Показать меню

Как установить телевизор на стену — 6 шагов к успеху

23.10.2018
264

Установка телевизора на стену состоит из выбора оптимальной высоты крепления, а также надежных кронштейнов. Узнайте в данной статье все нюансы монтажных работ.



Установка телевизора на стену не представляет ничего сложного и занимает немного времени. В то же время данное мероприятие требует небольших навыков и знаний, иначе долго провисеть устройство вряд ли сможет. Далее мы рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как установить экран на стену своими руками, а также те ошибки, которые ни в коем случае не нужно допускать. Содержание:

Преимущества и недостатки настенного варианта


В современном мире производители плазменных, жк и LED экранов стараются максимально сократить размеры своей продукции. Это связано с тем, что компактность позволяет сэкономить свободное пространство для создания более просторного интерьера. К тому же плоский экран может стать изюминкой интерьера, украсив стену, как в современном, так и ретростиле. На фото Вы можете увидеть один из вариантов оригинального дизайна телевизора на стене:



Еще один плюс установки телевизора на стене – техника менее подвержена механическим повреждениям, если подвешена на расстоянии от пола не менее полуметра.

Что касается недостатков, они могут быть следующими:

  • плохо закрепленный кронштейн может стать причиной падения экрана на пол, что повлечет за собой полный выход из строя;
  • такой вариант установки более трудоемкий и осуществляется с напарником (если диагональ и вес достаточно большие);
  • существует ограниченность в области размещения: запрещается установка телевизора над отопительными приборами и на слабых стенах (к примеру, гипоскартонных, если вес устройства более 35 кг).

Тем не менее, идея с настенным размещением пользуется огромной популярностью и не вызывает никаких проблем, если соблюдать советы при монтажных работах.

Подробная инструкция по подвешиванию

Чтобы материал был для Вас более понятным, предоставляем пошаговую инструкцию по установке телевизора на стену своими руками:

Выбираем высоту размещения. Для этого необходимо сесть на диван (либо кресло) и выбрать наиболее подходящую зону просмотра. Как правило, в кухне установка настенного телевизора осуществляется под потолком. Это связано с тем, что во время приготовления пищи внимание на картинку обращается не так сильно, а вот музыка либо голос из новостей более важен. Что касается спальни и зала, тут рекомендуется установить экран на высоте около одного метра над полом, что является оптимальным значением для комфортного просмотра.


Наносим разметку на стену. Вам понадобится простой карандаш, строительный уровень и рулетка. Исходя из указанного расстояния между креплениями, отмечаем точки на стене, как показано на фото. Обязательно проверяйте горизонтальность будущих отверстий, т.к. даже небольшой перекос может стать причиной падения экрана.
Как установить телевизор на стену — 6 шагов к успеху

С помощью дрели засверливаем отверстия в указанных местах. Чтобы не попасть на проходящую под отделкой электропроводку используйте самодельный металлоискатель. Данное устройство также поможет найти профиль под листом гипсокартона (в него нужно засверливаться при установке телевизора на стену).



Вбиваем дюбеля и фиксируем кронштейны. Если стена бетонная, никаких проблем не возникнет. С гипсокартоном нужно быть предельно внимательным и если Вы сомневаетесь, что конструкция способна выдержать технику, лучше откажитесь от такого варианта установки. Также нужно прикрепить направляющие от кронштейна к соответствующим отверстиям на телевизоре.


Когда установка кронштейна для телевизора будет завершена, подготавливаем экран и аккуратно устанавливаем в направляющие (либо стягиваем болтами, если используется такой способ крепления).


Теперь остается правильно подключить настенный телевизор к сети и наслаждаться просмотром. Обращаем Ваше внимание на то, что все провода лучше спрятать в пластиковый кабель канал, чтобы не портить интерьер комнаты. Также, чтобы не было видно проводов, осуществите перенос розеток за экран. О том, как спрятать провода от телевизора после его установки мы рассказали в отдельной статье.


Вот и вся технология установки телевизора на стену своими руками. На первый взгляд все просто, но все же существует множество нюансов, которые нужно учитывать. О них мы и поговорим далее, а сейчас настоятельно рекомендуем просмотреть наглядные инструкции:

Видео урок по установке телевизора на бетонную стену


Наглядный пример монтажа на деревянную обшивку


Полезные советы от специалистов

Чтобы Ваша техника прослужила долго и ни в коем случае не свалилась со стены, рекомендуем учитывать следующие советы по установке настенного телевизора:

  1. При покупке кронштейнов (обычно они не идут в комплекте), обязательно уточните у продавца на какую диагональ и вес устройства они рассчитаны.
  2. Неподвижное крепление гораздо надежнее, чем поворотное, хотя и снижает удобство просмотра.
  3. Если Вы решили установить телевизор в гипсовую нишу (что является модным в последнее время), учтите возможность циркуляции воздуха, иначе корпус будет перегреваться, что со временем станет причиной серьезной поломки.
  4. Подвешенный экран можно подстраховать самодельной гипсокартонной подставкой. Чтобы ее сделать потребуется не так много времени, за то безопасность заметно повыситься.
  5. Не размещайте экран над домашним камином либо другими типами обогревателей. Излучаемое тепло также негативно повлияет на работоспособность и срок службы техники.
  6. Сначала Вы должны надежно повесить телевизор на стену, после чего подключать все провода. Учтите, если кронштейны поворотные, длины проводов должно хватать для поворота экрана в обе стороны (без натяжки).
  7. Оптимальное расстояние от экрана к зоне просмотра должно составлять от 3 до 4 размеров диагонали.

Вот и все, что Вы должны знать перед тем, как установить телевизор на стену своими руками. Как видите, все довольно просто, главное ответственно подойти к монтажу и подстраховаться — взять с собой напарника.

Похожие материалы:

  • Как не попасть в проводку при сверлении стен
  • Как установить блок розеток в стене
  • Как сделать антенну для телевизора своими руками

Видео урок по установке телевизора на бетонную стену


Наглядный пример монтажа на деревянную обшивку



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930