Показать меню

Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?

23.10.2018
1 351

Убедитесь, что Ваш электрический счетчик работает исправно, проверив его одним из предоставленных способов!



Актуальность самостоятельной проверки электрического счетчика связана с тем, что прибор учета электроэнергии может в определенный момент дать сбой. Как результат – Вы будете постоянно переплачивать при ежемесячной оплате коммунальных услуг. Чтобы убедиться в правильной работе счетчика, его можно запросто проверить на дому, не вызывая электрика и не снимая прибор с места установки. Далее мы расскажем, как проверить электросчетчик в домашних условиях на самоход, правильность подключения, погрешность и намагниченность! Содержание:

Как часто выполнять проверку?


Итак, если Вам знакома одна из следующих ситуаций, необходимо не теряя времени проверить правильно ли мотает электрический счетчик в частном доме либо квартире:

  1. Потребление электроэнергии резко увеличилось, хотя Вы пользуетесь бытовой техникой в таком же режиме, как и раньше. Помимо этого, новые электроприборы не были куплены и, соответственно, подключены к сети.
  2. Противоположная ситуация – Вы реже стали пользоваться бытовой техникой, но расход электричества не снизился (к примеру, во время Вашего длительного отсутствия).
  3. Потребление электроэнергии очень высокое, на порядок выше, чем может быть в действительности. К примеру, если у Вас в квартире нет ничего мощнее чайника, а расход электричества такой же, как у соседа, который ежедневно пользуется кондиционером либо масляным обогревателем.

Если Вам знакомы выше перечисленные ситуации, прочитайте советы ниже и немедленно переходите к проверке электросчетчика на самоход и погрешность учета. Чтобы проверить прибор, Вам понадобятся секундомер, калькулятор, мультиметр и 100-ваттная лампа накаливания.

Шаг 1 – Проверяем правильность подключения

Первым делом Вы должны проверить, правильно ли подключен электросчетчик к сети 220 либо 380 Вольт. Схему подключения однофазного счетчика мы Вам уже описывали. Выглядит она так:



Если в Вашем случае подключение не соответствует примеру, необходимо как можно быстрее решить эту проблему. Незаконное подключение влечет за собой не только возможную неправильную работу электросчетчика, но и обложение высокими штрафами.

Видео обзор правильного подключения счетчика


Все провода подсоединены так, как нужно? Переходим к более серьезной проверке прибора – на самоход.

Шаг 2 – Убеждаемся, что диск произвольно не крутится

Чтобы проверить электросчетчик в домашних условиях на самоход, достаточно отключить все автоматические выключатели, которые расположены ниже счетчика и обслуживают розетки, группу освещения и отдельные электроприборы в доме. Отдельных автоматов нет? Просто выключаем из розетки всю бытовую технику, а выключатели света переводим в режим «откл.». По идее, в такой ситуации у Вас не должно быть расхода электроэнергии. Ждем минут 10-15 и выполняем визуальную проверку – смотрим, моргает либо лампа на передней панели, либо крутится ли диск на счетном механизме.

Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?

Если электросчетчик исправен, мигания не должны происходить (максимум может мигнуть раз в 5-10 минут), а диск должен остановиться (либо сделать один оборот в течение 10 минут). В противном случае Ваш счетчик электроэнергии не прошел проверку на самоход по импульсам и необходимо вызывать обслуживающую организацию, которая сможет более тщательно проверить электросчетчик в лаборатории.

Шаг 3 – Подсчитываем погрешность измерений

Для проверки правильности работы электрического счетчика нужно посчитать его погрешность учета. Для этого Вам понадобиться обычная лампа накаливания (в качестве нагрузки), мультиметр, калькулятор и секундомер. Сразу же рекомендуем прочитать о том, как пользоваться мультиметром, если Вы этого не знаете. Использовать Вы должны электронную модель (не стрелочный прибор и не токоизмерительные клещи).


Что касается нагрузки, то лучше всего использовать именно лампочку. Дело в том, что современная бытовая техника может самостоятельно управлять своей мощностью (повышать/понижать в разных режимах). Как следствие – Вы будете руководствоваться паспортной мощностью, и использовать ее в расчетах, хотя по факту будет другое значение. Если даже на этом этапе появится погрешность, проверить электросчетчик в домашних условиях не получится так, как нужно.

Итак, технология проверки на правильность показаний выглядит следующим образом:

  1. Замерьте напряжение в сети, используя мультиметр. О том, как измерить напряжение в розетке, мы рассказывали в соответствующей статье. 220 Вольт у Вас вряд ли будет, поэтому записывайте на листок действительное значение – к примеру, 223 Вольта.
  2. Замерьте силу тока лампы. Для этого переведите тестер в режим амперметра и подключите к лампочке. Для примера возьмем значение 0,43 А.
  3. Узнайте действительную мощность лампочки – напряжение умножьте на силу тока. В нашем случае 223*0,4=96 Вт. Как Вы видите, уже отклонение на 4% от технических характеристиках лампы накаливания. Помимо этого рассчитайте сопротивление лампы – 223/0,4 (у нас получилось 557,5 Ом).
  4. Теперь Вам нужно проверить сам счетчик. При подключенной к сети лампе замерьте, как минимум, за сколько времени электросчетчик моргнет 10 раз, либо 10 раз прокрутится диск. Одновременно с этим Вы должны контролировать напряжение в сети в этот момент времени. Для примера, 10 оборотов счетчик сделал ровно за 2 минуты (120 секунд), а напряжение так и осталось 223 Вольт.
  5. Найдите на передней панели электросчетчика его постоянную, которая обозначается «3200 имп/кВт-час» либо другим значением.
  6. По формуле P=U*U/R рассчитайте действительное потребление электроэнергии. Так Вы сможете проверить, сколько потребляет лампа на данный момент. К примеру, 223/223*557,5 получится 89 Вт
  7. Узнайте, сколько Ватт было израсходовано за период проверки (120 секунд). Для этого необходимо (89 Вт * 120 сек)/ 3600. У нас получилось 2, 97 Вт-час.
  8. Проверка электросчетчика на погрешность выполняется по расчету: «1000*кол-во оборотов/А (постоянная, указана на передней панели)». К примеру 1000*10/3200 получится 3,13 Вт-час.
  9. Определяем погрешность. Для этого (2,97-3,13)/3,13*100 = -5%. Такой результат означает, что погрешность электросчетчика не значительная, т.к. допускается отклонение до 10%. В нашем эксперименте счетчик прошел проверку правильности показаний.

    Расчетная формула вариант 2

Видео инструкция по расчетной и измерительной части:

Как самому вычислить мощность лампы по прибору учета?


Вот таким образом можно проверить электросчетчик на исправность мультиметром в домашних условиях. Как Вы видите, технология довольно простая и справиться с вычислениями сможет даже школьник, не говоря уже о домашнем мастере-самоучке.

Шаг 4 – Проверяем намагниченность

Очень часто пользователи интернета спрашивают, как проверить электросчетчик Энергомера, Меркурий либо Нева на намагниченность. Дело в том, что если Вы решили остановить счетчик электроэнергии магнитом, а в Вашей модели электронного прибора установлена антимагнитная пломба, то проверка очень простая – наклейка либо специальный индикатор меняет свой окрас. Как результат – когда придет проверка, Вас запросто смогут обвинить в противозаконных действиях.


Если же у Вас более простая модель счетчика, проверить его исправность после магнита можно с помощью тонкой иголки – если она будет притягиваться к панели, значит, электросчетчик намагничен. Как правило, через 2-3 дня после того, как Вы уберете магнит с циферблата, намагниченность проходит. Если же проблема не проходит, можете купить специальный демагнитизатор как на фото ниже:


На этом мы заканчиваем технологию проверки прибора учета электроэнергии. Теперь Вы знаете, как самому проверить электросчетчик в домашних условиях и какое оборудование для этого нужно!


Видео обзор правильного подключения счетчика


Как самому вычислить мощность лампы по прибору учета?



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
14:15, 23 октябрь
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
Узнайте основные поломки электрических бойлеров и способы их самостоятельного ремонта!
Что такое самоход электросчетчика?
03:35, 23 октябрь
Что такое самоход электросчетчика?
Если вы заметили, что счетчик сам крутится без нагрузки, значит возник самоход. Узнать о причинах возникновения данного явления и методах его устранения вы можете здесь!
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031