Показать меню

Сколько электроэнергии потребляет холодильник

17.12.2018
541

Расход электроэнергии холодильником за сутки, день, месяц и даже год. Как сократить потребление электричества холодильником.


Холодильник есть в каждом доме, если вы живете не в условиях крайнего севера, конечно. Он отличается от остальной бытовой техники тем, что подключен к сети круглосуточно, а значит наматывает киловатт-часы, за которые мы платим деньги. В этой статье мы разберемся, сколько электроэнергии потребляет холодильник в день, месяц и год, а также посчитаем сколько это стоит.

Содержание:

Классы энергоэффективности


Вы наверняка замечали наклейку с цветными полосами и буквами на лицевой панели современной бытовой техники. На ней и указывается класс энергопотребления устройства.

Интересно: класс энергоэффективности отражает экономичность прибора в процессе его эксплуатации. Этот термин и правила его присвоения установлен в директивах Комиссии Евросоюза по энергетике и транспорту: ЕС (92/75/CEE, 94/2/CE, 95/12/CE, 96/89/CE, 2003/66/CE, № 2010/30/ЕС).


Сколько электроэнергии потребляет холодильник

Так на этикетке изображено 7 классов энергопотребления, где буквой A обозначается самый экономичный прибор, а буквой G – прибор который потребляет больше всего электричества. Каждому классу присвоен свой индекс энергоэффективности (EEI — Energy Efficiency Indicator). При этом для каждого вида техники эти индексы рассчитываются по-своему, это своего рода аналог КПД, отражающий то насколько эффективно устройство совершает полезную работу, и сколько энергии тратится впустую.

В новой директиве № 1060/2010 были введены новые и более эффективные классы: А+, А++, А+++. Но на этикетке осталось все равно 7 классов от А+++ до D, полная актуализированная таблица приведена ниже.



Кроме этого на этикетке указывается:

  • модель устройства;
  • потребление электроэнергии в год;
  • объём холодильной и морозильной камеры;
  • уровень шума.

Отчего зависит расход

Холодильник хоть и включен в сеть постоянно, но его системы работают в периодическом режиме. Основным функциональным элементом является компрессор – он включается, когда температура внутри холодильной камеры поднимается выше допустимого предела и отключается, когда она понижается обратно. Компрессор может быть один – общий на две камеры, но бывают и двухкомпрессорные модели – по одному на холодильную и морозильную камеры. Тогда доступна независимая регулировка температур в них.



В холодильниках, которые работают по технологии No Frost, есть еще и вентиляторы обдува отделений, и ТЭН для режима оттайки, который также включается периодически.


Отсюда следует, что из-за периодичности включения всех деталей нельзя посчитать мощность каждого из них и сложить для расчета потребления.

Частота включения компрессора или компрессоров и расхода электричества зависит от ряда факторов:

  • Температура окружающей среды – чем жарче, тем чаще включается компрессор и холодильник расходует больше энергии для охлаждения продуктов.
  • Частота открывания дверей приводит к повышению температуры внутри камер, возникает необходимость во включении компрессора для её понижения.
  • Запыленность конденсатора (решетка снаружи на задней стенке аппарата). С его помощью тепло отдаётся окружающей среды и пыль приведет ухудшит теплоотдачу, компрессор будет работать более продолжительный период времени.
  • Исходная температура продуктов, которые вы охлаждаете.

Как рассчитать потребление

Большинство современных моделей мотает от 220 до 460 кВт в год. Рассмотрим расчёт потребления электроэнергии холодильником в месяц на примере модели SAMSUNG RB34N5440SA. Класс энергоэффективности у него «A+», а потребление электроэнергии в год указывается в паспорте и на наклейке с классами – 314 кВт/год.

Итак, за месяц холодильник потребляет в кВт:

314/12=26,16 кВт/ч

Тогда за сутки:

314/365=0,86 кВт/ч

И за час:

0,86/24=0,035 кВт/ч

Переведём последнее в Вт/ч:

0,035/1000=35 Вт/ч

В среднем в рублях, при тарифах московской области (5.04 р.) это обойдется:

За год:

314*5,04=1528 рублей

За месяц:

26,16*5,04=131 рубль

За сутки:

0,86*5,04=4,33 рубля

За час:

0,035*5,04=18 копеек.

Учтите, что это усредненные данные, которые реально могут быть немного больше или меньше, на это влияют перечисленные выше факторы. Чтобы измерить реальную мощность потребления – приобретите энергометр. Это устройство вставляется в розетку, а в него вставляется вилка от потребителя функционально повторяет обычный счетчик электроэнергии, но с функциями измерения моментальной мощности, потреблённой и расчёта стоимости.

На видео ниже вы можете ознакомиться с примерами измерения потребляемой мощности холодильника:



Холодильники старого образца потребляли на 20-40 процентов больше. Это связано с используемыми материалами, в том числе теплоизоляции и конструкцией.

Как сэкономить электроэнергию

В заключении статьи мы дадим вам 5 советов, которые помогут снизить расход электроэнергии холодильником:

  1. Не открывайте двери просто так и не держите их открытыми.
  2. Не ставьте на охлаждение горячие продукты – это повысит температуру внутри камеры.
  3. Периодически очищайте конденсатор – решетку на задней стенке холодильника, если она открытого типа
  4. Если у вас обычный, а не встраиваемый аппарат не устанавливайте его плотную к стене и не накрывайте ничем – установка должна обеспечивать хороший теплообмен.
  5. Модели «NoFrost» не требуют разморозки, но аппараты старого образца требуют – регулярно размораживайте их.

Теперь вы знаете, как рассчитать потребление электроэнергии холодильником и сколько света мотает этот вид бытовой техники. Надеемся, предоставленные советы помогли вам разобраться в вопросе!

Материалы по теме:

  • Сколько электроэнергии потребляет теплый пол
  • Как выбрать холодильник для дома
  • Как экономить на освещении
Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?
17:15, 23 октябрь
Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?
Убедитесь, что Ваш электрический счетчик работает исправно, проверив его одним из предоставленных способов!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930