Показать меню

Возвращаем тягу пылесосу – 4 причины слабого всасывания

23.10.2018
1 991

Решили сделать уборку дома и в самый неподходящий момент выяснилось, что пылесос не тянет воздух? Что делать в таком случае, читайте здесь!



Если во время уборки Вы заметили, что пылесос плохо всасывает воздух либо не тянет мусор вообще, нужно сразу же постараться выяснить причину неисправности. Иногда она бывает банальной – загрязнение фильтра, а иногда отсутствие тяги вызвано более серьезной поломкой. Далее мы расскажем читателям сайта Сам Электрик, почему может исчезнуть всасывание и что делать, чтобы отремонтировать технику своими руками! Содержание:

Проверяем мешок


Первое, что Вы должны сделать – проверить, насколько наполнен мешок. Если мусор заполнил больше, чем 2/3 емкости, тяга может стать более слабой либо вообще пропасть, когда Вы будете пылесосить. Бумажный мешок необходимо заменить на новый, т.к. он одноразовый. Если емкость тканевая, ее можно тщательно вытрусить и установить назад в направляющие, но лучше промыть в чистой воде и просушить.

Возвращаем тягу пылесосу – 4 причины слабого всасывания

Как правило, в современных моделях техники степень засоренности мешка для мусора отображается на корпусе. Световая индикация в виде лампочки будет гореть зеленым, если емкость еще пустая и красным, если пора осуществить замену.

Если Вы провели чистку, а пылесос все равно плохо всасывает, посмотрите на регулятор мощности, возможно, его случайно установили на минимум, в результате чего устройство не тянет воздух.


Чистим фильтры

Двигаясь дальше в поиске неисправности необходимо проверить чистоту фильтра тонкой очистки (установлен перед мотором) и выпускной фильтр HEPA, который закреплен с тыльной стороны корпуса за пластиковой решеткой. Что касается первого фильтра его нужно либо полностью заменить, либо промыть водой и высушить, что зависит от универсальности материала. Фильтр HEPA, как правило, нужно заменять через каждые 50 часов работы техники, чтобы тяга пылесоса не пропала в самый неподходящий момент. Проверили, заменили, а пылесос, как и прежде, плохо собирает и всасывает мусор? Просматриваем следующие элементы системы всасывания.





Рекомендуем сразу же просмотреть видео, на котором показана хитрость по увеличению производительности устройства:

Лайфхак по увеличению мощности всасывания


Осматриваем комплектующие

Методом исключения двигаемся дальше и переходим к следующей возможной причине того, что пылесос стал плохо втягивать – повредился шланг либо щетки. Что касается шланга, он может быть не до конца вставлен в корпус либо поврежден, как показано на фото. Итог – пылесос не тянет либо тяга совсем слабая.



Щетки проверяются по уровню загрязнения. Обычно на них остается такой мусор, как волосы и тонкие веревочки. Вам необходимо удалить все загрязнения и проверить появилась ли тяга. Также нужно убедиться, что щеточный валик свободно вращается и не износился. Возможно, просто подшипник заклинил, в результате чего щетки препятствуют всасыванию воздуха. Вообще следует отметить, что неудобная насадка очень часто является «виновником» того, что в пылесосе тяга слабая. Обычно с таким моментом сталкиваются покупатели дешевой китайской техники.


Также попробуйте прочистить шланг проволокой, возможно, где-то внутри мусор мешает прохождению пыли в мешок, что также можно сопровождаться тем, что техника гудит либо даже сильно шумит, но не сосет воздух. Убедиться в том, что причиной плохой тяги является шланг можно, отключив его и проверив качество всасывания рукой на выходе из корпуса. Если же и в этом случае пылесос не всасывает, остается только одна возможная неисправность – мотор.


Ремонтируем двигатель

Ну и последнее, что может быть – выход из строя двигателя. Эту неисправность можно определить, прикоснувшись к корпусу рукой – сильно нагревается, значит, что-то не так. Помимо того, что мотор сильно греется и перегревается, он еще может резко отключаться. Не знаете, в чем причина, если пылесос не всасывает и отключается? Читайте далее, почему пропала тяга и что необходимо делать для ремонта!


Сначала требуется снять декоративную защиту корпуса и с помощью мультиметра прозвонить все участки цепи. Обычно техника не работает по причине перегорания плавкого предохранителя. Если это действительно так, замените его на новый с точно такими же параметрами. В том случае, если произошел обрыв обмотки на одной из катушек, лучше пойти и выбрать новый пылесос, т.к. покупка мотора будет дорогостоящим удовольствием. Помимо этого может просто оборваться контакт на одном из соединений проводов. Тут ремонт не составит сложностей, особенно если Вы «дружите» с паяльником.

Если проблема того, что пылесос не тянет и выключается из-за щеток двигателя, которые Вы решите заменить, будьте внимательным при их подключении. Неправильное подключение щеток может стать причиной того, что после ремонта пылесос не всасывает, а выдувает пыль.

Вот и все основные причины неисправностей. Напоследок хотелось бы отметить, что если у Вас плохо всасывает пылесос с водяным фильтром, действовать нужно по аналогии с обыкновенной техникой. Единственное отличие в то, что вместо пылесборника нужно как следует промыть аквафильтр! Надеемся, что теперь Вы знаете, что делать при любом ухудшении тяги либо ее полном отсутствии!

Также читают:

  • Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа
  • Инструкция по использованию мультиметра
  • Что делать, если холодильник постоянно работает и не выключается

Лайфхак по увеличению мощности всасывания



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Ремонтируем варочную панель — неисправности различных моделей
19:15, 23 октябрь
Ремонтируем варочную панель — неисправности различных моделей
Варочные панели ломаются крайне редко, но их ремонт может заметно ударить по бюджету. Узнайте, как самому отремонтировать варочную поверхность!
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
14:15, 23 октябрь
Как самостоятельно отремонтировать бойлер?
Узнайте основные поломки электрических бойлеров и способы их самостоятельного ремонта!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Как выбрать пылесос хорошего качества и по доступной цене?
18:10, 22 октябрь
Как выбрать пылесос хорошего качества и по доступной цене?
Современные пылесосы могут осуществлять сухую, влажную и даже автоматическую уборку помещений. Узнайте, какой агрегат лучше выбрать для дома!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930