Показать меню

Нужно ли ставить УЗО на освещение по ПУЭ

18.03.2020
544

Установка УЗО на свет обязательна в опасных и влажных помещениях, согласно ПУЭ и ГОСТ. Когда нужно ставить УЗО на освещение, а когда нет, рассказываем в статье.


О том нужно ли устанавливать УЗО на освещение часто возникают споры на тематических форумах, и нам в редакцию присылают сопутствующие вопросы на данную тему. Поэтому, чтобы не повторятся по несколько раз и дать максимально объемным ответ, в данной статье мы рассказали о том, когда ставят УЗО на свет, а когда этого делать не нужно. Чтобы было меньше разногласий, материал подкреплен ссылками на нормативную документацию. Содержание:

Когда можно не устанавливать


При монтаже проводки одним из основных вопросов является конечная стоимость работ и электроустановочных изделий. Часто в целях экономии приходят к упрощению схемы распределительного щита и уменьшению количества модулей в нём. При этом большая часть людей не задаются вопросом, надо ли устанавливать УЗО на свет, часто жертвуя именно им.



В обсуждениях противники установки УЗО на освещение прикрываются главой 7.1. ПУЭ, а именно п. 7.1.79, где сказано, что установка УЗО в линиях, которые питают стационарное оборудование и освещение, как правило, не требуется.

О чем нам говорит приписка «как правило»? Это значит, что во многих случаях можно не устанавливать дифференциальные защиты на указанные приборы, а также о том, что есть случаи, в которых защита обязательна или крайне желательна. О них мы поговорим ниже.

Что мы получаем если не ставить УЗО на свет?

  1. Экономия места в электрощите.
  2. Меньшая стоимость работ и оборудования для монтажа щитка.
  3. Меньшая вероятность ложных срабатываний при нештатных ситуациях или выходе из строя светильника.

В следующих случаях можно не устанавливать устройство защитного отключения:

  • если светильники расположены на такой высоте, что ни при каких нормальных ситуациях вы не сможете коснуться их токопроводящих частей (например, металлического корпуса);
  • если вы установите выключатель в разрыв фазного провода;
  • всегда будете отключать выключатель при замене лампочки, протирании или ремонте светильника.

В этих случаях опасность поражения электрическим током в случае утечки тока на корпус светильника минимальна.

В каких случаях нужно устанавливать


Требования к освещению изложены в главе 6.1 ПУЭ, а о необходимости установки дифференциальных защит сказано в п 6.1.14, 6.1.16, 6.4.18, 6.1.49. Также есть рекомендация в ГОСТ Р 50571.7.714-2014 п. 714.411.3.3.



Там сказано, что УЗО на освещение жилых и общественных зданий устанавливают:

  • В помещениях с повышенной влажностью и пожароопасных в качестве защиты от поражения током нужно использовать пониженное напряжение до 50В для питания стационарного освещение.
  • При питании источников света в вышеуказанных помещениях от 220В, обязательно нужно установить УЗО или разделительный трансформатор.
  • Обязательно устанавливается на светильники, нижняя точка которых расположена на высоте ниже 2-2.5 метров. Это те светильники, которые вы можете случайно задеть с пола. К сведению, при высоте потолков в хрущёвках в 2.5-2.7 метра, почти любая люстра будет расположена ниже.
  • Необходимо устанавливать в цепи питания подсветки и освещения рекламных щитов и вывесок.
  • Архитектурной подсветки.
  • Для наружного освещения.
  • Освещение общественных мест на улице (телефонных будок, автобусных остановок, указателей маршрута и пр).

Если вы делаете ремонт дома, то знайте, обязательно нужно установить УЗО на группы освещения в ванной, в санузле, в бане или сауне и других местах с повышенной влажностью, вроде подвала.

Какое УЗО выбрать

Выбирая устройство защитного отключения на линию освещения, часто задаются вопросом, какой тип выбрать: A или AC. Тип А реагирует на переменные и пульсирующие токи утечки, а тип АС – только на переменные. Тогда защиту с какими параметрами нужно поставить на свет, чтобы работа была надёжной?

В главе 7.1. ПУЭ п. 7.1.78 сказано, что в зданиях могут применяться оба типа, а далее перечислены источники пульсирующего тока, среди которых есть «регулируемые источники света».



Поэтому надежнее будет, если вы установите на свет УЗО типа А. Его номинальный ток должен быть равным или больше чем номинальный ток автоматического выключателя, который защищает эту цепь. Ток срабатывания согласно рекомендациям ПУЭ, должен быть не более 30 мА.


При установке защитного аппарата на уличное освещение или рекламную иллюминацию его ток срабатывания должен быть в 3 раза больше тока утечки линии. Поэтому рассчитывайте ток утечки линии, согласно ПУЭ п. 7.1.83 (10 мкА или 0,1 мА на каждый метр длины фазного проводника).

О том, какой номинальный ток выбрать, вы можете прочитать из статьи, на которую мы сослались ниже.

Заключение

При проектировании схем электрощитов нужно заблаговременно принять решение о том, какие цепи и какими средствами будут защищаться. На основании этого решения нужно выбрать электрощит, в который влезет большее количество модулей, чем вы рассчитали. В этом случае не придется жертвовать безопасностью в угоду экономии.

Мы считаем, что УЗО на свет нужно ставить, поскольку утечка тока на корпус светильника может произойти не только в случае повреждения изоляции его проводов, но также оно может спасти вам жизнь, если вас ударит током при случайном касании контактов патрона. Такая вероятность особенно повышается, когда резьбовые патроны (типа Е27, Е14) подключаются неверно, и фазу подключают не к центральному, а к боковому контакту. В случае такого случайного касания или повреждения изоляции проводов светильника УЗО выбивает, как только происходит утечка.

Ставить или нет УЗО на освещение – решать конечно же вам, но помните о требованиях нормативных документов. Если у вас возникли вопросы касаемо предоставленной информации, или вы хотите высказать собственное мнение — пишите в комментариях, наша редакция готов к обсуждению!

Материалы по теме:

  • Как сделать освещение в доме
  • Как выбрать УЗО по мощности
  • Какой кабель нужен для розеток
Опубликовано: 24.03.2019 Обновлено: 24.03.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Как провести электропроводку на даче — пошаговое руководство
10:59, 18 март
Как провести электропроводку на даче — пошаговое руководство
Пошаговое описание все этапов прокладки электропроводки на даче своими руками. Схема проводки от щитка. Как провести внутреннюю и наружную электропроводку.
Какие бывают виды электромонтажных работ и когда нужен допуск СРО
10:59, 18 март
Какие бывают виды электромонтажных работ и когда нужен допуск СРО
Список основных видов электромонтажных работ в быту и на производстве. В каких случаях электрикам нужен допуск СРО и когда можно обойтись без него.
Как установить щит учета на опоре, не нарушая правил
10:59, 18 март
Как установить щит учета на опоре, не нарушая правил
Как производится установка щита учета на опоре согласно ПУЭ. Какие требования предъявляются к монтажу и как правильно заземлить щиток. Организационные вопросы.
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
Желаете сделать проводку в частном доме? В статье предоставлена инструкция по монтажу электропроводки в доме своими руками, а также видео пример электромонтажа.
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
03:15, 23 октябрь
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
Технология замены электропроводки в квартире панельного дома. Способы замены старой проводки.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930