Показать меню

Что такое переделанные автоматы и чем грозит их использование

18.03.2020
1 427

Что такое переделанные автоматические выключатели и какое наказание за использование данных устройств. Как переделывают автоматы и для чего это нужно.


Состояние электрических сетей большинства городов России, мягко говоря, не самое лучшее. В связи с этим у вас могут возникнуть проблемы при увеличении выделенной мощности. Электросети не дают разрешение на замену вводного автоматического выключателя на больший номинал, в связи с тем, что сеть и так перегружена. Одним из решений проблемы является установка переделанного автомата (или как его еще называют — заряженного), например, в корпусе 16А с механизмом на 40А. В этой статье мы расскажем, как переделывают автоматические выключатели и какие могут быть последствия установки такого автомата. Содержание:

Для чего нужны переделанные автоматы


Вводные автоматические выключатели на 16А встречаются чаще всего в домах и квартирах, где нет электроплиты. Это значит, что вы можете подключить одновременно электрические приборы, общая мощность которых не больше 3,5 кВт. Что это значит? У вас просто выбьет вводной автомат, когда вы включите стиральную машинку, а затем включите электрочайник или обогреватель.

Чтобы решить эту проблему нужно добиться увеличения выделенной мощности, но не всегда получается это сделать. Увеличение выделенной мощности заключается в первую очередь в определении нагрузки на линии, и если её мощности позволяют это сделать, то заменяется вводной автомат.



Самовольная замена вводного автомата на другой номинал запрещена. Тот номинал, который должен быть у вас установлен, прописывается в технических условиях при подключении к электросети.

Как переделывают выключатели

Существует два ответа на вопрос о том, как переделать номинал автомата.

Первый способ — перерисовка характеристик на лицевой панели. На обычном автоматическом выключателе стираются надписи с техническими характеристиками и наносятся новые. Таким образом, вы получите 16А корпус, внутри 32А механизм или любые другие номиналы. Преимущество такого способа – относительная дешевизна переделанных изделий. Недостатки:

  • Невозможно, сложно или дорого сделать самому.
  • Качество вновь нанесенной краски может быть хуже, чем оригинальной. В результате надпись с новым номиналом может выцвести или сойти вовсе и при визуальном осмотре инспектор может определить замену.

Второй вариант — пересборка или перепаковка с установкой более мощного механизма в корпус от автоматического выключателя меньшего номинала.



Происходит так: берут 2 автомата с номинальным током 63А, и 25А (или любых других нужных номиналов), разбирают их. Каждый автоматический выключатель состоит из двух половинок, соединённых металлическими трубками (латунными, например). Эти трубки развальцованы с обеих сторон, за счет этого корпус и удерживается в собранном виде.



После разборки устанавливают механизм 63А в корпус 25А и собирают обратно. Главное и единственное преимущество такой переделки – это «родные» надписи на корпусах. А недостатки такие:

  • Современные автоматические выключатели неразборные. Как было сказано, они собраны с помощью развальцованных трубок. Это значит – нет никакой гарантии, что половинки переделанного автоматического выключателя будут собраны обратно с помощью металлических трубок с последующей развальцовкой.
  • В некоторых случаях половинки корпуса склеиваются, а трубки разрезаются и также вклеиваются в посадочные места. После чего они не работают в качестве крепежа, так как не несут механической нагрузки.
  • Нет гарантии, что изделие вообще переделывалось (касается и первого способа) и вам не продали обычный автомат по цене переделанного (она может быть в 3-5 раз выше).

Важно отметить, что на рынке доступны переделанные автоматические выключатели от всех популярных производителей: Легранд, Шнайдер, ABB, TDM, EKF, IEK и других.

Какие последствия и могут ли оштрафовать за замену


В заключение хочется рассмотреть последствия использования переделанных автоматических выключателей, начнем с положительных моментов:

  1. Вы сможете включать одновременно электроприборы с большей суммарной мощностью. У вас перестанет выбивать автомат при включении одновременно обогревателя и электрочайника.
  2. Отличить переделанный автоматический выключатель от обычного по внешнему виду не получится, это можно проверить только специальными приборами для их прогрузки. Поэтому обычное снятие показаний с электросчетчика инспектором с обслуживающей организации неопасна, ведь даже если он обратит внимание на АВ, то не увидит разницы.
  3. Установка переделанного автомата не является хищением электрической энергии, сколько вы потребили за столько и платите.

Недостатки же гораздо серьезнее:

  1. Выходит, из второго преимущества, как не сможет отличить от переделки от оригинала инспектор – также и вам не получится по внешнему виду проверить, не продали ли вам оригинальный автомат под видом переделанного.
  2. Даже если вы заменили проводку в доме или квартире, то не факт что вводной кабель или кабель на стояке в подъезде выдержит возросшую нагрузку. К тому же если все соседи установят переделанные автоматы – тем более может выбивать автомат на подстанции, ВРУ дома, отгореть ноль и т.д.
  3. Если по какой-то причине организации, ответственной за электроснабжение вашего дома, станет известно о незаконных манипуляциях, вы можете понести ответственность. Простыми словами – вас могут оштрафовать за нарушения Правил пользования электрической и тепловой энергией, а также могут обвинить по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (для юрлиц штраф до 200 000 рублей), Статья 9.11. КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки» (штраф физлицам до 2000 рублей) и, если ваши действия нанесли ущерб, то УК РФ, Статья 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

На видео ниже предоставлен подробный обзор на так называемый заряженный автоматический выключатель:


В заключение хотелось бы отметить, что переделанные автоматы не следует ставить не только, чтобы избежать наказания, но и в целях безопасного использования электричества. Кроме того, что вас могут оштрафовать, нужно учитывать и возможность выхода из строя электропроводки и вводного кабеля. Именно поэтому все перечисленные выше манипуляции нужно обходить стороной, а единственный выход из ситуации — увеличивать выделенную мощность, даже если придется ждать, когда ваша энергоснабжающая компания модернизирует электросеть и сопутствующее оборудование.

Материалы по теме:

  • Соседи воруют электроэнергию — что делать
  • Как заменить пробки на автоматы в щитке
  • Что такое антимагнитная пломба на счетчик
Опубликовано: 23.01.2019 Обновлено: 23.01.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Сколько автоматов ставить в электрощите: правила расчета
10:59, 18 март
Сколько автоматов ставить в электрощите: правила расчета
Как рассчитать количество автоматов в электрощите частного дома или квартиры, а также что об этом говорит ПУЭ. Правильный расчет количества автоматических выключателей.
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Чем грозит самовольное подключение электроэнергии?
08:40, 23 октябрь
Чем грозит самовольное подключение электроэнергии?
Какая ответственность предусмотрена за самовольное подключение электричества и как обнаруживают нарушения. Нововведения 2017 года.
Что такое выделенная мощность электроэнергии и как ее увеличить
23:40, 22 октябрь
Что такое выделенная мощность электроэнергии и как ее увеличить
Какой может быть выделенная мощность электроэнергии на квартиру и частный дом. Как можно увеличить выделенную мощность частным и юридическим лицам.
6 важных критериев выбора автоматического выключателя
17:56, 22 октябрь
6 важных критериев выбора автоматического выключателя
Узнайте, как правильно выбрать автоматический выключатель по основным характеристикам. Видео пример расчета нужного номинала.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930