Показать меню

Способы измерения силы тока в цепи постоянного и переменного тока

18.03.2020
1 599

Пошаговая инструкция, объясняющая, как измерить силу тока в цепи постоянного тока и переменного. Какие приборы лучше использовать для измерения силы тока.


Любая электротехническая система не обходится без расчета силы тока в цепях, проводниках и приборах. Например, при монтаже электрической проводки в однофазной сети или в трехфазной сети для расчета толщины проводников и автоматических защитных выключателей необходимо знать силу тока, который будет протекать в данных линиях. Правильное измерение – залог безопасной и надежной эксплуатации любого электрического устройства.



Измерения силы тока проводят не только для расчета цепей, но и для диагностики электрического оборудования (например, измерения на трехфазном двигателе) и бытовых электроприборов (в нагревателе, лампочках, блоках питания, зарядных устройствах USB и пр.). Автомобильные электрики, для выявления неисправности в электрических системах автомобиля (например, в прикуривателе) проводят измерения силы тока на аккумуляторе или на генераторе автомобиля. В этой статье мы подробно расскажем, как правильно измерять ток в различных ситуациях.

Содержание:

Как измерить ток


Для того, чтобы уметь правильно измерить силу тока, не обязательно быть профессиональным электриком, но необходимо иметь некоторые познания в электротехнике.

Что же такое сила тока? Сила тока – физическая величина, которая равна отношению количества заряда, который проходит через определенную поверхность за некоторое время, к величине этого промежутка времени. Данная величина измеряется в Амперах и обозначается буквой «А». Хоть определение силы тока и звучит достаточно мудрено, но в этой физической величине нет ничего сложного.



Но как измерить амперы? Чтобы провести измерения силы тока необходимо иметь определенный инструмент или оборудование для этого. Обычно измерения в цепи постоянного напряжения проводят мультиметром или тестером, а в сетях переменного напряжения токоизмерительными клещами или амперметром.



Примеры измерения тока


Для понимания принципов измерения силы тока в различных электроприборах и цепях ниже приведены варианты устройств и способы измерения силы тока.

Заключение

Как можно убедится, существует всего два способа измерения силы тока:

  1. С помощью амперметра или мультиметра — в этом способе важно чтобы прибор выдерживал и его предел измерения был рассчитан на измеряемую силу тока. Недостаток у этого способа состоит в том, что необходимо разрывать цепь. Тогда при измерениях на плате придется перерезать дорожку, а при измерении потребления приборов – разделывать их кабель и выделять одну из жил, или отключать от прибора один провод и включать в его цепь измерительный прибор.
  2. С помощью токоизмерительных клещей. Зачастую этот способ используются для измерения переменного тока, но современной промышленностью выпускают токоизмерительные клещи для постоянного тока, принцип действия которых основан на эффекте Холла (только такие клещи дороговаты — стоят от 50$). Удобен способ тем, что не нужно разрывать цепь – нужно лишь ОДНУ жилу вложить в клещи и на экране высветится сила тока в цепи (или стрелка подскочит, если прибор стрелочный).

Существуют и комбинированные способы, когда измерительный прибор не рассчитан на измеряемую величину – можно использовать трансформатор тока. Например, электросчетчики прямого включения не всегда могут измерять большие токи для учета электроэнергии. Тогда их подключают не напрямую, а через трансформатор тока.

Теперь вы знаете, как измерить силу тока в цепи постоянного и переменного тока. Надеемся, наша инструкция и примеры помогли вам разобраться в вопросе. Если что-либо осталось непонятным, задавайте вопросы в комментариях под статьей!

Материалы по теме:

  • Закон Ома простыми словами
  • Активная, реактивная и полная мощность
  • Как выбрать мультиметр для дома и работы
  • Перевод ампер в киловатты
Опубликовано: 12.11.2019 Обновлено: 12.11.2019 нет комментариев
Еще по этой теме:
Что такое диодный мост — простое объяснение
11:00, 18 март
Что такое диодный мост — простое объяснение
Подробно рассмотрены устройство, принцип работы и назначение диодного моста. Характеристики данного элемента и схемы выпрямителей. Как спаять и подключить диодный мост.
Как измерить напряжение переменного и постоянного тока
11:00, 18 март
Как измерить напряжение переменного и постоянного тока
Способы измерения напряжения постоянного и переменного тока. Чем измерять напряжение и как это правильно делать. Примеры измерения напряжения в разных условиях.
Выбираем качественный мультиметр для дома и работы
19:22, 07 ноябрь
Выбираем качественный мультиметр для дома и работы
В статье мы рассказали, как правильно выбрать мультиметр, а также предоставили список самых надежных моделей.
Как измерить сопротивление петли фаза-ноль?
23:00, 22 октябрь
Как измерить сопротивление петли фаза-ноль?
Обзор методик и приборов для измерения сопротивления петли фаза-ноль. Узнайте, для чего нужно проводить замеры и как вносить результаты в протокол.
Как измерить сопротивление изоляции кабеля?
19:45, 22 октябрь
Как измерить сопротивление изоляции кабеля?
Рассмотрение методики измерения сопротивления изоляции кабелей и проводов. Узнайте, как производятся замеры, для чего это нужно и кто должен выполнять работы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930