предыдущих производителей здесь представлены расцепители или минимального или максимального напряжения (отдельно).

Каталог компании ABB: Вспомогательные элементы и аксессуары ABB

Мнение автора о расцепителях минимального/максимального напряжения

Устройство безусловно достойно внимание и может с успехом использоваться там, где повышенное и пониженное напряжение встречается нечасто, например, для защиты от перекоса фаз. По той причине, что автоматические выключатели не рассчитаны на то чтобы постоянно включаться и отключаться.

То есть если в вашем доме скачки напряжения и отклонения от 220В в порядке вещей и происходят чуть ли не каждый день, то стоит обратить внимание на разнообразные реле напряжения и в случае необходимости увеличения их коммутационной способности использовать контактор (пускатель). К тому же у расцепителей нет возможности регулировать пороги срабатывания, в то время почти у всех реле напряжения есть такая возможность, кроме того, в большинстве случаев вы можете вручную отстроить время повторного включения.

Алексей Бартош

Еще по этой теме:
Устройство и принцип работы автоматического выключателя » Сайт для электриков - статьи, советы, примеры, схемы
01:01, 03 июнь
Устройство и принцип работы автоматического выключателя » Сайт для электриков - статьи, советы, примеры, схемы
Для электромонтёра коммутационная аппаратура является одним из основных устройств, с которыми приходится работать. Автоматические выключатели несут как коммутационную, так и защитную роль. Ни один
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Для чего нужны высоковольтные разъединители и каких видов они бывают
12:40, 25 декабрь
Для чего нужны высоковольтные разъединители и каких видов они бывают
Что такое высоковольтный разъединитель, из чего он состоит и где применяется. Основные типы разъединителей.
Обзор расцепителя максимального и минимального напряжения РММ-47
14:10, 11 декабрь
Обзор расцепителя максимального и минимального напряжения РММ-47
Описание характеристик и принципа действия РММ-47. Для чего нужен расцепитель минимального и максимального напряжения, а также как его подключить в щитке.
Что такое кулачковый переключатель и для чего он нужен?
13:50, 23 октябрь
Что такое кулачковый переключатель и для чего он нужен?
В статье рассмотрено устройство, принцип действия и назначение кулачковых переключателей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930