Показать меню

Особенности установки электрического полотенцесушителя в ванной комнате

23.10.2018
237
Особенности установки электрического полотенцесушителя в ванной комнате

Электрические полотенцесушители работают не зависимо от того, есть ли горячая вода в квартире. Особенности установки устройств мы предоставили здесь!


Современным решением в области аксессуаров для ванной комнаты является электрический полотенцесушитель. Данное устройство работает, как Вы понимаете, от электросети, причем по качеству работы не отличается от традиционного водяного варианта. Достоинство модели, работающей от сети в том, что она может функционировать даже при отключенной горячей воде в квартире (что бывает часто). Помимо этого автономный вариант легче подключить и запустить в эксплуатацию. О том, как выполняется установка электрического полотенцесушителя в ванной своими руками, читайте далее!


На самом деле технология монтажа не очень сложная и с ней справится даже электрик-новичок. Перечень работ сводится к креплению изделия на стену и подключению к домашней сети. Что касается последнего, подсоединение можно осуществить либо через розетку, либо напрямую от распределительной коробки, протянув электропроводку скрытым способом. Итак, чтобы Вы поняли как правильно установить и подключить электрический полотенцесушитель своими руками, предоставляем подробную пошаговую инструкцию:
  1. Подготовьте весь необходимый инструмент для установки и подключения электрического полотенцесушителя: строительный уровень, маркер, шуруповерт, сверло по кафелю, рулетку и индикаторную отвертку.
  2. Определитесь с вариантом подключения к бытовой сети. Подсоединение напрямую от распределительной коробки более безопасно, но в то же время для этого необходимо позаботиться о выводе проводов в нужном месте при монтаже электропроводки в ванной. В противном случае придется разрушать декоративную отделку, что не есть правильно. Что касается питания от розетки, такой вариант является более опасным, но если Вы правильно выбрали высоту установки розетки, расстояние от воды и тип корпуса (он должен быть влагозащищенным), бояться нечего.

  3. Подготовьте стену к монтажу электрического полотенцесушителя – самостоятельно разметьте точки под крепления и убедитесь в том, что они находятся на одной высоте с помощью строительного уровня.
  4. Шуруповертом просверлите отверстия и вбейте в них дюбеля, идущие в комплекте.
  5. Соберите полотенцесушитель согласно схеме, указанной в паспорте изделия.
  6. Осуществите подключение вводных проводов к клеммам устройства (если будет производиться скрытый монтаж без розетки). Перед этим не забудьте отключить свет на распределительном щитке. Место соединения проводов необходимо защитить термоусадочной трубкой либо специальным влагозащищенным кожухом.
  7. Произведите установку электрического полотенцесушителя на стену в ванной. Тут ничего сложного нет, необходимо всего лишь прижать его к стене, чтобы отверстия совпали с креплениями, и затянуть саморезы. Обращаем Ваше внимание на то, что производить крепление вверх ногами запрещено. В этом случае устройство может работать неправильно, а то и вовсе выйти из строя.
  8. Убедитесь в том, что подключение и установка были произведены качественно: пошевелите корпус и проверьте, чтобы он надежно «сидел» в стене, проверьте соединение проводов.
  9. Включите автомат на распределительном щитке и проверьте работоспособность, нажав на кнопку включения. Сразу же должна загореться световая индикация и снизу пойдет тепло по всей хромированной трубке.

Вот и вся технология установки и подключения электрического полотенцесушителя своими руками. Как Вы видите, монтаж действительно простой и не займет много времени. В то же время вызов специалиста будет иметь стоимость не менее 3 тыс. рублей (средняя цена по Москве). Напоследок рекомендуем обязательно подключить на электропроводку в ванной УЗО на 30 мА, которое защитит Вас от поражения электрическим током при его утечке.


Чтобы Вы наглядно увидели как выполняется установка электрического полотенцесушителя в ванной на стену из кафеля и гипсокартона, рекомендуем просмотреть подробную видео инструкцию:

Как производится крепление на стену модели сунержа (лесенка)


Помимо этого рекомендуем взглянуть на фото существующих вариантов оформления устройства:

Обзор дизайнерских решений


Также читают:

  • Как правильно подключить УЗО
  • Устройства защиты от перенапряжения в сети
  • Как сделать свет в ванной комнате

Как производится крепление на стену модели сунержа (лесенка)


Обзор дизайнерских решений



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Вся правда об экономителях электроэнергии
02:40, 23 октябрь
Вся правда об экономителях электроэнергии
Задумались купить экономитель электроэнергии? Для начала прочтите нашу статью, чтобы понять что это развод!
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
02:00, 23 октябрь
12 советов, благодаря которым вы сможете выбрать хорошего электрика
Как выбрать электрика для замены электропроводки или устранения аварийной ситуации. Где лучше всего искать электрика, чтобы сразу был понятен уровень профессионализма исполнителя!
Какой электрический полотенцесушитель лучше выбрать?
21:50, 22 октябрь
Какой электрический полотенцесушитель лучше выбрать?
Узнайте, как выбрать полотенцесушитель по мощности, форме, производителю и другим важным параметрам!
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930