Показать меню

Как правильно установить сушильную машину на стиральную?

23.10.2018
2 457
Как правильно установить сушильную машину на стиральную?

Сушильные машины позволяют за один раз высушить до 7 кг белья. О том, как правильно установить и подключить данный вид бытовой техники, читайте здесь!



На сегодняшний день все большую популярность набирают машинки для сушки белья. Данные устройства могут за один подход тщательно высушить весь объем постиранных вещей, в то время как стиральной машинке под силу только половина всего объема. Не знаете, как выполняется установка сушильной машины и подключение к сети? Далее мы предоставим пошаговую инструкцию по монтажу и фото наиболее важных этапов подсоединения к коммуникациям!

Содержание:

Варианты монтажа


Производители бытовой техники для дома имеют в своей линейке несколько типов машинок для сушки белья: вытяжные, конденсационные и с тепловым насосом. Подключение сушильной машины каждого из видов имеет свои особенности, что вызвано принципом работы машинок. К примеру, вытяжные модели производят сушку за счет отвода воздуха с влагой в вентиляционную систему. Конденсационные изделия работают следующим образом: нагретый воздух поступает в камеру с бельем, собирает влагу и проходит через установленный теплообменник. После этого влага оседает в специальном лотке, который нужно после каждого включения опустошать. Что касается машинок с тепловым насосом, они, по сути, работают по аналогии с предыдущим вариантом. Отличие лишь в том, что влажный воздух проходит не через теплообменник, а через испаритель.





В частных домах и квартирах чаще всего производят установку вытяжных сушильных машин, которые нужно подключить к вентиляции и электричеству. Если же нет возможности вывести воздуховод, рекомендуется производить подключение конденсационной модели, у которой отводы воды производиться либо в лоток, либо в канализацию. Рассмотрим два существующих варианта монтажа: к вентиляции и к канализации, но сначала поговорим о том, как можно установить сушильную машину в комнате.

Функциональность данных устройств Вы можете увидеть на наглядном видео примере:

Обзор техники Bosch


Способы размещения

Существует несколько способов установки сушильной машины своими руками. В квартирах и частных домах могут осуществлять монтаж следующим образом:

  • поверх стиральной машинки;
  • рядом со «стиралкой»;
  • в специальной нише либо шкафу;
  • под столешницей.

Наиболее популярный вариант – установка сушильной машины на стиральную, который также принято называть «в колонну». В этом случае Вы сможете сэкономить свободное пространство, что особенно актуально в маленьких однокомнатных квартирах. Для того чтобы установить «сушилку» над стиральной машинкой в колонну, необходимо использовать специальные крепежные элементы, которые идут в комплекте.



Монтаж осуществляется довольно просто – на корпусе стиралки устанавливаются противоопрокидывающие крепления и специальные колпачки. После этого корпус сушильной машины крепится в колпачки, ножки выкручиваются и техника выставляется по уровню. Существует также вариант крепления к стене с помощью специальных реек, но его применяют крайне редко. Единственный важный момент — стиралка не должна быть узкой (имеется в виду уже сушилки), иначе устойчивость верхнего корпуса будет сомнительной. 

Обращаем Ваше внимание на то, что производить установку сушильной машины в колонну без крепежных и противоопрокидвающих элементов строго запрещается. Во-первых, данные детали защищают стиральную машинку от повреждений вибрацией, а во-вторых они придают устойчивости сушилке, чтобы техника при работе не опрокинулась сверху вниз.


К Вашему вниманию наглядная инструкция по установке сушильной машины на стиральную:

Как правильно установить технику


Более простой вариант установки – рядом со стиральной машинкой. В этом случае потребуется больше места, но в то же время техника будет устойчивее и отпадет вероятность негативного воздействия сушильной машинки на стиральную при работе. Чаще всего такой вариант используют в просторных домах и квартирах с большой ванной комнатой либо отдельно предусмотренным помещением, к примеру, гардеробом или прачечной. Монтаж не представляет ничего сложного, необходимо всего лишь установить корпус в нужном месте и выкрутить ножки, чтобы техника была выставлена строго по уровню.


Если Вы только делаете ремонт в квартире и задумались над установкой сушильной машины, можно заблаговременно изготовить для нее нишу из гипсокартона. Более сложный, но удобный вариант – сделать специальный шкаф для монтажа в колонну. И первую и вторую идею рекомендуем просмотреть на фото примерах:




Ну и последний вариант установки – под столешницей либо раковиной. Если габариты техники небольшие, почему бы не сэкономить место и не установить корпус в кухонном гарнитуре? Такая идея очень популярна, к тому же если Вы выбрали конденсационную модель, канализация будет находиться рядом, что упростит подключение сушилки к сливу.


Подсоединение к коммуникациям

Когда Вы закончите с установкой сушильной машины в колонну, нужно будет перейти к ее подключению к вентиляции либо канализации, в зависимости от того, какой тип устройства Вы выбрали.



Еще один важный нюанс, который Вы должны запомнить – если подключение сушильной машины будет осуществляться в комнате с повышенной температурой, не стоит выводить гибкий воздуховод через верх, т.к. в этом случае будет собираться конденсат и препятствовать выводу воздуха, как показано на картинке. В этом случае необходимо продумать другой вариант, к примеру, сделать отверстие в стене напротив вывода из машинки, чтобы участок был горизонтальным.



подключению стиральной машинки – необходимо всего лишь вывести шланг либо сразу в слив, либо временно в раковину/унитаз.


утечек тока. Как правило, в распределительном щитке достаточно подключить УЗО на 16А и такой же автомат.

Обращаем Ваше внимание на то, что выполнять подключение в одной двойной розетке и стиральной и сушильной машины не следует. При одновременной работе обеих устройств может возникнуть перегрузка розетки и ее плавление, что повлечет за собой короткое замыкание!

Вот и вся инструкция по которой выполняется установка сушильной машины и подключение своими руками. Рекомендуем использовать способ монтажа – в колонну над стиралкой, чтобы попросту не тратить квадратные метры комнаты! Как Вы видите, сложностей в монтаже нет, поэтому все можно сделать самому. В то же время стоимость вызова мастера колеблется от 1500 до 4000 рублей, в зависимости от сложности работ. Так зачем платить такую цену, если все можно сделать самостоятельно?

Похожие материалы:

  • Как сделать свет на балконе
  • Как выбрать вытяжку для кухни
  • Как бороться с низким напряжением в сети

Обзор техники Bosch


Как правильно установить технику



Нравится
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
00:30, 23 октябрь
Выбираем диммер — на что обратить внимание?
Как выбрать мощность диммера, а также подходящий тип исполнения для светодиодных ламп, люминесцентных, галогенных либо лампочек накаливания.
Что нужно знать о вытяжных вентиляторах при их выборе
00:00, 23 октябрь
Что нужно знать о вытяжных вентиляторах при их выборе
Хотите установить вытяжной вентилятор в ванную или кухню? Не знаете, как выбрать модель, соответствующую Вашим потребностям? Узнайте, из чего следует исходить при покупке подобных приборов.
На что обратить внимание при выборе удлинителя
21:45, 22 октябрь
На что обратить внимание при выборе удлинителя
На что нужно обращать внимание при выборе электрического удлинителя. Какой удлинитель лучше выбрать для подключения бытовой техники и электроинструмента.
Выбираем светодиодные лампы для дома
17:56, 22 октябрь
Выбираем светодиодные лампы для дома
Обязательно прочитайте, как правильно выбрать светодиодные лампы для дома, чтобы купить недорогие, долговечные и яркие лампочки!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930