Показать меню

Как подключить домашний кинотеатр к телевизору?

23.10.2018
253

Сложностей в подключении домашнего кинотеатра нет. Узнайте правильное размещение колонок, а также какой кабель выбрать для передачи картинки и звука на экран.



Техника с каждым годом усовершенствуется все больше и больше. Если раньше ресивер можно было подсоединить к экрану через RGB кабель, то на сегодняшний день более целесообразно использовать подключение через HDMI разъем. Далее мы поговорим о том, как подключить домашний кинотеатр к телевизору чтобы был звук и видео, т.к. у многих возникают трудности в данном процессе (к примеру, не могут выбрать подходящий кабель из нескольких вариантов).

 



Итак, Вы купили новый домашний кинотеатр, состоящий из DVD-проигрывателя, ресивера и системы колонок (обычно 5.1). Теперь, чтобы наслаждаться просмотром, необходимо подключить все шнуры в одну единую систему. Как это сделать? Все довольно просто, главное правильно соединять разъемы по буквенной и цветовой маркировке.

Инструкция по подключению домашнего кинотеатра к телевизору выглядит следующим образом:

  1. Изучаем схему, идущую в комплекте с устройствами. Лучше всего ориентироваться на тот способ разводки проводов, который рекомендуется заводом изготовителем. Если схема отсутствует либо не понятна для Вас, может ориентироваться на простейший вариант, предоставленный ниже.

  2. Определяем, какие разъемы есть на ресивере и задней панели телевизора (по типу как на фото). В современных моделях используется HDMI разъем, в более устаревших – компонентный (RGB), S-Video либо SCART. Предпочтение нужно отдавать первому варианту, т.к. в этом случае качество передачи картинки наиболее высокое.
    Как подключить домашний кинотеатр к телевизору?

  3. Выводим картинку на экран. Для этого нужно подключить разъем «OUT» ресивера к «IN» телевизора одним из выбранных способов (к примеру, HDMI OUT – HDMI IN либо MONITOR OUT – MONITOR IN). Провода обычно идут в комплекте. Если нет HDMI разъема, нужно подключить кинотеатр к экрану тюльпанами.



  4. Выводим звук на колонки. Для этого используем оптический (OPTICAL), коаксиальный (COAXIAL) кабель либо всем известный «тюльпан» (RCA). Необходимо разъем телевизора «OUT» подключить к «IN» ресивера (к примеру, OPTICAL OUT – OPTICAL IN). Лучше всего осуществлять подключение домашнего кинотеатра к телевизору через оптический кабель.

    Вывод под оптический кабель

    COAXIAL

    AUDIO
  5. К спутниковому ресиверу подсоединяем систему колонок. На задней панели Вы можете найти такие надписи, как: FRONT/CENTER/SURROUND/ SUBWOOFER, что соответственно означает – фронтальные, центральная, тыловые колонки и сабвуфер. Согласно цветовой маркировки проводов, а также обозначением «+» и «-» нужно подключить оголенные контакты нажимным либо резьбовым способом (в зависимости от того, какой присутствует).

  6. Устанавливаем колонки от домашнего кинотеатра в выбранных местах. Как правило, фронтальные находятся по бокам от экрана, центральная – ниже либо выше зоны просмотра, а тыловые за спиной. Место установки сабвуфера может быть произвольным, но лучше всего размещать устройство на полу рядом с экраном, как показано на картинке. 

  7. Подвешиваем телевизор на стену ( либо размещаем на небольшой тумбочке). 

  8. Выполняем подключение кинотеатра к электросети и проверяем правильность установки, запустив какой-нибудь фильм из домашней коллекции либо программу телепередач (хотя бы проверите колонки). Звук и видео должно быть без помех.

Вот так можно подключить домашний кинотеатр к телевизору чтобы был звук и видео. Всю сущность подсоединения Вы также можете увидеть в наглядном уроке:

Видео урок по подключению домашнего кинотеатра своими руками


Нюансы установки


Обращаем Ваше внимание на то, что колонки Вы можете использовать в качестве акустической системы чтобы смотреть обычные каналы. Конечно, стереозвука может и не быть, но это явно лучше, чем слабенькие динамики ТВ устройства.

Рекомендуем прочитать:

  • Как правильно выбрать телевизор
  • Как проверить напряжение в розетке
  • Как спрятать провода от телевизора

Видео урок по подключению домашнего кинотеатра своими руками


Нюансы установки



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Выбираем светодиодную ленту для дома
15:20, 23 октябрь
Выбираем светодиодную ленту для дома
Несколько практических советов, которые позволят выбрать качественную светодиодную ленту для подсветки потолка и полок!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
18:10, 22 октябрь
Выбираем качественный холодильник для дома – на что обращать внимание?
В этой статье мы предоставили советы экспертов по выбору холодильника для домашнего использования.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930